Произведение « Моя чужая мама» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 348 +1
Дата:

Моя чужая мама

Глава 1

С детства Марине Егоровой очень не повезло: ее родители были беспробудными пьяницами, и Марине еще с начальной школы приходилось самой следить за домом и двумя младшими братьями – Кириллом и Сережей. Соседи и знакомые всегда помогали детям, передавали вещи, игрушки и даже иногда подкармливали. Когда Марина подросла, она радовалась возможности погулять со своей школьной подругой Машей, и очень расстраивалась, когда надо было идти домой, хотя и понимала, что не может оставить братьев одних.
 Вообще, Марина была совсем не похожа на детей, которые растут в таких семьях, как у нее. Во-первых, Марина была одной из самых красивых девочек в своем классе – миниатюрная, с правильными чертами лица, длинными темными волосами и большими темными глазами, она никого не оставляла равнодушным. Ко всему прочему, Марина еще и училась чуть ли не лучше всех в школе. Когда кто-то в очередной раз удивлялся, как она умудряется так хорошо учиться, да еще и следит за братьями и за домом, Марина отвечала:
- Если я не буду хорошо учиться, никогда отсюда не выберусь.
Марина всем очень нравилась, и никто не мог понять, почему знающие о том, как она живет люди, не сделают так, чтобы ее с братьями забрали в детский дом.  Когда Марина была уже почти взрослой – ей было почти тринадцать лет, кто-то наконец-то позвонил в опеку, но почему-то в детский дом забрали только Сережу и Кирилла. Только потом Марина поняла, что опеку могли вызвать после того, как в ее семье появился четвертый ребенок…
  Школу Марина закончила почти идеально,  и  почти сразу уехала из своего дома. Так же идеально она закончила и институт. О том, что случилось с братьями после того, как их забрали, она не знала. Ей было неинтересно…
  Еще через какое-то время Марине снова повезло: она вышла замуж. Станислав был довольно богатым человеком и очень любил свою жену. И только в одном он был с ней не согласен…
 Тогда они ехали в автобусе. Рядом сидел маленький мальчик. Ему было не больше пяти лет, и он ехал с дедом и бабушкой. Мальчишка был очень веселый, разговорчивый и развлекал своей болтовней пассажиров.  Понравился он и мужу Марины, который сказал:
 - Когда-нибудь и у нас появится такое чудо, да, Мариш?
 Марина, которая всю дорогу была в хорошем настроении, вдруг помрачнела и раздраженно сказала:
  - Я же тебе сказала, мне не нужны дети. Никогда !
 Но ни Марина, ни Станислав не знали, что случится в их жизни совсем скоро…
Глава 2

Наверное, многие уже догадались, что могло случиться с Мариной. Да-да, она забеременела. Марина  все делала для того, чтобы это не произошло, но однажды ее схема дала сбой. Когда Марина поняла, что произошло, у нее случилась истерика, и она сказала, что сделает аборт. Но Станислав умолял ее этого не делать.
 - Но какой смысл его оставлять?! – говорила Марина                     – Мне этот ребенок не нужен!
- Хорошо – сказал тогда Стас – Тогда давай сделаем так: ты родишь мне ребенка, а всем, что связано с его воспитанием и уходом за ним, буду заниматься я сам.
  - Ты его вырастишь? Сам?- не поверила Марина.
  - Да.
  - И даже девочку?
  - И даже девочку.
  - И даже если ребенок будет не один? – спросила Марина, хотя от одной мысли об этом ей делалось дурно.
 - Даже если будет не один – подтвердил Станислав.
 После этого разговора Марина, хоть и нехотя, но согласилась родить. Стас успокоился и подумал:
  - Ничего, когда ребенок родится, ты его полюбишь.
 Через семь с половиной месяцев после этого разговора у них родилась дочь, которую счастливый отец назвал Маргаритой. Но Марина интереса к дочке не проявляла. Сначала Станислав списывал все на послеродовую депрессию, потом решил, что ей станет легче с Маргаритой, когда она подрастет. Но время шло, Рита росла, а ею по-прежнему занимался только Станислав. Марина продолжала оставаться для дочери чужой.  
Глава 3

Шли годы. Маргарита подросла, и скоро ей пришла пора отправиться в детский сад. Там тоже все полюбили эту спокойную и умную девочку. Но именно там произошло событие, после которого ее жизнь уже не была такой, как раньше…
  В детском саду Маргарите жилось хорошо – к ней хорошо относились другие дети и воспитатели, а еще ей очень нравилось выступать на утренниках. Хотя часто Рита грустила из-за того, что мама почти никогда не приходила на праздники, утренники ей все равно нравились. Но однажды произошло событие после которого Маргарита и ее папа больше не могли скрывать свою тайну.
 Тогда Маргарите было уже почти пять лет. Приближалось Восьмое марта, дети делали открытки для своих мам и воспитательница Мария Николаевна сказала Рите:
  - Ой, Риточка, как у тебя красиво получилось! Твоя мама, наверное, очень обрадуется!
 Тут  Рита не выдержала и заплакала.
 - Нет, не обрадуется!
 Мария Николаевна стала ее успокаивать, но она почему-то решила, что Рита подумала, что маме не понравится ее работа, потому что она ее плохо сделала. С трудом успокоив Риту, Мария Николаевна решила поговорить со Станиславом. Он не стал скрывать, и рассказал всю правду о Марине. Что было с предыдущими работами Маргариты, Мария Николаевна не стала спрашивать – догадалась, что Марина либо их игнорировала, либо Маргарита вообще дарила их бабушке или еще какой-то родственнице. И ей очень захотелось помочь Маргарите.
 - Станислав Егорович, я вам дам номер одной моей знакомой, она работает психологом, и может быть, сможет помочь Марине Викторовне.
 - Спасибо вам большое, Мария Николаевна – сказал Станислав. Он очень надеялся, что знакомая Марии Николаевны сможет вернуть его дочери маму.
Глава 4.

  Знакомого психолога Марии Николаевны звали Лидия Михайлова. Когда Станислав ее увидел, очень сильно засомневался, что они с Марией Николаевной близко знакомы. Во-первых, Марии Николаевне было от силы лет тридцать пять, а Лидия Михайловна ей в матери годилась.  И во-вторых, Мария Николаевна была очень заботливой, то Лидия Михайловна показалась ему какой-то безучастной. В общем, она казалась ему полной противоположностью Марии Николаевны. Но потом Станислав  подумал, что иногда первое впечатление бывает обманчиво и     все-таки решил отвести жену к ней. Марина, как ни странно, согласилась.
  Лидия Михайловна поработала с Мариной, и после нескольких сеансов дала очень странный совет: Марина должна была поехать куда-нибудь без мужа и дочери, чтобы спокойно там все обдумать. Марина так и сделала, и скоро Станислав с дочкой получили от нее странное письмо. В нем говорилось, что Марина поняла, что ей не место рядом с Ритой и Станиславом, и возвращаться домой  она не собирается. « Я верю, Стас, что ты встретишь достойную женщину, которая даст тебе то, чего не смогла дать я. А за Риту я не боюсь – знаю, что ты сможешь сделать ее счастливой» -писала Марина.
  Прочитав письмо, Станислав пришел в ужас. Он не знал, как сказать Рите о решении ее мамы, но точно знал одно: после разговора с настоящим психологом Марина бы не сбежала из дома, даже  если бы он почему-то не смог ей помочь. Но с кем тогда говорила Марина?
 Ответ Станислав узнал очень скоро, хотя потом думал, что лучше бы не узнавал…Через два дня, в дворе одной из соседних школ он увидел Марию Николаевну, которая что-то обсуждала с Лидией Михайловной.
  - Спасибо тебе, что помогла, -говорила Мария Николаевна Лидии Михайловне – Теперь у меня все получится. Эта Марина дочке никогда внимания не уделяла, не знаю, почему Стас с ней до сих пор жил? Ну ничего, теперь я заставлю его обратить на меня внимание!
 - А с девочкой что будешь делать?
 - За это не волнуйся, Ритка любит меня, и будет рада, если ей наконец начнут уделять внимание. А будет выделываться – отправлю к бабушке или еще       какой-нибудь родственнице. И в конце концов, интернаты ведь тоже никто не отменял!
  - Да ты всегда добиваешься своего! – засмеялась Лидия Михайловна.
 - Но не в этот раз! – вмешался Станислав – Ваш план провалился, Мария Николаевна. А нас с Ритой вы больше никогда не увидите!
 Станислав догадался, что Мария Николаевна решила развести его с женой, и подговорила какую-то свою родственницу помочь. Еще он точно знал, что пока в этом детском саду работает Мария Николаевна, Рита туда точно не вернется. Но что делать дальше он не знал…
Глава 5

  Конечно, любой на месте Станислава подумал бы, что в исчезновении Марины виноваты Мария Николаевна и Лидия Михайловна. Узнав, что последняя – не настоящий психолог, Станислав подал на нее и ее родственницу в суд за мошенничество. Они были оштрафованы, и вдобавок Станислав решил проверить их на полиграфе, чтобы проверить, точно ли они не знают, где находится Марина, и кто написал письмо. Оно было электронное, и отправлено с телефона Марины, но Станислав все равно не был уверен, что его написала Марина, поскольку даже если Мария Николаевна и Лидия Михайловна не могли сами  подделать это письмо, они могли попросить это сделать кого-то третьего. Но оказалось, это правда – они не знали, куда уехала Марина и никого не подговаривали помочь от нее избавиться от нее. И все это совершенно не проясняло, где Марина и куда она могла уехать. Так что единственное, чего добился Станислав – Марию Николаевну уволили, и скорее всего, никогда не возьмут работать с детьми.
  Станислав понимал, что на то, чтобы найти Марину, может уйти несколько месяцев, если не лет, а поскольку Рита не будет ходить в детский сад, нужно придумать, куда ее пристроить.
 К счастью, дело спасла мама Станислава, Ангелина Леонидовна. Когда она узнала, что случилось с невесткой, сразу сказала:
  - Да что мы с дедом, с внучкой, что ли, не справимся?! Вези Риточку к нам! Когда это ей было плохо у бабушки с дедом?
 И впервые за последнее время Рита улыбнулась – она любила бабушку Лину и деда Егора. Они и правда были хорошие -  и о Рите всегда заботились, да и Марину, несмотря на ее не самый простой характер, искренне любили.
  - Если бы ты вырос в похожей обстановке, ты был бы совсем другим – говорили они сыну.
 В общем, нравилось Рите у бабушки с дедом. А вот самому Станиславу было очень неспокойно. Проходили месяцы, а он так и не нашел никого, кто мог что-нибудь рассказать о Марине, номер ее был недоступен, и Станислав вообще подозревал, что она его сменила.  
  День рождения у Риты был в середине марта, она была очень умная и ее могли забрать в школу и в шесть лет. Но что если к этому моменту ее мама не найдется, или найдется, но не захочет возвращаться домой? Какой бы Марина ни была, Стас не боялся за дочку, если она оставалась дома с мамой вдвоем. А кто будет оставаться с Ритой теперь, когда он будет занят? Можно было бы оставить Риту у бабушки с дедом, но в селе, где они жили, не было ни одной школы, и восьмилетняя внучка их соседки Анюта ездила в соседний поселок. Поэтому оставить Риту там Станислав не мог. А что делать до школы? В старый детский сад Рита не хотела возвращаться, с поиском нового тоже не все было просто. И Станислав понял, что скорее всего, ему придется взять дочери няню…
Глава 6

  Ближе к осени Станислав созвал семейный совет. Нужно было решить, будет ли Рита ходить в детский сад, и если нет, кто будет с ней сидеть, если сам Станислав не сможет. Но на помощь и тут пришли бабушка с


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама