Произведение «Бабушкин дом»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 189 +1
Дата:

Бабушкин дом

Чтобы поправить свое здоровье, Петя поехал в гости к бабушке в деревню. У бабушки был дом с трубой, из которой идеи дым, когда топится печка. Иногда дым собирается в белые облачка, и тогда по небу плывут рожицы, мыши или кляксы.
  Возле печки спит бабушкин любимый кот. Бабушка любила кота, а кот любил поспать и поесть.
  А печка разгорается с удовольствием глотает дрова и уголь, накаляясь докрасна, и от ее жара согреваются пол, стены. Печка говорит, что, если бы она была побольше и если бы бабушка не закрывала двери, то она могла бы растопить даже Зиму. Зима злилась и хотела добраться до этой хвальбуши, но бабушка ее в дом не пускала.
  А весной, когда солнышко греет теплее и снег тает - печка хвалится:
  - Вот видите, я же говорила, что растоплю Зиму,  а вы мне не верили.
  Бабушка улыбается и ласково гладит печку. А руки у нее совсем не такие, как у Пети: пальцы скрученные, кожа тоненькая и сморщенная. Но зато никто не умеет печь и жарить так, как она. Вкусный запах не вмещается в маленькой кухне, выходит на улицу, и тогда соседние дома говорят друг другу:
  - Опять бабушка что-то вкусненькое жарит.
  Бабушка очень любит своего внука и рассказывает ему много разных сказок. А когда он ей рассказал про медвежонка и снежинку, про непослушные игрушки и космическую ракету, то бабушка сказала, что это непорядок.
  Просто бабушка не была космонавткой.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама