Произведение «КТО ВИНОВАТ?»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Сборник: Рабочая курилка
Автор:
Читатели: 434 +1
Дата:

КТО ВИНОВАТ?

На НПС много разных защит для аварийной остановки станции. Как я уже говорил, любая мелочь чревата серьезными последствиями. Есть и такая защита по превышению
содержания в воздухе углеводородов, проще говоря по загазованности. Датчики эти, «нюхачи», как их называют, стоят в насосном зале возле каждого насоса.
Вот раз старший инженер обучал молодого оператора. Ходил с ним по станции, показывал расположение оборудования, рассказывал как работает. Подошел он и к этому датчику на работающем агрегате и объясняет:
-Это датчик загазованности. По превышению содержания газа выше нормы срабатывает защита. Вот этим элементом он «нюхает»- и сам подносит руку к чувствительному элементу датчика.
В этот момент воет ревун, останавливается агрегат! Старший инженер думает: «Это я остановил». Нюхает свою ладонь, думает, что может где в нефти ее вымазал.
Да вроде не пахнет. Прибежал в операторную и говорит оператору:
-Это я остановил станцию. Нечаянно получилось”.
Оператор в тот момент тоже не могла понять, что случилось. Ну раз старший инженер заявляет, что это он виноват, она передает диспетчеру:-“Ошибочная остановка станции по загазованности”.
А в это же время в электроустановке работал электрик. Он заводил в щит толстый силовой кабель. И когда он пытался протолкнуть кабель из одного щита в другой, кабель уперся в клемник и тут раздался грохот контакторов, заревел ревун. Станция встала. Электрик подумал, что это он кабелем, что-то задел и нарушил электрическую цепь. Он приходит в операторную и говорит:
-Это я остановил станцию. Я виноват.
У старшего инженера с души слегло. Не он оказывается виноват. Оператор передает диспетчеру:
-Тут ошибка вышла. Электрики видимо виноваты. Сейчас выясняем причину, потом доложим.
- А что ты сделал?, - спрашивает старший инженер электрика
- Кабель проталкивал и что-то видимо задел.
Пошли они разбираться. В том щите вроде нет таких электрических цепей, что на отключение действуют. Стали проверять все силовые ячейки электрощитовой установки. Видят, отключен силовой контактор артезианской скважины. Видимо он отключился в момент остановки НПС. Пошли на артезианскую скважину, которая находится за территорией станции в трехстах метрах от Щита. Видят, экскаватор работает. И что-то там копает. Подошли, глянули в яму, там торчит конец порванного кабеля. Может это тот кабель, что на скважину идет? Пошли, “прозвонили” его - точно он. Как потом выяснилось, когда кабель порвали, он коротнул, но токовая защита не сработала, а сработала следующая защита- защита трансформатора собственных нужд. А от трансформатора питались защиты НПС.
Вот по исчезновению их питания и встала станция.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама