Произведение «Пустое эхо питерских дворов. Прекрасные подружки бабушки.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Автор:
Баллы: 52
Читатели: 657 +1
Дата:
«Пустое эхо питерских дворов. Прекрасные подружки бабушки.» выбрано прозой недели
08.05.2023
Произведение «Пустое эхо питерских дворов. Прекрасные подружки бабушки.» самая оцениваемая(10) работа за сутки
04.06.2022

Пустое эхо питерских дворов. Прекрасные подружки бабушки.

Пустым эхом питерских двором отозвались и прекрасные подружки моей бабушки – чудесные женщины, многие из которых пережили блокаду, выжили, вытерпели переселение из центра, и теперь пытались здесь, на купчинских лавочках, структурировать новую действительность. Они трогательно относились друг к другу, называли друг друга уменьшительно-ласкательными именами, не теряя при этом самоуважения, и, как я теперь понимаю, делали все, чтобы сохранить кусочек старого Питера в предлагаемых временем обстоятельствах. Это была несгибаемая армия питерских старух, никому не нужных, вывезенных из центра, но, тем не менее, держащих последний оплот уклада старой ленинградской  жизни. Они еще помнили и о хороших манерах, и о взаимовыручке, и о давнишних, уже туманных временах, когда были и лебяжьи пуховки, и шляпки с перьями, и кружевные перчатки, и духи «Букет императрицы», переименованные потом в «Красную Москву»…Я проживала вместе  с ними эти нафталиновые воспоминания, я погружалась в странные времена, как в «Алеф» Борхеса, ловила непознанные мною времена и открывала навсегда запертые двери. Там был уют, покой, правильные решения и люди, с которыми мне было не суждено встретиться никогда. Но их присутствие я чувствовала каждой своей клеткой.
Берточка Моисеевна
С ней бабуля дружила самозабвенно, так как они жили раньше в соседних домах на Миллионной, хоть и никогда не встречались. Берта Моисеевна была абсолютно прозрачная старушка, выходила на прогулку в неизменной шляпке с неопознанными на ней фруктами и вуалькой, заштопанных сетчатых перчатках на пергаментных ручках. Она всегда опиралась на трость с бронзовой головой льва, которая осталась ей от мужа, когда-то влиятельного питерского адвоката. Со временем Берта Моисеевна начала немного путаться разумом, прошлые события смешивались с настоящими и не мешали друг другу. Она собирала всех кошек, которые в огромных количествах жили в нашем дворе и кормила их. Ей прощали, несмотря на запах, которых все больше утверждался в нашем подъезде. Она вслух погружалась в нафталиновые воспоминания о Смольном институте, терялась в них, и не нуждалась в собеседниках. Бледно-голубые ее глаза были подернуты пленкой и прикрыты, как у черепахи, морщинистыми веками.
Мариечка Иосифовна
Эта иконописной красоты женщина, была воистину железная леди, которая жила в одной квартире с пьющим до безобразия мужем, Иваном Петровичем, бывшим фронтовиком, которого она ждала с войны от первого до последнего дня. Они были официально разведены, но продолжали жить в одной небольшой двухкомнатной квартире. Комнатка Марии была безукоризненно чиста и благообразна – украшена иконами с накрахмаленными вышитыми рушниками, старинной резной кроватью с перинами и огромными подушками, покрытыми  связанными вручную покрывалами и накидками. Накидки и салфетки редкой красоты были везде, даже на новейшем по тем временам чуде – цветном телевизоре, работающем через раз, но вызывающим неизменное уважение соседок. На стенах висели старые фотографии с засушенными цветами, по углам стояли резные этажерки с книгами.  В комнату ЕЕ мужа я заглянула лишь однажды, случайно. У стены стояла железная кровать и небольшой стол, у окна – ряд пустых бутылок. Больше ничего не было, туда никто никогда не заходил.  Когда Иван Петрович запивал, Мария Иосифовна отстаивала очередь в мерзком винном магазине, покупала мужу поллитра и варила ему борщ. Они не разговаривали на моей памяти никогда. Детей у них не было.
Лидочка Ивановна
Полная, уютная, всегда в белоснежном жабо с камеей и в неизменной голубой кофте, Лидия Ивановна пережила блокаду, потом долго работала врачом. На лавочку к вечерним гуляниям она всегда приносила выпечку – чтобы угостить всех. Мне она казалась очень доброй. Мужа у нее не было – погиб. Об этом не говорили. Впоследствии она заболела раком, но до последнего спускалась «В Клуб» в том же жабо, которое уже болталось на изможденной шее и кофте, великой ей на три размера. Все помогали, как могли – прибирались, готовили еду, читали вслух книги.
Анечка Петровна
Она была фронтовичка, прошла всю войну, бесконечно курила «Беломор», могла ругнуться крепким словцом. Анна Петровна не наряжалась – всегда носила черный пиджак с орденами и потрепанную юбку с грубыми башмаками. На голове у нее не было шляпки, а был жестко собранный пучок. На вечерних посиделках на лавочке могла позволить себе выпить чекушку, и рассказать несколько фронтовых баек. Никто ее не осуждал, а, наоборот, все жалели и пытались подкормить. Лидия Ивановна сшила ей новую юбку, а бабуля подарила прекрасные, чуть ношенные туфли с каблучком рюмочкой. Старушки относились к ней с почтением, слушали фронтовые рассказы и утирали слезу кружевными пожелтевшими надушенными платочками.
Валентиночка Николаевна
Это был спорный персонаж – она после войны каким-то образом исхитрилась и привезла себе отвоеванного у законной жены мужа. Она носила шляпку, шейный платочек, и бархатные перчатки. Всегда была накрашена по моде того времени, даже слегка чересчур румянилась. Ее как бы негласно осуждали, но приняли в клуб, потому что Валентина потеряла на войне мужа и двух сыновей. Своего отвоеванного супруга она боготворила – это был пожилой инвалид, всегда в плохом настроении. Расцветал он только когда к нему приезжали дети, и все женщины помогали Валентине готовить угощение, кто чем мог.
Бабуля была местной королевой – во-первых, муж- герой, во-вторых, двое успешных детей – мама моя тогда уже перевелась в Москву вслед за папой, а ее брат сделал головокружительную карьеру. Бабуля была безупречна – прекрасно одета, с хорошей прической, маникюром, и со мной впридачу. Бабуля любила искренне всех соседок, и они платили ей тем же.
Я же сидела вечерами на лавочке с бабулиными подружками и была неотъемлемой частью антуража – задавала вопросы о прошлой жизни, слушала их бесконечные истории и искренне проживала эти истории вместе с ними…
Однажды Валентина Николаевна постучалась во все двери – надвинулась страшная угроза, стирающая ее макияж и все остальное – муж собрался уйти назад. Не помню, как старухи боролись за ее счастье, но помню ее недовольного мужа. Он кричал: «Валя, она болеет! Кто, кроме меня?» Валентина ответила – «Мы!»
Со стертым макияжем, с полными судками приготовленных обедов она старалась быть неотъемлемой частью мужа. Он забирал судки и уходил в одиночестве. Жена умерла. Он ушел к детям. Валентина Николаевна потеряла смысл жизни.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:09 14.05.2023 (1)
Сильные духом люди! 
Рассказ хорош, большое спасибо
     21:46 16.05.2023
1
Большое спасибо, Полина!
     21:22 11.05.2023 (1)
1
Марина, снимаю шляпу! Низкий поклон!
Потрясающей эмоциональной слы рассказ. Сделает честь любому конкурсу.
Так скупо, так выпукло, словно золотой латынью писали, нарисовать портреть героинь, передать дух времени, оплот изящества - штопаные перчатки, помада на поблекших губах, шляпки-вуалетки и судьбы.
И сквозь судьбы этих старушек - облик самого города, строгого, золотого, сдержанного. Вынесшего много и выстоявшего.
Спасибо Вам огромное!
     13:14 12.05.2023 (1)
Ляманочка, дорогая! Огромное спасибо за столь высокую оценку!
     15:26 12.05.2023
     20:35 10.05.2023 (1)
Потрясающие по глубине портреты. Короткие, и ёмкие.
     21:48 10.05.2023
Большое спасибо, Федор! Очень приятно, что вы так все увидели!
     09:07 08.05.2023 (1)
1
Мне не довелось жить в 50-х годах. По возрасту я несколько моложе. Но так прочувствовался дух! Именно дух того времени! Тех дворов, тех деревьев и лавочек... Даже "Красная Москва" вспомнилось, как пахла. 
Кстати, моя бабушка очень любила эти духи. И до последних дней пользовалась только ими.
Спасибо Вам, Мариночка, за такую красочную зарисовку.
     14:54 08.05.2023
Сердечно благодарю, дорогая Линочка! Вы знаете, в прошлом году мы были в Питере, побывали и на Миилионной, и на Будапештской, как будто я в машине времени покатилась! И именно вот этот запах бабулиной Красной Москвы ощущала особенно ярко. Удивительно просто, что делает наша память! 
     21:49 03.05.2023 (1)
Вот они - живые свидетели истории. Помню купчинский двор, скамеечку около парадной - старый Фрунзенский район переселили в купчинские коробки, а обитатели тесных, но отдельных квартирок вспоминали свои коммуналки на Лиговке, Марата, Пушкинской... И войну вспоминали, но как-то мимоходом, если к слову. Не любили вспоминать этот ужас. И бабушка, пережившая всю блокаду, часто говорила: "Только б не было больше войны"... Спасибо за рассказ, Марина!
     16:52 05.05.2023 (1)
Галочка, значит, мы были соседями!
     17:17 05.05.2023 (1)
Бабушка с Лиговки переехала на Будапештскую.
     18:06 05.05.2023
ну точно, значит, были соседями!
     21:29 04.05.2023 (1)
Старая гвардия. Трогательная в своём стремлении сохранить было достоинство и несгибаемую волю. Какое редкое дружество, какая солидарность!  Нам же осталось только вздыхать и с горечью признавать, что те времена минули, и как раньше - уже не будет. Индивидуализм вжился в наше сознание, отгороженность от чужих проблем стала общим кредо. 
Прекрасный рассказ, замечательный слог.
     16:55 05.05.2023
Спасибо большое за то, что так хорошо все проняли, что откликнулось! Мне другого и не надо!
     19:54 04.05.2023 (1)
1
Целая уходящая эпоха. Когда сильны дружба и взаимовыручка. И не беда, что наряды из прошлого века, а воспоминания прошедшего путаются с современными. Блокаду пережили, переживут и переселение. Молча прячут внутри большой стресс - ведь переехать в чужое место в таком возрасте это не просто, трудно привыкнуть, смириться, когда вся жизнь осталась там, в старом  доме, в прошлом. Но они стойко держат лицо, не злобятся, остаются человечными.

Спасибо, Марина!
     16:54 05.05.2023
Именно так все и было, Мариночка! Спасибо!
     20:36 18.11.2022 (1)
Я уже читала и комментировала это произведение! С удовольствием прочитала ещё раз! 
Особый стиль, интеллигентность и прекрасное воспитание - всё это составляющие твоего замечательного рассказа, дорогая. 
То, что эти женщины теперь останутся жить в твоих мемуарах - прекрасно!
     23:30 18.11.2022
Лилечка, спасибо большое тебе, дорогая! и отдельное спасибо, что заходишь на Дзен!
     12:00 05.08.2022 (1)
Талантливо написано! Сильно!
     11:45 08.08.2022
спасибо, дорогая! заходите ко мне на дзен! буду очень рада!
https://zen.yandex.ru/media/id/5e482e75fc020165b28bfd91/pustoe-eho-piterskih-dvorov-kommunalka-62e8e0fe2f68ce777238730d
     20:39 03.06.2022 (1)
Сильно, жёстко, с любовью написано.  В Избранное!
     21:11 03.06.2022
Благодарю, Олег!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама