Произведение «Самое древнее на Земле место. Заглянем?»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Баллы: 50
Читатели: 304 +2
Дата:
Произведение «Самое древнее на Земле место. Заглянем?» самая оцениваемая(11) работа за сутки
04.07.2022
Произведение «Самое древнее на Земле место. Заглянем?» самая читаемая(16) работа за сутки
04.07.2022
Предисловие:
 Это не совсем моя статья.
Это - перевод, который писала для другого сайта.
Но очень уж мне понравилась тема, поэтому я и решила опубликовать
эту работу так же здесь. Фотографии на этот раз, увы, не мои.
Но всё вместе - текст и чарующие виды, думаю, не оставят вас равнодушными. 

Самое древнее на Земле место. Заглянем?

В регионе Пилбара в Западной Австралии, которое, как полагают ученые, появилось 3,6 миллиарда лет назад, находятся окаменевшие свидетельства древнейших форм жизни на Земле.
Пилбара начала формироваться более 3,6 миллиардов лет назад, и ее обширный ландшафт с насыщенным красным цветом и уходящими вдаль панорамами, простирающимися от западного побережья до границы Северной Территории  - это древнее место, которое привлекает людей со всей Земли.


Для тех, кто впервые едет в этот регион, первое ощущение пространства и одиночества может быть пугающим: он примерно вдвое больше Великобритании, но с населением всего 61 000 человек является одним из самых малонаселенных регионов на Земле.

Самая древняя земная кора в мире



Ученые установили, что обширные образования богатой железом породы в Пилбаре, сформировались задолго до появления кислорода и самой жизни, и они являются наиболее хорошо сохранившимся примером древней земной коры. Хотя считается, что другие глобальные месторождения железа образовались в аналогичное время, поверхность Пилбары остается не тронутой и не нарушенной геологическими катаклизмами.
Это невероятно, но ландшафт этой местности сохранился в своём первозданном виде до наших дней. Поистине уникальное явление! 

Самые древние формы жизни на Земле

Порода Пилбары настолько древняя, что не содержит окаменелостей в своей структуре, однако на ней обнаружены строматолиты - окаменевшие свидетельства древнейших форм жизни на Земле.
В 1980 году недалеко от Мраморного бара (на фото ниже) в Пилбаре были найдены ископаемые строматолиты возрастом 3,45 миллиарда лет. Эти сообщества цианобактерий впервые возникли тогда, когда условия на Земле не могли поддерживать никакую другую форму жизни, но они смогли  создать луковицеобразные рифоподобные структуры, поскольку они выделяли кислород в процессе фотосинтеза.



Может показаться невероятным, но к югу от Пилбары, в бассейне Хэмлин возле залива Шарк-Бей, самая обширная в мире система живых строматолитов процветает до сих пор. Кроме того, она издает шипящие звуки, поскольку вырабатывает кислород в гиперсоленом заливе. Это одно из всего двух мест на Земле, где существуют живые морские строматолиты.

Исследование Красной планеты

В 2019 году ученые Nasa провели исследования в Пилбаре, чтобы лучше подготовить космонавтов к путешествию на...  Марс!  Не верите? Но на самом деле именно так и было. Дело в том, что многие из собирающихся полететь в космос, никогда лично не видели свидетельств древней жизни, а ведь именно это они собирались искать на Марсе. Поэтому для космонавтов это был действительно полезный опыт - увидеть и понять детали и текстуру окаменевших строматолитов, чтобы хорошенько уяснить, какие признаки следует искать на поверхности Марса в поисках доказательств жизни.

Строматолиты на Марсе (снимок с марсохода)


Не только возраст, но и химическое сходство состава пород означает, что Пилбара имеет большое значение для подготовки ученых к полету на Марс. Состав этих пород и количество железа в Пилбаре удивительны и похожи именно на Марсианскую поверхность.  

Подземные сюрпризы

Пилбара может быть неумолимой, экстремальной и иногда опасной для неподготовленного человека. Она также призрачно красива и поражает воображение туристов со всего мира.
Хотя местность выглядит как полупустыня, внутри нее находится один из самых красивых национальных парков в мире. Вырезанное из земли миллиардами лет медленной эрозии, потустороннее великолепие Национального парка Кариджини скрывается в его древних ущельях и отвесных пропастях, где среди полосатых скал расположены впечатляющие водопады и кристально чистые водоемы.



Для туристов это райский уголок с прохладными скальными бассейнами, питаемыми подземными источниками, пышной растительностью и изобилием дикой природы. Для ученых каньоны Кариджини открывают беспрецедентный доступ к естественным разрезам слоистых пород, которые многое говорят о Земле в то время, когда формировалась эта древняя земля. Это очень красиво, потому что ущелья позволяют фактически заглянуть вниз сквозь слои времени.

Природный спа-бассейн



Постоянно текущие водопады, водоемы и оазисы, встречающиеся здесь, вызывают еще больший трепет, учитывая условия сурового климата Пилбары.
Словно древняя тайная цистерна, этот природный спа-бассейн был высечен из скалы постоянным потоком воды в верховьях ущелья Хамерсли. Похожее на ванну образование почти полностью окружено многоцветной гладкой скальной стеной. Мягкое журчание ручья, постоянно пополняющего бассейн – это единственный звук в одном из самых укромных уголков Карджини. Не захотеть приехать в такое место просто невозможно.

Секрет, который скрывает Австралия

В нашем понимании парк (даже если это национальный парк с большой территорией, который больше похож не на парк, а на лес)  – это место отдыха, но никак не место для проживания. В парке можно гулять, наслаждаться природой, любоваться растениями, дышать свежим воздухом. Это у нас, а в Австралии?  В Австралии немного не так. Там, в самом большом национальном парке есть место, в котором для туристов имеется всё необходимое.  И даже чуть больше. Речь идёт о так называемых экорезиденциях. Раннее утро в экорезиденции - особенное. Прохладный предрассветный воздух заряжает энергией, а первые солнечные лучи, ещё совсем робкие, насыщают пейзаж особенными красками.
В ночное время, если небо ясное, Кариджини – это мечта для звездочетов и астрофотографов. Сухой воздух и отсутствие светового загрязнения обеспечивают ослепительное отображение деталей Млечного Пути.

Кариджини – это место, куда хотят попасть многие, кто приезжает в Австралию. Почему? Да потому, что гостей часто поражает красота, доступность и разнообразие Кариджини. Несмотря на то, что этот великолепный регион не закрыт для посещения туристов со всего мира, он по-прежнему остается одним из самых впечатляющих скрытых секретов Австралии.

Мир шокирующих контрастов



По словам гидов, которые сопровождают туристов по Кариджини, резкая смена микроклимата, фауны и флоры шокирует большинство посетителей, когда они спускаются с засушливой поверхности в пышные, зеленеющие ущелья. Они очень быстро начинают понимать, что в этих ущельях существует особая микросреда, и флора удивительно отличается от той, которую можно увидеть на обычной поверхности. Например, чайные деревья или, как их по-другому называют, «мелалеуки» - самые большие растения, которые можно увидеть в Пилбаре. Причём они встречаются только в руслах ручьев. Кроме того, там есть нежные папоротники, мох и крупнолистная смоковница. Каждый, кто приезжает в национальный парк, удивляется этому  контрасту, потому что в растительность  в ущелье парка  и за его пределами – это два мира, не похожих друг на друга.



Наличие постоянной воды в ущельях является основополагающим элементом микросреды ущелья, в которой можно увидеть разнообразных рыб. А ещё там водятся летучие лисицы и целый ряд хищников, для которых условия обитания в ущелье являются оптимальными. Обилие рептилий поражает воображение: здесь можно встретить и маленьких пустынных ящериц, и  питонов длиной до 5 метров.

Мальчики отдельно, девочки отдельно.

Кариджини также является местом, которое имеет важное культурное значение не только для туристов, но и для коренного населения. При этом некоторые места в парке признаны местами, предназначенными только для женщин, а другие - только для мужчин. Антропологи, которые много лет проработали в Пилбаре и знакомы со всеми её обычаями, говорят, что есть места, куда, например, женщины ходили, если хотели забеременеть, и места, которые они посещали, если хотели родить близнецов.
Есть и ещё традиции, которые не нарушаются коренным населением. Так, папоротниковый бассейн, расположенный в Дейла в Кариджини, является важным женским местом для местного народа  банджима. Однако в отличие от других мест проживания коренных народов, где запрещено вмешательство, например, запрет на восхождение на Улуру или запрет на фотографирование в районах Кунку-Брейквейс вблизи Кубер-Педи, туристам позволяется больше, чем местным жителям. Они только просят, чтобы посетители были уважительны и ходили без громоздких и тяжёлых фото- и видеокамер.




Послесловие:
Фото из Интернета

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:07 30.11.2022 (1)
Спасибо, ничего об этом не знала, любуюсь не налюбуюсь  природным спа-бассейном! Какая красота!
     08:18 30.11.2022
Так это еще и для здоровья полезно! 
Спасибо, Людмила! 
     08:32 06.07.2022 (1)
Спасибо! Люблю палеонтологию и палеогеологию 
Интересно знать, что доломитовой муке миллиарды лет.
А водичка, которую мы пьём, ещё старше и прилетела из космоса)) 
     12:31 06.07.2022
Возможно. Если этому есть научные доказательства - почему бы не поверить? 
     11:58 04.07.2022 (1)
1
Как же много на Земле мест удивительной красоты! Жаль, что в живую не увидеть такое. Спасибо, Лина!
     07:29 06.07.2022
1
Да, такое путешествие дороговато обойдется, пожалуй. Все-таки это другой континент. 
     02:13 06.07.2022 (1)
1
Красота  то какая ! 
И  очень интересно было прочитать  о таком замечательном месте !
Спасибо, Магдалина !
Очень увлекательное путешествие и  зрелище !
     07:28 06.07.2022
1
Благодарю Вас, Вера. Очень старалась, чтобы было интересно.
Переводила - и сама внутри восторгалась этими красотами. А потом вот решила со всеми вами поделиться. 
     00:21 04.07.2022 (1)
2
Как в сказке побывал...  Красиво неимоверно!  Спасибо, Лина!
     10:32 04.07.2022 (1)
2
Что переводчику стОит отправить читателя в сказку? Да ничего!
Спасибо, Олег. 
     10:56 04.07.2022
1
Ага!
     21:13 03.07.2022 (1)
1
Спасибо, МАГДАЛИНА! Очень красиво, интересно и поучительно!
     10:31 04.07.2022
Спасибо, Валентина. Рада, что мой труд Вам понравился. 
     16:08 03.07.2022 (1)
2
 Просто изумительная красота!
Спасибо, Магдалина!
     10:30 04.07.2022
1
Благодарю тебя,Аннушка. 
Уж если даже переводить это было приятно, каково же там побывать по-настоящему? 
     14:50 03.07.2022 (1)
2
Спасибо, Линочка!
Просто чудесное повествование
и фото. Столько нового узнала.
     15:25 03.07.2022 (1)
2
И тебе спасибо за проявленный интерес. Эх, съездить бы в это место по-настоящему! А то вот только перевод и достался... 
     17:39 03.07.2022
2
Мы столько не смогли увидеть! Эх!
     16:51 03.07.2022 (1)
Очень интересно, благодарю!
Фантастическое место...
     17:21 03.07.2022
Не то слово. Спасибо Вам, Ольга. Если даже текст оказался таким интересным, представляю как там хорошо в реальности. 
     21:47 02.07.2022 (1)
1
Как интересно! Как я люблю такие "путешествия"!!!
Спасибо, дорогая.
     21:52 02.07.2022 (1)
1
Спасибо, Лямаша.
Самой интересно до жути было, пока писала перевод. 
И я тоже люблю такие статьи. Потому что они живые. 
     16:37 03.07.2022
1
Да!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама