Произведение «Семь жизней Аллы Сергеевны. Жизнь первая»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 124 +1
Дата:

Семь жизней Аллы Сергеевны. Жизнь первая


О первой – это детстве в Казани - она рассказала,  когда  праздновали  День Победы. Отец её, бывший участник войны и впоследствии военком, воспитывал сына и дочь строго. Алла училась хорошо, а вот почерк не обладал совершенством. Отец же писал каллиграфически и всеми силами старался выработать и у дочери такой же почерк. Высунув язык, дочка часами просиживала за столом, исписала тьму тетрадей, убеждаясь не в улучшении записей, а в желании не расстраивать отца. Суров он был не только к ней, но и к жене, сыну. Мать всегда прерывала жалобы детей, напоминая, что отец войну прошёл, контужен и ранен был. Сам же он, как и многие фронтовики,  никогда не рассказывал об этом:
-Ничего интересного на войне не было, кровь, боль, стыд;  и вам нечего о ней говорить. Живите в мире.
Раз девятого мая, сидя за праздничным столом и выпив, он вспомнил, как  в 1945 ехал из Германии на родину;  на остановках  в Польше заходили в вагон белокурые очень нарядные и красивые девушки, благодарили за победу, дарили охапки цветов, но потом слёзы блеснули в его глазах и он сказал:
-Дожили вот не все.
В  тот же май Алла от одноклассников узнала  о его военном прошлом, а они - из статьи в газете, которую ей потом и передали.  Отец, едва ему только восемнадцать исполнилось, воевал с 1943 в артиллерийской бригаде. Дошёл до Берлина, ранен был, много медалей и два ордена имеет. В отряде был младшим. Однажды командир подозвал его и сказал:
-Вот тебе пакет и карта, передай по назначению. Живи за себя и за нас.
Сергей бежал что было сил, но когда вернулся с подкреплением,  все в его бригаде  были убиты, помощь им уже не понадобилась, а мост с переправой взяли, первую медаль получил  он тогда.
Строго спрашивая  с себя, отец приучал к этому и  детей, требовал исполнительности и совершенства во всём.
Училась Алла хорошо, а вот брату доставалось. Раз дневник с двойкой спрятал под матрац, так отец порол ремнём так, что потом сын на заднее место сесть не мог, и мать оттолкнул,  когда та вмешалась. В другой раз сына в туалет запер с портфелем и пригрозил, что выпустит, когда тот все устные уроки там выполнит. Вот такие были методы воспитания. Мать Аллы, будучи младше супруга, тоже была дома как в армии: строго и экономно без излишеств вела хозяйство Конфеты  детям -  лишь на праздник. С мужем не спорила, свои  обиды на люди не выносила.
Дом, где жила семья Аллы, находился недалеко от реки Казанки;  лето проводило в играх, купании,  рыбалке, отвлекала лишь работа в саду, ежегодно  - пионерский лагерь по бесплатной путёвке. Вот в лагерь-то и собирала её мать, когда отец грубовато сказал ей:
Ты что не видишь, что дочь выросла, титьки появились, а ты ей трусы для купания …  Пойди с ней в магазин, купальник дочери купи, платье новое и кеды. С тех пор Алла дома стала ходить в майке или халате даже в жару. И правда, выросла.
Послесловие:
Продолжение следует.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:53 12.07.2022
Очень интересно, правдиво, жизненно. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама