Произведение «Век прожить - не поле перейти(глава XXIV)»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Век прожить - не поле перейти
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 167 +1
Дата:

Век прожить - не поле перейти(глава XXIV)

   Лукерья, побродив по огороду, почувствовала жажду и пошла домой. Войдя в переднюю, она увидела, что посреди пола лежит один сапог и удивилась. Без сомнения, это был кожаный сапог мужа. «… В это время никогда не возвращался же домой, что сегодня его пригнало? И где он, почему в избе нет?» В ответ ей послышался храп из чулана. Лукерья подскочила к его двери и еще больше удивилась. На полу спал Миха. Спина голая. Рубаха разорвана по всей длине. Одна нога в сапоге, другая босая. «Что произошло здесь?» - с невольной тревогой подумала она. Упрекнула себя: «Зачем же в я саду хожу? Надо было в избе встретить его… Видимо, и Катерины дома не было …»
Решила угодить мужу, поднять и положить его на тюфяк. Но нечаянно взглянула на кровать. На разоренном, раздавленном тюфяке лежал жёлтый платок … Чья это вещь? Каким образом сюда попала? Лукерья вспомнила, что этот платок был сегодня на Кате, и пришла в ярость. "Боже мой, они в моей постели! Как терпеть это издевательство?» Но вместо того, чтобы злиться на мужа, она свалила всю вину на Катю: « Не хотела бы, никто бы ее силком не тащил бы…Тем более, она сумела уйти. Если бы не могла уйти, караул бы кричать могла». Гневная Лукерья выбежала во двор, чтобы отомстить Катерине, но не нашла ее там. «Где же она? Куда спряталась?» Лукерья обошла все сараи. «… Думаю, она давно в своем доме, Миха ей дорого заплатил и они теперь радуются всей семьей! У бедняков нет стыда и чести! Платок, по-видимому, оставила для того, чтобы нас пред всеми выставить в плохом свете ". Лукерья торопливо вернулась в дом, взяла желтый платок и выбежала на улицу.
В доме Кати её встретили, не проронив ни слова и не двигаясь с места. Только Прохор, не выдержав ненависти к Михе, встал на ноги и сжал загорелую от тяжелого труда руку в кулак.
- А где же Катя? - Лукерья немного утихла, увидев, что Катерины нет дома.
- Наша дочь работала у вас. Ты лучше нас должна знать, где она, ты хозяйка …
Холодный тон Прохора вызвал гнев Лукерьи. Она была недовольна тем, что её встретили непочтительно.
- Откуда мне знать, где бегает ваша сучка? Вот, принесла ее платок. Глядите и радуйтесь!
- Закрой рот, гадина! - яростно закричал Прохор, направляясь к Лукерье. – Сама ты сучка, если для тебя честь девушки или слезы людей - ничто! Но ничего, человеческие слёзы не медовые, в горле горчат. Придет время - и вас найдет свое наказание.
- Не боитесь людей, не стесняетесь скрывать свои мерзости перед Всевышним. Он отдаст вам должное! - сердито проговорила Ульяна.
Увидев кулак Прохора, испуганно вскрикнув, Лукерья швырнула вещи Кати на пол и убежала из избы.
Возвращаясь домой, она поняла, что раз в семье Прохора кипит ненависть к ним, то злое мнение о Кате неверно. Сердитые слова Прохора все еще звучали в её ушах, как колокол. Почему-то вдруг вспомнилось, как поп соблазнял её. Лукерья, которая хотела опозорить семью Прохора, вернулась домой с позором. Увидев, что муж всё так же безмятежно спит, гнев её перекинулся на него.
«… Брак для тебя ничего … Его, как сироту, можно без внимания оставлять. Тебе нужна молодая девушка». Лукерья, сама себя не помня от злости, схватила кочергу и ударила мужа по спине. Тот даже не почувствовал. Тогда Лукерья стала молотить его, не переставая. Наконец Миха застонал. Ему все казалось, что это Егор его дергает за ворот.
- А, это ты, дурак… Руку на хозяина поднимаешь?.. Погоди, покажу я тебе …
Попытался встать на ноги, не смог – упал.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама