Произведение «Полёт на Каллисто. Ч. 5.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 458 +1
Дата:
Предисловие:
Решила написать продолжение о приключениях героев (по просьбе читателей).

Полёт на Каллисто. Ч. 5.


- Что там, Мигель?
- Вроде всё в норме… Не пойму, в чём дело? Верно всё делал, с записями сверял…
Голоса звучат гулко, будто в большом пустом помещении. «Что там Мигель не так сделал?» - я попыталась открыть глаза, но не смогла.
- Пол, Анн шевельнулась, сейчас должна очнуться! Давай её по щекам постучим, или водой брызнем!
- Ты себе по щекам постучи! Если что не так – кто будет виноват?
Я наконец разлепила веки и увидела напротив озабоченные лица Пола и Мигеля. Что-то случилось, вон какие они бледно-зелёные и испуганные.
- М-а-аль-чи-и-к-и… ч-ч-чт-о… сл-у-ч-и-и-лось?
- Слава Богу! Анн, этот мачо что-то напутал. Ты уже двадцать минут, как должна прийти в себя. Слава Богу, ожила, а Майкл не шевелится и не может сам дышать…
- Ми-ге-е-ль, но-мер пять, вв-еди в ве-ну!
Мигель схватил аптечку и стал перебирать препараты.
- В хо-ло-диль-ни-ке… - Язык уже лучше слушался, но был очень сухим и с трудом ворочался во рту.
Пока Мигель убежал к холодильнику, я взглядом подозвала Пола и прошептала: - Пить!
- Сейчас, сейчас, мог бы сам догадаться!
Ну вот, теперь и Пол скрылся из поля зрения. Пол из поля… смешно…
Раз шучу, значит точно – всё в порядке!

Через десять минут мне помогли выбраться из барокамеры. И тут я поняла, почему лица друзей бледно зелёного цвета. То, что я увидела, меня слегка шокировало: весь купол внутри покрыт буро-зелёной плёнкой.
- Мальчики, что это?
- А что? Красиво, лето на земле напоминает! Это твои питомцы по стенам разбежались, тесно им в банках! – Мигель попытался обернуть всё в шутку.
- Какие питомцы? Это у вас всё плесенью заросло, не обижайте мою хлореллу! Она безвредная и цвета другого, не такого противного!..
Я попыталась сделать шаг, чтобы подойти к контейнерам с водорослями, и чуть не оказалась на полу, Пол подхватил меня уже в падении. Опять игра слов – Пол на полу!.. Явно, со мной что-то не так, голова гудит и плохо соображает. Командир помог мне добраться до койко-места и бережно усадил на него.
- Энн! Ты полгода не двигалась! Нельзя сразу куда-то бежать!
- Полгода? Уже прошло полгода? Не шутите? – я опять оглянулась. В помещении явно давно не делали уборку, вещи лежат в беспорядке, койки смяты, посуда на столике сдвинута в сторону, здесь же шахматы и какие-то бумаги…
- Энн! Ты когда в себя придёшь окончательно, может подскажешь, что делать с Майклом. Мы его разбудить не можем, - спросил обеспокоенно Мигель, - твой компаньон, если не разбудим – будешь одна хозяйничать…

Я легла на спину, уставившись в зелёный потолок. Медленно ко мне возвращались воспоминания о случившемся – десятимесячный полёт на Паруснике, встреча с инопланетным кораблём, посадка на Каллисто, исчезновение Ганса и Джулии…
- Пол, а о ребятах никаких новостей?
- Нет, мы с Мигелем рискнули, три раза летали на станцию кое что забрать, а заодно вокруг посмотрели – никаких следов.
Пол подошёл ко мне с чашкой горячего чая.
- Извини – не очень крепкий и не очень сладкий, мы заварку и сахар экономим, чтобы вам осталось.  
Я села и с наслаждением стала пить обжигающую жидкость. Силы постепенно возвращались.
- Энн, а как тебе удавалось нас в таком отличном состоянии поддерживать? Ведь мы просто просыпались и всё – безо всяких проблем! Сразу за работу – и тело и мозги функционировали отлично! Мигель что-то не так делал?
- Мигель не причём! На станции я вам регулярно гимнастику делала, массажёры включала. В невесомости нельзя долго держать мышцы без нагрузки – атрофируются. Да и кровь надо было гонять, чтобы не застаивалась… Сейчас же мы без массажёров были, вот кровь и застоялась, а мышцы ослабли.
- А как же теперь быть?
- Здесь нет невесомости, мышцы постепенно придут в норму. Я думаю, через пару дней.
- Пару дней… Так долго…
- Земных дней, Пол, а не каллистовых…
К ним присоединился Мигель, видно было, что он слышал предыдущий разговор, теперь он выглядел не так подавлено и растеряно.
- Энн, может Майклу тоже номер пять ввести, чтобы быстрее в себя пришёл?
- Это стимулятор мышц, его вводят, когда человек уже очнулся. Если ввести препарат в бессознательном состоянии, можем произойти непредвиденная реакция. Добавь в капельницу глюкозы и витаминов, он мужчина крупный, может просто питания было недостаточно…
- Энн, я всегда следил за питанием. Ну, пару раз немного припозднился сменить капельницу. Это же не во вред… Мы с Полом тоже не всегда по часам ели. Этот бесконечный день, а потом такая же длинная ночь – теряешься во времени.
- Неизвестно, как организм на такие задержки среагировал. Сейчас, мне уже легче, дайте что-нибудь съесть, а потом я осмотрю Майкла.
Мигель принёс несколько тюбиков на выбор. Выбрав геркулесовую кашу, я быстро заглушила проснувшееся чувство голода. Мигель явно не один раз задерживал смену капельниц, чем ещё объяснить этот зверский аппетит?
- Ну, мальчики, помогите даме встать!

Четыре руки с двух сторон подхватили и поставили меня на ноги. Зачем надо было столько рук, когда мой вес на этой планете не превышал восьми килограмм? Когда меня донесли до барокамеры, в которой лежал, вернее, стоял Майкл (барокамеры для экономии места находились в вертикальном положении), я вежливо освободилась от поддерживающих меня рук и начала осмотр. Взгляд заученным движением пробежал по показателям приборов. Ни каких отклонений! Я всмотрелась в лицо Майкла – чем-то оно мне не понравилось? Бледно-зелёный… Ну, сейчас мы все в таком цвете! Дышит очень часто и поверхностно! Барокамеры были изготовлены для станции, где в целях безопасности дыхание проводилось принудительно, через трубки, подведённые к специальным баллонам с воздухом. Сейчас  баллона рядом не было, трубка выведена из камеры в помещение.
- Мигель! Ты проверял дыхательные трубки? Может засорились?
- Энн, сейчас гляну! Как я сам не догадался!
Мигель отодвинул меня в сторону и занялся профилактикой трубок. Конечно, внутри оказалась плесень! Оставался узкий просвет для прохождения воздуха, крупному мужчине явно не хватало кислорода.
- Мальчики! Это же надо так Планетарий засорить. Уже не планетарий, а аквариум какой-то в запущенном состоянии. Льда много, растопили,  взяли тряпки и всё протёрли!
Пол с Мигелем виновато смотрели себе под ноги и молчали. Даже не оправдывались! Что-то не так, не всё они мне рассказали. Я медленно пошла в сторону своих контейнеров. Они стояли вдоль стен, заполненные доверху водорослями, напоминающими манную крупу, только нежно-зелёного цвета.
- Прости, Энн, они так быстро растут, мы часть выбрасываем на лёд, там уже холмик замороженной хлореллы, - сказал Пол, увидев, что я направилась к своим любимцам. Но не водоросли меня интересовали. Я с интересом вглядывалась на плесень, покрывшую стену. Это была не простая земная плесень, вся поверхность была усыпана разноцветными довольно крупными снежинками. Они были зелёными, бледно-жёлтыми, бурыми, почти коричневыми, диаметром от двух миллиметров до сантиметра. Я вопросительно посмотрела на ребят.
- Это Мигель нашёл во льду какую-то щепку, принёс её и разморозил. На следующий день на ней несколько снежинок появилось – крохотных, прозрачных.  Мы стали наблюдать – снежинки подрастали и цвет меняли. Сначала были прозрачными, потом стали жёлтеть, потом окрасились в бледно-зелёный, потом всё ярче становились и росли. Старые, двухнедельные (по земным меркам) снежинки вовсе коричневые. Мы и не заметили, как они из чашки, в которой жили, перебрались на стенки. Когда увидели (а они хитрые, выбирали потайные места) поздно было с ними бороться. Думаешь – мы не пробовали. Сутками с тряпками лазали, стенки вытирали. Бесполезно! Вроде всё протрём – а смотрим, они вновь появились. Мелочь прозрачную не видно…
Я с широко раскрытыми глазами слушала рассказ Пола. Это надо было сообразить – притащить в Планетарий чужеземное нечто, да ещё допустить, что оно расплодилось?
- Энн, они безопасные! Мы уже с ними три месяца рядом – и ничего! – вставил свою реплику Мигель.
- Ничего? Да они чуть не убили Майкла, ещё чуть – и задохнулся бы! Ещё не известно – может они могут паразитировать внутри, и в нас уже живут ваши разноцветные снежинки?..
Представив, что все мои внутренности покрыты этой «дрянью», у меня  закружилась голова, и я начала оседать прямо на пол.

Очнулась я на своём лежаке. Обеспокоенные лица ребят нависали надо мной. Я уже привыкла к их необычному цвету и не испугалась.
- Энн! Что с тобой? Ты правда думаешь, что они могут жить внутри нас? – вопрос Мигеля напомнил мне о случившемся.
- Со мной, надеюсь, ничего страшного пока не произошло, а это лишь последствия спячки, явно не очень удачной.
- Да, Энн, я посмотрел – в твоих трубках тоже эти завелись, - Мигель кивнул в сторону стенки.
- Вы на Землю докладывали о ситуации?
- Нет, пока не видели необходимости, - ответил Пол.
- Ладно, подумаю, что ещё можно с этим сделать. Как Майкл?
- Лучше уже, дышит ровно. Но в себя не приходит. Что сделать, может ещё какой укол? – ответил Мигель.
- Научила я тебя уколы ставить… Понравилось?
- Нам его разбудить надо, теперь ваша очередь дежурить по Планетарию, а нам спать пора!
В голосе Мигеля слышались нотки тревоги.
- Обещаю – ты отправишься спать первым и в ближайшее время, независимо от того, проснётся Майкл или нет.
 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:21 17.03.2012 (1)
Танюша, продолжение?
     23:24 17.03.2012 (1)
Пишу, даже на сайты редко захожу. Постараюсь быстрее. Выложила, чтобы себя поторопить - а то расслаблюсь и отложу в сторонку
     23:26 17.03.2012
Здорово! Такая интересная повесть получается. Тань, вы гений. Жду с нетерпением продолжения!!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама