Произведение «Непредвиденное путешествие 14,15гл» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 126 +1
Дата:

Непредвиденное путешествие 14,15гл

  14  В аэропорту Афин  Марина почувствовала  легкое  головокружение.
«Опять грипп вернулся ? –подумала она. «-Достала телефон, и хотела позвонить Григориосу, номер мобильного попался на глаза ей в кабинете, когда выбирала книгу.
Долго смотрела на знакомый номер, но гордость не позволила нажать кнопку вызова. «Если у него нет времени позвонить мне или черкнуть, хоть одно слово в эсемеске, я навязываться не стану».
Весь полет она немного дремала в салоне лайнера.
Добралась до их с сестрой, съемной квартиры. Открыла дверь…

    Марина с трудом разомкнула веки. Взгляд остановился на белой стене и потолке: «Где я? Я не узнаю свою квартиру. Она повернула голову: окно зашторено, взгляд переместился на тумбочку. Она приподняла голову. Ночная рубашка простая в мелкий, еле заметный цветочек. Поняла, что находится  в больничной палате. Только хотела открыть рот, чтобы позвать кого нибудь, дверь бесшумно открылась и появилась мама.
- Мама?!
- Мариночка! Ты как?- Татьяна Ивановна подошла, обняла дочь, поцеловала в голову, присела рядом на стул.- Я так волновалась.
- Мама, что случилось? Почему я здесь?
- Ты ничего не помнишь? Постарайся вспомнить, хоть что нибудь.
Марина попыталась вспомнить…
-Я прилетела с Афин, из аэропорта, на такси доехала до квартиры, вошла в квартиру…и все.
-Слава Богу, что память не  пропала. Соседка увидела, что ты открываешь дверь. Минут через пять, она зашла  за солью и увидела, что ты лежишь на полу без сознания. Вызвала скорую помощь. Тебя доставили в больницу. Взяла твой телефон, хорошо что  пароль не поставила, и увидела первый номер телефона –мама…и позвонила мне. Я все бросила и тут же примчалась.
- Господи. И сколько я тут  нахожусь?
- Больше суток. Как ты себя чувствуешь?
-Так долго. И что со мной? Наверное, переутомление? Такое состояние, что я всю ночь уголь грузила, сил нет, усталость.- Больная положила голову на подушку.
- Марина успокойся и выслушай меня.
- Мама не драматизируй. Я уже чувствую, ты мне сейчас наговоришь! Все со мной хорошо. Отдохну и силы вернуться.
- Марина у тебя обнаружили опухоль. У женщины затряслись губы.
- Какую еще опухоль? Что ты придумываешь? Меньше года назад, я  диспансеризацию проходила, у меня все показатели в норме. Недомогания я не чувствовала.
-Надпочечников. Очень редко у молодых девушек  она появляется. Но Слава Богу, не большая. Так что вовремя обнаружили.  Компетентные врачи в этой больнице. Взяли пункцию, определить - злокачественная или доброкачественная? Завтра результат будет готов.
- Ну…я…ничего не ощущаю, и не ощущала,-  заикаясь произнесла Марина.
- Доченька,- Татьяна  утайкой утерла слезу,- они коварны…эти злокачественные, раз и все!
- Мама, а ты уверена, что она злокачественная,- побледнев, спросила Марина.
- Я не уверена ни в чем . Это определяется  только в специальной лаборатории.
- Господи и за что мне это?- Марина заплакала.
- Доченька, тебе расстраиваться нельзя. Будешь расстраиваться,  нервничать поставят успокоительный укол, проспишь  часов двадцать.
- Мама, я надеюсь, ты Маргарите не сообщила?
- Пыталась. Позвонила, она не ответила и не перезвонила.
- Мама, зачем ее расстраивать?  Все будет хорошо. Я уверена, что ты драматизируешь. Бабушка тебе  еще делала замечания, что ты все преувеличиваешь.
- Не преувеличиваю, я доченька.
- Мама не сообщай сестре.  Она только что замуж вышла, у молодоженов медовый месяц.
- Как замуж? А я? А мы? Даже не сообщила? Вот деточки, вырастила...-.Татьяна Ивановна чуть  со стула не упала.- А ты, значит, присутствовала  на свадьбе? Додуматься надо же, родную мать не пригласили!
- Мамочка, послушай, я  тоже не присутствовала на торжестве  и не знала, они только расписались, а торжество, потом будет.  Тогда  родственников и соберут молодожены.
-Она, что беременная?
- Вот этого я не знаю…хотя нет, она вино пила.
- Это не показатель. Маргарита  взбалмошная, думаю, что это ей не помешает. И кто он, я его знаю?
- Нет, мама, ты его не знаешь. Хороший парень, очень ее любит и она его…только вот.
- Что, женат? Господи, что я несу?
- Да, нет. Он из Греции.
- Из Греции?
-Да.
- И где она его нашла?
- В  Москве мама…сейчас это не проблема.
- Вот, как, ты тоже была в Греции?
- Да, я четыре дня была в Афинах. В доме жениха, познакомилась с бабушкой и старшим братом.
- А родители…их ты видела?
- Нет! Они погибли  много лет назад. Его и брата, воспитали дедушка с бабушкой. Дедушка  умер год назад.
- Значит, мальчики сироты? А как ты с ними общалась, по- английски?
-Нет. По- русски, у них русские корни, и они свободно говорят на русском. Греческий язык  похож на наш, много похожих слов.
- Аааа…
Тут вошла медсестра.
- Так, посещение больной окончено. Я поставлю ей укол. Пусть поспит…- Настойчиво произнесла она.
- Хорошо, хорошо…я ухожу, –вставая со стула, засуетилась женщина. Татьяна Ивановна поцеловала дочь и вышла из палаты.

Марина с трудом разжала отяжелевшие веки.  Сколько времени прошло, она не помнит. Ей кажется она, как спящая красавица, проспала целую вечность. В палате был полумрак. Увидела огромную мужскую фигуру, развалившись  на стуле.  Он сидел неподвижно, спиной опираясь о стену.
Марина зажмурилась, ей показалось, что она еще спит…Девушка пошевелила рукой и хотела произнести имя мужчины. Открыв рот и, как ей казалось, она  произнесла это имя, но голоса своего не услышала. Фигура поднялась и бесшумно подошла к кровати.
- Марина! Ты проснулась? Ты узнаешь меня?- медленно произнес Григориос.
-Да,- прошептала она.- Добавь  света, я тебя плохо вижу.
Он  включил лампу, стоящую  на тумбочке.
- Так лучше?
Она кивнула. Теперь Марина  его рассмотрела: с небольшой щетиной на измятом,  бледном лице, с синими кругами под глазами, с бледными губами, он показался ей  переутомленным или даже больным.
- Девочка моя, как ты меня испугала, - грек все говорил и говорил, перемешивая греческие и русские предложения. Он держал ее руку в своей большой и мягкой ладони и второй рукой поглаживал.
- Мне позвонил Мидас, и сообщил, что ты попала в больницу. Я все дела  оставил и прилетел с Маргаритой. Мидас остался в офисе, вместо меня.
-Извини за беспокойство. Зачем ты приехал?
Он пропустил ее вопрос, или не нашелся, что ответить. Он прикоснулся холодными губами к ее лбу.
- А где мама и Маргарита?
- Они отдыхают. Я их отослал, а сам остался возле тебя дежурить.
- Долго я спала?
- Я точно не знаю. Часов двенадцать. Девочка моя, я все знаю. Утром у нас состоится разговор с врачом, как это по русски… совещание? Мы все решим! Мы тебя вылечим.
- Я испортила свадебное торжество сестренке.
- Ничего ты не испортила. Не думай об этом. Все пройдет и забудется. -Грек  ёще ближе  наклонился к ее лицу.  Стал покрывать его нежными поцелуями:- Мариночка, девочка моя, -бормотал он.
Дверь открылась, вошли Татьяна Ивановна и Маргарита.
- Марина, как ты нас испугала,- Маргарита подскочила и поцеловала в голову сестру.- Мы с Григориосом тут же вылетели  из Афин, как только мама мне сообщила эту новость….неприятную. Но ничего, скоро все устананется и ты выздоровеешь.- Тараторила сестра.
- Как ты себя чувствуешь?- спросила Татьяна Ивановна, подходя к кровати больной.
- Ничего не болит. Просто, сил нет. Слабость. Маргарита прости меня, испортила вам праздник.
- Господи, Маринка, что ты говоришь! Ты моя единственная сестренка. Торжество подождет. Здоровье твое, важнее всего на свете.
-Григориос,  идите к нам домой, отдохните. А то вы с самолета и сразу- сюда. Маргарита, отдай  ключи от квартиры. Пусть вызовет такси. Горячий ужин ждет тебя. Прими душ и поспи… Мы с Маргаритой,  подежурим.
Мужчина встал, сухо попрощался и покинул палату.
- Марина, какой мужчина! Из аэропорта и сразу сюда…нас отослал отдыхать, а сам остался дежурить возле тебя. Марго мне все рассказала,- вздыхала женщина.
- Что рассказала?
-Что он ухаживает за тобой. Хотел две свадьбы сразу отпраздновать.
- Мама, какая свадьба?- возмутилась Марина.
- Сейчас главное здоровье. Ничего, утром будет все ясно.

15
-Я все беру в свои руки!- гордо произнес Григориос.- Я созвонился с моим другом из Москвы .- Грек достал из кармана телефон. -Как мне объяснили по телефону, самый современный способ лечения заболеваний надпочечников, является лапароскопическая операция. Она проводится через небольшие проколы на брюшной стенке. Лапароскопическая операция позволяет под большим увеличением, визуализировать надпочечники, сосуды в зоне вмешательства и само патологическое образование. Как заверил меня врач, преимуществом  доступа  через живот, является возможность быстро выделить и лигировать сосуды до основного этапа на опухоли, что делает операцию безопасной и быстрой. При этом доступе хирург "выходит" сначала на сосуды, а потом работает с опухолью.- Читал с телефона он информацию. -Мы ее перевезем на санитарном – медицинском самолете в клинику столицы. Там её прооперируют лучшие профессора. Я распорядился, ей вкололи еще один укол. Она проспит долго.
- Почему ты не посоветовался со мной,- растерянно спросила Татьяна Ивановна. От нахлынувшей информации у нее заболела голова.
- Она моя любимая женщина, моя будущая жена…мать моих детей и я теперь несу ответственность за ее здоровье.
Татьяна Ивановна беззвучно заплакала и стала теребить руками подол платья. Будущий зять  обнял ее за плечи и произнес:
- Все будет хорошо. Я в этом уверен.
-Ты знаешь,- несмело, очень тихо, начала разговор будущая теща,- что после этой операции и всей этой химиотерапии,  у нее никогда не будет детей. Она не сможет родить тебе наследника!- громко всхлипнула женщина.
- Успокойтесь,- грек погладил рукой ее по волосам.- Я это знаю. Я консультировался с врачами из Москвы. –Давайте договоримся: это будет наша тайна. Эту тайну будем знать вы и я. Не нужно сообщать Маргарите и тем более Марине.
- Так её оповестят врачи.
- Я договорюсь с ними. Все будет хорошо. Завтра мы вылетаем в Москву. Не переживайте! Вы устали, у вас уставший вид. Может вы, не полетите в Москву, я один справлюсь. А вы с Маргаритой вернетесь в Афины. Отдохнете там: море, солнце и натуральная пища придаст вам сил. Я буду вам каждый день звонить.
-Нет, нет,- замахала женщина головой.- Я свою дочь не оставлю. Тебя подменю, если что. Тебе надо будет возвращаться  к делам, домой. Как Марину прооперируют, ты можешь улететь, а я останусь  с ней. Реабилитация и химиотерапия -это надолго…Я думаю, месяца три  она проведет на больничной койке.
- Я все -таки, настаиваю вам лететь с Маргаритой в Афины, поправите здоровье. Я справлюсь, я – мужчина!
- Что я услышала,- входя в палату, произнесла Маргарита,- все таки у нее злокачественная?
- Тише,-  цыкнула Татьяна Ивановна.
- А что ты еще слышала?- Спросил грек.
- Если бы я, весь ваш разговор слышала, зачем мне переспрашивать, - фыркнула  она.
Григориос  переглянулся с Татьяной Ивановной…
- Я сейчас все ей объясню,- обратился он к  женщине.
- Маргарита,  как мы и предполагали, у нее злокачественная…но она маленькая и я решил насчет операции,  завтра мы летим в Москву на санитарном самолете. Там нас уже ждут хорошие врачи. Ее прооперируют, потом химия терапия несколько сеансов…и она будет здорова.
- Боже,- только и произнесла сестра, она опустилась на  кушетку  возле стены.
- Я сегодня почти не спала, всё какие- то


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама