Произведение « Артистка »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 74 +1
Дата:

Артистка

Многие девчонки хотели бы оказаться на месте Василисы Беклемишевой. С раннего детства она слышала отовсюду:
  - Какая красавица!
  И, конечно, мама Василисы тоже ею гордилась. Людмила работала в театральном буфете, и маленькая Василиса много времени проводила в театре. И когда в театре появилась детская театральная студия, кто-то посоветовал Людмиле отдать Василису туда. Но она сначала не хотела следовать этому совету, ведь Василиса и так  постоянно витала в облаках, мечтала стать принцессой и Людмила думала:
  - Если Василису возьмут в театральную студию и  будут предлагать роли принцесс, фей и прочих подобных персонажей, она совсем перестанет жить в реальном мире.
  Но поскольку из всех детей работников театра, Василиса проводила там времени больше всех, и в конце концов красивой и артистичной девочке предложили пойти в местную студию. Василиса была в восторге, а ее мама со вздохом сказала:
  - Ладно, пусть ходит, может, что и выйдет из этой затеи.
  И, как оказалось, опасения Людмилы были не напрасными. Мало того, все оказалось даже хуже, чем она думала.
  Василиса очень быстро подружилась с самыми богатыми и красивыми девочками в студии, особенно с Софьей, которая была у них главная. Раньше у Василисы была только одна настоящая подруга Ева. Она была немного младше Василисы, жила рядом, и девочки знали друг друга всю жизнь. Но после того, как Василиса  стала дружить с Соней, она совсем перестала общаться с Евой. И ее маме это очень не нравилось.
  - Василиса, Ева – твоя настоящая подруга – говорила она – а девчонки, с которыми ты сейчас общаешься, дружат только с теми, кто такой же богатый,  да еще и постоянно меряются, у кого подарок круче. В любой момент они могут перестать с тобой дружить.
  - Это неправда! – возмущенно отвечала Василиса. Она не видела рядом с Соней ни одной девочки, которая не была бы из богатой семьи, но ей очень хотелось верить, что для нее Соня сделает исключение.
  А тем временем, наступил Сонин день рождения, ей исполнялось девять лет.  Василиса очень хотела подарить своей новой подруге хороший подарок и в итоге решила подарить ей самодельные украшения.
  Сначала на дне рождения было весело, но потом настало время открывать подарки. У Сони действительно было много дорогих подарков. Родители подарили ей телефон, какие-то родственники  - золотые украшения, а Эля из их студии – красивое красное платье. Когда очередь дошла до подарка Василисы, Соня взяла украшение в руки, и брезгливо поморщившись, спросила:
  - У твоей мамы что, вообще нет денег на подарок? Можешь забрать свой дешевый браслет, мне он не нужен.
Остальные девочки начали смеяться над Василисой. Этого она выдержать не могла. Василиса прошла в комнату, где сидели взрослые, и тихо сказала маме:
    - Пойдем домой.
  Она не помнила, как они шли домой, и как мама объяснила их ранний уход. Уже дома Василиса плача рассказала маме, что случилось.
  - Ты была права, мама – сказала она в конце – девчонки на самом деле злые и не хотят со мной дружить. Да и я тоже не хочу таких подруг. Надо только подумать, что со студией делать. И, еще – добавила Василиса – давай позовем к нам Еву? Мы с ней очень давно не виделись.
  - Конечно, позовем! – улыбнулась Людмила.  – А со студией что-нибудь придумаем.
  И вопрос со студией действительно решили – Василису перевели в другую группу, девочки из которой оказались намного лучше Сони и ее подруг. А еще, Василиса стала больше времени проводить с Евой. Теперь она поняла, что такое дружба.

Конец.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама