Произведение «Бестолковая мама»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 83 +1
Дата:

Бестолковая мама

Сегодня Анастасии исполнилось тридцать пять лет. Как всегда, в ее день рождения, на столе стоит фотография: маленькая Настя, ее мама Светлана и бабушка, Татьяна Валентиновна. На ней нет только ее брата Левки, который еще не родился. У Анастасии с мамой давно уже все было хорошо, но, вспоминая свое детство, Настя часто думала:
 - Прости меня, мама…
***

 Своего отца Настя не помнила – с рождением ее воспитанием занимались только мама и бабушка, которая проводила с внучкой больше времени, чем бабушки всех знакомых Анастасии. Вернее, не совсем так: бабушка Насти занималась воспитанием внучки и… своей дочери.
 - Как такое может быть? – спросите вы – Настя ладно, но мама-то ее была уже взрослая. И давно…
Но тем не менее все было именно так. Татьяна Валентиновна была постоянно недовольна своей дочерью, а Настя, еще в три-четыре года часто слышала, что мама глупая, бестолковая, растеряха и прочее.  Анастасия  и сейчас помнила, как бабушка говорила:
 - Совсем ты, Светка, меня не ценишь, а что бы вы делали без меня? Одна Настенька меня слушается…
 В это сложно поверить, но это правда – Настя была единственным человеком, к которому Татьяна Валентиновна относилась с теплотой.  И, в этом Насте было стыдно признаться до сих пор – именно подражая бабушке, она в детстве ругала маму. Кто-то, возможно скажет:
 - А может, Настина мама правда была такая.
 Но – нет. Светлана была спокойной и воспитанной и дочку свою не вешала бабушке на шею. Единственным ее недостатком был слишком мягкий характер. Возможно, она действительно боялась остаться без помощи, а может, не хотела, чтобы из-за их ссор с матерью Настя бы лишилась бабушки. Но все-таки нашелся человек, решившийся прекратить эту тиранию…
***

Когда Насте было пять лет, ее мама начала встречаться с одним человеком, и…забеременела от него. И хотя она сказала:
 - Сейчас Леонид работает в другом городе, а когда вернется, мы с нашим сыном (а она знала, что будет мальчик), и Настей будем жить вместе.
 - Ты что, совсем дура? Навешал тебе твой Ленька лапши на уши, а сам не вернется! – отвечала на это бабушка.
 Потом родился Левка, а когда ему было чуть больше года, приехал Леонид. Сначала Светлана хотела, чтобы ее дети общались с бабушкой, и так и было, до тех пор, пока бабушка не накричала на Левку ( которому тогда было около трех лет), за то, что ночью, он закричал, потому что его напугала гроза. Он потом еще долго грозы боялся. А Леонид, узнав об этой истории, сказал:
  - Ты знаешь, Света, я всегда был за то, чтобы дети общались с бабушками. Ты извини, но от  твоей мамы дети ничего хорошего не видят. Настюху вон, ругать тебя научила ( только со мной и перестала). А Левка? Она его напугала так, что я даже не мог понять, кого он боится больше – бабушку или грозу. Я считаю, что  они больше туда ходить не должны. Левка, кстати, и сам не хочет туда ходить. Насчет Насти не знаю, но думаю, что и она не сильно расстроится.
 После этого разговора Светлана поговорила с детьми и сказала:
 - Запрещать мы ничего не будем. Но если вы не хотите видеться с бабушкой, заставлять вас тоже никто не станет.
 И как ни странно, Настя, выросшая с бабушкой, видеться с ней тоже не захотела. И ни она, ни Левка ни разу об этом не пожалели. Так «бестолковая» мама все-таки смогла спасти свою семью.

Конец.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама