Произведение «.Там где ценят солнце.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 796 +1
Дата:

.Там где ценят солнце.

                 
   "Лучшие всегда сгорают первыми, те же, чьё сердце и без того выжжено дотла, могут тлеть долго."
                                                                    Уильям Вордсворт.


Ох, и снега тогда навалило. Метра полтора и это ещё не предел ведь снег продолжал падать. Большие хлопья, уже который день падали на улицы города. В пятницу после трудового дня я по обычаю пошел в местный бар, благо идти не далеко - всего квартал от офиса. Зал был пуст, ничего странного, ведь в такую погоду добраться нелегко, а если честно бар никогда не пользовался популярностью.

- Один!- На протяжении нескольких лет я каждую пятницу приходил сюда и говорил это слово. Бармен каждую пятницу делал одно и то же: брал бокал, протирал его, наливал пиво и подавал его мне. На этом наш разговор, а точнее мой монолог, если его так можно назвать заканчивался. Мне нравилась здешняя обстановка: посетители заходят редко, бармен молчалив и я могу просто без всяких мыслей посидеть и отдохнуть.

Зашел мужчина, я его сразу не заметил, заказал лучшего вина и стал ждать. Так как вино здесь не в моде, бармен возился дольше обычного. Когда мужчина, наконец, дождался своего заказа, он несколькими большими глотками его выпил и положил голову на стол. В таком положении он сидел около пятнадцати минут, всё это время я наблюдал за ним, потом несколько капель из его глаз упали на стол, он протёр стол рукавом. Ещё мгновенье и не тихие слёзы падали из его глаз, а дикое рыдание заполнило тишину в баре. Бармен с привычным безразличием продолжал протирать бокалы. Не выдержав, я решил подойти к нуждавшемуся в слушателе.

Я заказал два бокала вина, бармен справлялся быстрее, и с этим «странным» заказом я присел к не менее странному посетителю. Он был одет в длинное серое пальто, которое тянулось ему до щиколоток. Человек поднял голову и посмотрел на меня. Отпив из своего бокала, я подвинул ему второй, который он тут же выпил залпом. Лицо его было вытянутое с длинным, выразительным носом, который первый бросался в глаза. Его серые покрасневшие от слёз глаза, с какой-то ненормальной благодарностью уставились на меня.
   
– Я могу Вам чем-то помочь? – Ни чего более банального мне в голову прийти не могло.

– Я хочу домой. - Коротко ответил он, и снова положил голову на стол.

- У Вас не хватает денег?

- Не в этом дело.

-Так чем же я могу помочь?

- Вот. – Он написал на салфетке адрес – Придите как можно быстрее сюда и спросите Пруденса Лонга -  меня так зовут.

- Этим я Вам помогу? – удивлённо спросил я и взял салфетку.

- Да, очень поможете. Пожалуйста, приходите завтра, а лучше сегодня.

- Хорошо конечно приду. – Я совсем не собирался приходить, но ведь я сам предложил ему помощь, и отказать было неудобно. – Так, где вы живете?

- Простите, но мне пора. – Он встал и направился к выходу. – Придите, пожалуйста. -  Сказал он на прощанье.

Не успел он подойти к двери, как она открылась, и в бар вошли пять или шесть людей в белой форме, и как вороны налетели на человека в пальто. В несколько секунд они скрутили его и вывели на улицу. Ошеломлённый я всё сидел и смотрел на дверь с бокалом в руках, а бармен всё продолжал протирать, но на этот раз уже стойку.

С очень не приятным осадком я возвращался домой. Странная встреча меня тревожила всю ночь. Утром я всё-таки решил отравиться по данному мне адресу, и узнать чем же я могу помочь этому человеку.

Подходя к указанному на салфетке месту, я увидел большое трёхэтажное здание, над входом которого было написано: «Лечебница для душевнобольных Мист тауна». Теперь  всё стало на свои места, теперь я был точно уверен, что Пруденс является больным, по крайней мере, это объясняло его истерику в баре (ведь здоровые не плачут на людях).

Зайдя в больницу, я спросил Пруденса Лонга. Посмотрев в списки, медсестра сказала, что такой больной в лечебнице находиться, но повидать его сейчас не возможно.

- А в котором часу у вас можно посещать больных? – спросил я.

- С 12:00 до 17:00.

- Ну что ж я подожду, спасибо. – Мне оставалось просидеть час в зале ожидания.

Значит он больной. Может не стоит к нему идти, рассуждал я, может не стоит его тревожить, может это ему навредит. Ещё множество «может» приходили мне в голову, но любопытство заставляло меня ждать, и я весь час просидел, придумывая отговорки. По истечению часа я подошел к медсестре и спросил, куда мне пройти, что бы увидеться с мистером Лонгом.

После короткого разговора с врачом, сестра сказала, что сегодня больного видеть нельзя.

- Как это? А чего я, по-вашему, ждал здесь целый час? Я требую объяснений: почему нельзя увидеть больного в положенное для этого время?

- Минутку, сейчас я спрошу.

Через пару минут ко мне подошел пожилой мужчина:
- Здравствуйте, кем Вы приходитесь мистеру Лонгу?

- Я? Ни кем… Мы вчера познакомились.

- Так… понятно, пройдёмте со мной.

Не сказав ни слова, мы прошли в кабинет главврача.

- Что же Вам известно о мистере Лонге? – спросил пожилой врач, усаживаясь в своё кресло.

- В общем – ни чего.

- Он попросил Вас придти сюда и помочь ему?

- Да, а откуда Вам это известно?

- Вы уже не первый «помощник». Два года назад был один «помощник», сейчас он проходит принудительное лечение у нас в больнице.

- Что с ним произошло?

- Он пытался помочь мистеру Лонгу, но теперь ему самому нужна помощь. Я считаю, Вам не стоит видеться с Пруденсом.

- Я не зря провел в ожидании столько времени, позвольте хотя бы узнать, что с мистером Лонгом. Он вчера что-то говорил о поездке домой…

- Это долгая история… Ладно у меня есть несколько свободных минут. – И он стал рассказывать историю заболевания с самого детства Пруденса: Он был единственным ребёнком в семье, до восьми лет ни каких отклонений не наблюдалось, но после того как он пошел в школу всё изменилось. Мальчик сначала увлёкся конструкторами, вскоре игрушки его перестали интересовать, он стал выдумывать всевозможные фантастические приборы, что бы облегчить жизнь родителям и себе. Понятно, что не многое ему удалось реализовать. В свободное время он любил просматривать телепередачи о дикой природе и тому подобное.
Как я уже говорил изменения стали заметны после того как он пошел в школу, родители тщательно оберегали своё чадо от любых проявлений «человечества» - всего плохого что может дать человечество. И в восемь лет он столкнулся с жестокой детской реальностью, он впервые увидел не справедливость, побывал в драке, и пережил многое «нормальное» для его возраста.

Пруденс с самого раннего детства имеет хорошее воображение. Часто после просмотра на ночь очередного фильма о дикой природе, ему снились красочные сны – идеального, для него, мира в котором люди жили в гармонии с природой. Взрослея, познавая все «прелести» жизни, он всё больше убеждался, что так быть не должно, что в его снах мир лучше и правильнее. Фантастическая литература и его яркое воображение дали ему ответ на мучавший его вопрос «Где настоящий мир?». Он решил, что он случайно оказался на планете Земля, и что его родина где-то на краю галактики.

Так он и жил – в поисках способа улететь «домой». Сейчас ему двадцать пять лет, родители его умерли, а он всё продолжает твердить, что хочет домой. Я слежу за ним с того момента, как он первый раз оказался в больнице. Мы с его отцом довольно близко общались, и я знаю, что Пруденс может очень сильно влиять на людей – даже его отец однажды поддался его влиянию. Пруденс создал очередное своё «изобретение» и хотел испробовать его на ком-то, к сожалению, его отец согласился. Как объяснял Пруденс: это средство для передачи эмоций, всех переживаний которые скопились за жизнь, как он сказал: «Сейчас даже между родными людьми пропасть в вечность». Он хотел сблизить людей. Хотел, что бы люди понимали друг друга, так как ясно изъяснятся, люди разучились, или никогда и не умели.

Пруденс уже сбегал два года назад. До сих пор не понятно, как он выбрался – все двери заперты, окна за решеткой, в общем, сейчас не об этом. На улице он познакомился с молодым человеком, рассказал ему, что только он может ему помочь и дал адрес больницы. Знакомая ситуация не так ли? Молодой человек пришел на следующий день, Пруденс достал своё изобретение, тогда мы ещё разрешали мастерить ему в больнице, и «передал» свои эмоции этому молодому человеку. Через неделю он поступил к нам из-за попытки суицида. Я всё же полагаю, что это было не действие аппарата, а то мощное влияние, под которое в своё время попал его отец.

Поэтому я и запретил видеться  с ним. И вообще со вчерашнего вечера я думаю посадить его на транквилизаторы. Раньше он жил грёзами, он думал, что сделает что то, что поможет ему вернутся «домой». Сейчас же у него отобрали возможность изобретать, он больше года ужасно подавлен, практически не ест, не спит, только и делает, что просит у меня разрешения на несколько дней отправиться домой (В настоящий дом, в котором он жил).

- Неужели нельзя его вылечить? Зачем же сразу делать «овощ» из человека? Ведь Вы знаете, почему он сошел с ума, неужели этого мало, что бы его вылечить?

- Как Вы уже сказали: он сошел с ума. А почему? Да потому что ему было с чего сходить, он очень умный человек, не дай Бог кому то такой ум в наше время! Единственное лечение, которое мне известно для таких людей – это лишение их источника болезни. В данном случае – ума.

Кабинет заполнила тишина, доктор, ожидая моего решения, откинулся на спинку кресла, а я тихо размышлял: что я теряю, если попробую помочь этому человеку, ведь я знаю (в отличие от предыдущего «помощника»,  что он обладает влиянием на людей. И возможно у него не будет второго шанса, вернутся к нормальной жизни…

- Разрешите мне, увидится с мистером Лонгом? – Решение созрело.

- Что ж, я Вам всё рассказал. Если желаете, пойдёмте. – Он встал из большого кресла и подошел к двери.

- Да желаю! Если вы не хотите помогать ему, кому же ещё?

- Как скажете… – С ноткой досады произнёс доктор, открывая дверь.
                   
Мы поднялись на третий этаж. В палате был круглый стол, шкаф и кровать на которой и лежал больной. Доктор зашел первый, я за ним. Лицо Пруденса засияло при виде меня. Он судорожно схватил мою руку и принялся благодарить меня за то, что я пришел.

- Да, я тоже рад Вас видеть. – сказал я стараясь высвободить руку. – Для чего Вы позвали меня, мистер Лонг.

- О, зовите меня Пруденс. А вы мне нужны для испытания моего последнего изобретения. Ни кто не хотел мне помогать до Вас. Все боялись. - С грустью добавил Пруденс.

- Я Вас внимательно слушаю, в чём заключается моя задача?

- О, это не сложно, Вам нужно сесть и смотреть. Но сначала нужно вернуть аппарат! – Пруденс повернулся к врачу. – Вы разрешите нам провести эксперимент?

- Это в последний раз… Что тебе нужно?

- Вы помните то приспособление, которое испытывал мой отец? После последнего испытания я его усовершенствовал. – с гордой улыбкой произнёс Пруденс.

- Хорошо я его принесу, если Вы не против? – Врач посмотрел на меня.

- Нет не против. – Сказал я, а Пруденс засиял ещё больше. Врач вышел.

- Пруденс, доктор мне рассказал фантастические вещи о твоём прошлом, это правда?

- Я помню своё прошлое так же смутно, как и будущее. – С серьёзным видом произнёс он.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:45 18.06.2012 (1)
Дочитала. Почему выстрадано?
     02:58 16.09.2012 (1)
Спасибо! Выстрадано - потому что, очень личную историю я рассказывал. И к тому же мне не очень легко даётся само написание.
     09:04 16.09.2012
Понятно. Удачи во всем
     09:59 18.06.2012
...не дочитала, вечером...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама