Произведение «Автопортрет»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 641 +2
Дата:

Автопортрет

          Как хотите, но рисовать портрет с самого себя, все же легче. Ты можешь повернуть себя любой стороной и любимым боком, если, конечно,таковой имеется. Правда существует один нюанс – зеркало, в которое обычно смотрит каждый художник. Ведь оно симметрично копирует изображение. Допустим ваша лучшая сторона – левая, становиться вдруг правой и наоборот. Вот потому слепое копирование и последующее тиражирование ваших лучших мест может привести к обратному результату. Неудивительно, что люди самовлюбленные, не замечающие все эти тонкости, выставляющие себя в противовес, по их мнению процветающему вокруг несовершенству, не пользуются ни уважением, ни любовью общества.
          Каждый оценивает свою жизнь по своему, но завышенные самооценки все-таки преобладают. Гипертрофированное самомнение опьяняет, и мешает объективности. Уверен, большинство людей испытало это на себе, и те, кто к зрелым годам не смог „излечится“, вряд ли добьется в этой жизни успеха. Хотя, ориентируясь на свой жизненный опыт отмечу: даже излеченным это тоже не гарантировано.
          Но, автопортрет есть автопортрет, и выбирать здесь не приходится. Скажу честно, лет десять-пятнадцать назад я заметил, что почти по всем параметрам подхожу под статус среднего человека. У меня был среднестатистический по нашей стране рост и вес, средний возраст, образование хоть и записано было высшее, на самом деле было, что ни на есть среднее, да и жил я так себе – средненько. Получалось так, что я нахожусь в самой середине, а если выразиться  более эффектно – в центре общества. Тогда-то у меня в подсознании и зародилась мысль произвести оценку самого себя как центральной фигуры, если не Вселенной, то хотя бы региона в котором проживаю. Всего-то и дел – шаг в сторону и получаем:

                        В любви к себе не вижу конкурентов –
                        Никто меня не любит так как я!

           А потом шаг в другую, и получаем совсем иное:

           Вот кому не следовало бы иметь детей –  так это моим родителям!

           Таких оценок своей личности постепенно набиралось все больше и больше, ведь меня постоянно заносило то в одну, то в другую сторону. Это был я и в то же время не я. В конце концов я слегка запутался. Наконец понял, что реальной автобиографии у меня пока нет. И тогда я переключился на портрет современника. Что же касается своего автопортрета, то из всего, что мной было написано о самом себе, больше всего приближено к истине вот это:

                        Себя я к лучшей половине отношу,
                        Хотя особенно похвастать нечем,
                        Ну правда не курю я анашу
                        И без наколок грудь моя и плечи.

                        Еще вот у людей не воровал,
                        Я скромно промолчу про государство,
                        И по большому счету я не врал,
                        Лишен злых умыслов и всякого коварства.

                        Я в этой жизни никого не заложил,
                        Хоть числюсь балаболом, краснобаем,
                        Вот так полжизни я своей прожил,
                        Что будет во второй – пока не знаю.

            Вот я и решил, что если и напишу свой автопортрет, то поближе к смертному часу. Ну, хотя бы за год. Я понимаю, что вы сгораете от нетерпения узнать, что же было во второй половине моей жизни. Сожалею, но вам придется обождать, и возможно это ожидание затянется.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама