Произведение «Первое, что я подумал»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 498 +2
Дата:

Первое, что я подумал



           Был у нас начальником штаба полка подполковник один. В возрасте уже, и ближе к дембелю. Последний год дослуживал.

           Улетел наш полк на Сахалин. А НШ на хозяйстве остался во главе нескольких офицеров и десятка матросов. И произошло с ним досадное происшествие. Только сел он с неким майором в свой Уазик, разогнался шофер до скорости аж тридцать километров в час, как эта колымага благополучно перевернулась. Ничего особо страшного не произошло, всего-то и ужасов, что майор ключицу сломал, да сам начальник штаба вниз головой минуты две повисел. Матросу-шоферу и вовсе ничего. Уазик на колеса два прапорщика, мимо проходящих, поставили.

           Но, видать, сильно это происшествие на старика подействовало. Когда полк назад вернулся он каждому, кого ему остановить удавалось, одну и ту же историю рассказывал:

           - Набрал наш Уазик скорость тридцать километров в час и благополучно перевернулся. И вот висю,  вишу, (или как там?) я вниз головой и спасением матроса руковожу, - при этом он гордо и пытливо смотрел в глаза слушателя (верит ли?) – а сзади майор стонет, ключицу сломал. Меня вытащить пытаются. А я, нет! Сперва майора спасайте, а потом меня. Вот вытащили меня из машины и первое, что я подумал: - Это пи…дец, дембель!

           Всем,  всем нашим он эту историю рассказал. Некоторым по два раза. Я тогда лейтенантом зеленым был еще. Вниманием начальника штаба очень польщен был, когда он меня под локоток в штабном коридоре отловил и так детально всю историю изложить соизволил. И закончил он свой рассказ словами:

            - И первое что я подумал, это пи…дец, дембель!

           Очевидно, он опасался, что в полку может оказаться человек, не слышавший об этом поучительном случае, потому что вскоре назначил читку приказов. Это мероприятие, как правило, проводит начальник штаба полка. Когда командиры эскадрилий и начальник ТЭЧ  доложили ему о наличии личного состава, он пересчитал по рядам. Все ли присутствуют? Как бы не надули! Читку приказов он провел на удивление быстро и небрежно, и вот настал момент, когда он, прямо скажем, не без юмора, рассказал: как они набрали тридцать километров в час, как спасали, под его руководством, вначале матроса, а потом майора. Как он вниз головой висел. Как  вытащили его. И как он, стоя возле Уазика, лежащего кверху брюхом, еще и подумал:

            - И первое, что я подумал…

            И тут весь полк в едином порыве, дружно крикнул:

           -…это пи…дец! Дембель!  

           Таких аплодисментов даже в Кремле во Дворце съездов не слышали. Ну, там где переходят в бурные овации.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:31 12.06.2012
А вот теперь точно пипец, дембель!!!
Реклама