Произведение «Стихийность бесконечности»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 411 +1
Дата:

Стихийность бесконечности

Девочка никак не могла понять, где заканчивается степь. Она была везде …до горизонта, и там, у самой линии, сливалась с небом. Мама брала девочку за ручку, сжимала ее  детскую ладошку, говорила:
- Пойдем, доченька, жаворонка послушаем…
Там они были счастливы вдвоем. Мама мечтала о северной своей родине, уносил жаворонок ее печаль высоко в небо, девочка просто радовалась солнцу, глядя в родные материнские глаза. Не понимала она этой тоски по родине, маленькая была. Для неё родиной была вот эта весенняя степь, поющая точкой птицы в вышине, белым ковылем и особенным горьким запахом  полыни.
Степь была бесконечностью в ее детском пространстве.
Однажды девочка увидела море и полюбила его навсегда. Мощь этой стихии завораживала. Море имело свой голос: то гневный, устрашающий шум  шторма, когда волны разбивались о береговые валуны, оставляя свою пену,было страшно и волнующе смотреть на их бессилие  перед берегом, то тихий шепот чистой волны, едва колышущейся поверхности уснувшей стихии под жаркими лучами летнего солнца. До горизонта водная гладь, как степь когда – то. Вместо жаворонка мечущиеся чайки, тревожный их крик. И снова взгляд убегал вдаль, всегда вдаль. Магия притяжения…Бесконечность фантазий…Она любить стала море разным: печальным и радостным, гневным, умиротворенным. Бежала к нему после разлуки, чтобы прикоснуться к этой стихии, почувствовать соленый запах …закрыть глаза и прошептать
- Здравствуй, море, я снова с тобой!  
Море...Бесконечность ожидания и надежды в ее взрослом  пространстве.
В какой – то точке своего течения жизни она научилась слышать свои чувства. Они являли ей картины и видения, приходили стихийно, не предупреждая. Теснились в сердце, волновали и бились, как волны, тосковали в ней памятью детства и той степи весенней. Теперь за ними стоял образ любимого, к которому рвалась ее душа, понимая безысходность порыва. Замирала  она от горечи, но не могла успокоиться. И снова от мыслей слеза предательски ползла по щеке, или широко распахивались ее глаза,а губы шептали:
- Не перестану тебя любить…
Чувства жили в ней, как все стихии сразу: степи, моря, ветра, неба, дождя ,потому что за ними видела она снова и снова…любимые глаза. К ним стремилась вопреки невозможности, голосу разума, который воспитывал ее, противоречил, но ничего не мог поделать. Жила в ней любовь.
Взрослела девочка, год от года становилась мудрее, теперь уже точно зная: Душа стала для неё Главной Стихией Бесконечности.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:51 02.07.2012 (1)
Отлично!!! Я сама,вот уже больше пятидесяти лет живу под властью магии моря. Спасибо!
     19:42 04.07.2012
Благодарю  Вас за оценки и комментарии. Пока я плохо ориентируюсь тут до сих пор, но очень благодарна. Я люблю море, пишу о нем много. Счастливого лета  желаю Вам!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама