Произведение «Полковник Запорожского Войска Иван Богун» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Читатели: 81 +1
Дата:

Полковник Запорожского Войска Иван Богун


­­ 

Богун был тем героем, беспокойный дух которого живет до сих пор и жгучим огнем врывается в душу молодежи. Он был ярким представителем тогдашних украинцев, которые со смехом встречали опасность, не развязывали узлы, а рубили их, не просили, а добывали, что считали нужным добыть.

                    Елена  Телига

Ива;н Богу;н (укр. Іван Богун; около 1618 — 17 февраля 1664) — полковник Войска Запорожского, Наказной гетман Войска Запорожского.

В источниках, воспоминаниях о казачестве, казацком войске постоянно встречаются упоминания об Иване Богуне, которому как никому другому в течение 15 лет удавалось удерживать полковничий пернач и одержать немало побед.
Некоторые историки полагают, что Богун — это казацкое прозвище (от богун — длинный шест для просушки рыболовных сетей). Историки склонны считать, что молодые годы Иван провёл в Диком поле. Богун мог быть одним из тех, кто ещё во времена восстания Острянина поселился в Чугуеве. В документах 20-х годов XVII столетия упоминается о шляхтиче Фёдоре Богуне, который мог быть отцом Ивана.
Иван Богун владел шестью иностранными языкам, на которых не только разговаривал, но и писал, и читал. У него были дружеские отношения с человеком уникального таланта, генеральным писарем Ивана Выговского Юрием Немиричем, который окончил четыре университета в Европе. А еще он мечтал о великом украинском государстве и не отказывался от такой формы, как конфедерация - Польша, Украина, Литва. Известный польский историк отмечал, что «... из 80 деятелей времен Хмельницкого Иван Богун - самый замечательный. Он сочетал в себе ум, независимость характера, не запятнал себя жестокостью, отмечался высокой нравственностью и верностью идеалам ...».

Подвиги Ивана Богуна.

Все современники Ивана Богуна отмечали его ум, хитрость, храбрость и талант полководца.

1 В 1651 году блестяще разгромил карательную экспедицию на Подолье польского гетмана Калиновского, решившего через Винницу атаковать Киев.
Именно здесь, в боях под Винницей, И. Богун впервые наиболее масштабно проявил свои способности военачальника. Во время обороны Винницы в марте 1651 года и мещане, и шляхта, и всё население города поддержало своего полковника. Богун добился блестящей победы.

2 В 1653 г. в крупнейшей битве под Берестечком (граница Волыни и Галичины) Иван Богун спас от полного разгрома украинскую армию, возглавив ее, после предательства татар, "захвативших с собой Богдана Хмельницкого". Не имея шансов разгромить 150-тыс. армию Польши, Иван Богун организовал переправу через болото и вывел большую часть войска из окружения.

                    БЕРЕСТЕЦКАЯ БИТВА

В том же 1651 году, в начале июня, войска Речи Посполитой и Войска Запорожского с крымским союзником сошлись под Берестечком (местечко расположено на берегу реки Стырь, на границе Волыни и Галичины).

На занятой поляками удобной позиции, большой равнине, как свидетельствуют современники, — сосредоточилась стопятидесятитысячная армия, цвет польской военной силы: Вишневецкий, Лянцкоронский, Монашеский, Конецпольский и др. Немецкие наемники, ветераны тридцатилетней войны. Приблизительно такое количество сил выставили козаки и татары. Здесь также были свои герои: Богун, Дженджелий… Казацко-крестьянское войско сосредоточилось на западном берегу реки Пляшивцы, выше села Солоневе. Отдельным лагерем стояло тридцатитысячное войско крымского хана.

18 июня войска стали друг против друга. Началась жестокая битва. Бой проходил с переменным успехом. В самый критический момент битвы, в разгаре боя, крымский хан Ислам Гирей снял свои войска и оставил поле боя. Б. Хмельницкий пытался вернуть татар на поле боя, но был предательски задержан ханом. Во главе казацкого войска сначала стал Дженджелий, но он не смог сплотить казацко-крестьянские силы для борьбы с наседающими поляками. Казацкое войско потерпело сокрушительное поражение.

В самое трагичное время для казаков 30 июня 1651 года, в окруженном казацком лагере гетманом избрали Богуна. Богун в сложнейших условиях взял на себя командование, организовал оборону лагеря, а затем наладил переправу через болото и вывел большую часть войска из окружения. Богун проявил себя рассудительным и способным полководцем.

С началом восстания Богдана Хмельницкого, Богунн  был одним из его руководителей. В конце 1649 года он был назначен винницким полковником, потому последующие несколько лет его деятельность была тесно связана с защитой Винничины и Брацлавщины от войск Речи Посполитой. 28 февраля 1651 года польские войска во главе с М. Калиновским и С. Лянцкоронским подступили к Виннице, взяли её в осаду и попытались захватить.В течение десяти дней продолжались ожесточенные бои. Казаки, загнанные в ловушку, окруженные врагом с трех сторон и болотом позади, сражались с последних сил. Однако потери были слишком велики с обеих сторон, поэтому начались переговоры. Польские шляхтичи требовали чтобы казаки сложили оружие и флаги, а также сдали своих военачальников. Эти условия не нравились приказному гетману, поэтому он пошел на хитрость. Распространив среди врагов слух, что якобы Хмельницкий с Гиреем вернулись и готовятся к массивному наступлению, Богун приказал казакам создать атмосферу праздника, играть на литаврах и трубах. Обманутые поляки отправили значительные силы к реке, а казаки смогли тихонько выйти из лагеря и перебить поляков, сидевших в окопах.

Поняв, что его обманули, Казимир решает построить дамбу, чтобы затопить и уничтожить казацкий лагерь. Однако полковник Богун не сдался. Смастерив из одежды, бочек, седел и мешков переправу, казаки вырвались из польского окружения, пройдя через болото.

...Тогдажъ под Винницкимъ монастиремъ, какъ Богунъ на р;к; Богу проломи под;лалъ и потрусилъ соломою. такъ полское войско, его добиваючое, тамъ нечаянно обломило ся и потонуло. Да тогдижъ еще Глухъ полковникъ, идучи на помочъ козакамъ, в’Винницкомъ замц; будучимъ, такъ устрашивъ ляховъ въ пол;, што вс; ут;кати безъ бою начали, пом;шавши ся межъ собою, и одни другихъ вози грабили, а на конець обозъ оставили ввесь, подобіемъ П;лявецкой войни, на жахъ и розграбленіе козакамъ. Тогдижъ Демка н;которого, отъ Богуна въ погонь за ляхами посланного, когди козаки за переправою умедл;ли въ Купчицяхъ, ляхи поразили, где убито и полковника канивского.
— Летопись Самовидца по новооткрытым спискам, Под ред. О. И. Левицкого

Известный украинский писатель Павел Загребельный написал историко-психологический роман, посвященный Ивану Богуну под названием «Я Богдан».

"Ночью, когда лагерь простолюдинов заснул, казаки начали утрамбовывать болото. В ход пошло все, без чего можно было обойтись: телеги, шатры, кожухи, меха, попоны, посуда и т. д. За ночь большая часть казацкого войска переправилась. А наутро от одного крика всполошился весь лагерь: "Братцы! Уже ни одного крика полковника нет в стане Все бежали!.." "Наглый страх овладел толпами человеческими, все заметались вслепую, бросились опрометью туда, откуда кричали им казаки: "Сюда! Сюда! ". На плотину поместилось сразу несколько тысяч человек, они друг друга спихивали в грязь, наперебой пытались выскочить на гать, никто не слушал Богуна, который уговаривал с того берега держаться льда, плотины раскисшей, уничтожились, передние стали тонуть, задние шли по их трупах и тонули тоже", - писал Загребельный.


3 Весной 1653 г. Иван  Богун наголову разгромил под с. Монастырище польский 1.6-тысячный отряд С. Чарнецкого. Богун, имея всего 400 сабель, приказал половине отряда переодеться в татарскую одежду, спокойно, как подобает союзнику, подойти к полякам и, внезапно атаковав их с характерными татарским боевым кличем и завываниями, сам же во главе второй половины отряда атаковал противника с тыла.  Но  ляхи , решив, что вероломные татары вновь заключили союз с казаками, бежали, бросив в панике огромный обоз и все снаряжение.

Однажды он выехал ночью на разведку, чтобы узнать, не идет ли подмога, и наткнулся на польский пикет.
Особая опасность угрожала Богуну — его узнали по блеску кольчуги, которая высвечивала при лунном свете, и каждый горячий поляк пытался захватить его в плен. Уже Рогальский, знаменосец Калиновского, догнал и древком знамени ударил его, что припал на спину коня; уже второй… схватил его рукою, но конь его ослабел, а Рогальского начал бить и сбросил седока. Не иначе сама судьба вырвала у них из рук добычу: оба отказались от бесплодных попыток. Дело не кончилось на этом: другие настигали беглеца, но в одном месте река была свободна ото льда; он бросился в воду; его закрутил водоворот, били обломки льда, он окоченел, но выплыл из этого Сирта благодаря бесподобным свойствам своего коня. Промокший и продрогший, Богун все же вернулся невредимым в монастырь.

4 В 1654 г. Иван Богун отказался признать решение Переяславской Рады и присягать Москве. После смерти Богдана Хмельницкого Богун поддержал курс Ивана Выговского и Юрия Хмельницкого на независимость от Кремля Войска Запорожского во внешней и внутренней политике. Точно так же популярный полковник не принял стремление указанных гетманов сблизиться с Польшей или Турцией.
8 января 1654 года в городе Переяславе был созван военный совет, на котором было принято решение о воссоединении Украины и России. В летописях, документах той поры сохранились свидетельства, что винницкий полковник отказался присягать на верность московскому царю: в знак протеста даже сломал саблю, отстаивая принцип: «Ни в Варшаву, ни в Москву, ни в Стамбул, ни в Бахчисарай».

«С московитами, ребята, нам не по пути, - говорил он, обращаясь к гетману и его ближайшему окружению. - Разве можно добровольно идти в ярмо?..».

Даже после воссоединения Украины с Россией Польша продолжала посягать на Украину, бросив, в частности, свои войска на Подолье. А потом в Украину вторглись и татарские орды. Они, в частности, окружили Умань, защитой которой руководил Иван Богун. Для спасения города Богун велел обливать валы водой, превратив в скользкие ледяные горы. Пока татары рассуждали как обхитрить казаков, на помощь пришли отряды Б. Хмельницкого.
.
После смерти Богдана Хмельницкого Богун поддерживал политику Ивана Выговского и Юрия Хмельницкого, которые видели будущее Войска Низового и Запорожской Сечи в независимости от Кремля как во внутренней так и во внешней политике. Однако был один недостаток в их взглядах — Выговский был настроен на налаживание отношений с Польшей, что спровоцировало возвращение польского порабощения. Тогда вместе с Иваном Сирко, Богун становится на защиту украинского народа. Объединенными силами была захвачена гетманская столица — Чигирин, а Выговский был вынужден бежать в Польшу. Однако, в 1662 году во время восстания против польской власти на Правобережной Украине, Богун был арестован шляхтой и заключен.

В 1663 году, организовывая новый поход на завоевание Левобережной Украины, Ян Казимир освобождает Ивана Богуна из плена и назначает наказным гетманом. Его целью было воспользоваться доверием народа к имени Богуна и таким образом заручиться их поддержкой. Однако у полковника были другие планы. Иван Богун задумал


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама