Произведение «Звёздные бродяги Часть 3.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 497 +1
Дата:

Звёздные бродяги Часть 3.



- Интересное место, - Вэл рассматривал в телескоп приближающуюся планету.
Леду не зря называли голубой: она была густо укутана в облака водяного пара. Пилот смог отыскать только две небольших бреши, сквозь одну он мельком увидел кусочек зелёной суши, а в другой прорехе виднелась та же вода, только тёмного-синего, почти чёрного цвета. Готовясь к полёту, он изучил всю возможную информацию о Пиросе и Леде. Если про Пирос было известно хоть что-то, то Леда оставалась таинственной незнакомкой. Кроме состава атмосферы и наличия признаков органической жизни, других сведений отыскать не удалось. Несколько экспедиций летали сюда пару десятков лет назад, но интереса для дальнейших исследований данная планета не вызвала. Мало того, что находилась в отдалении, так ещё была спрятана от глаз за  непроницаемыми облаками.

На приборной панели загорелось табло:
«Прибытие в намеченную точку. Рекомендовано перейти на режим снижения и посадки или на ручное управление».
- Вот с посадкой, извини, я справлюсь сам, - сказал Вэл, отключая автопилот. Он вырулил звездолёт на дальнюю орбиту, решив ещё немного понаблюдать за обстановкой, прежде чем садиться. Надо было выбрать удобное место. К тому же, может статься, что местная цивилизация достигла таких успехов в развитии науки и техники, что сможет с лёгкостью обнаружить и уничтожить нарушителя её границ. Именно так поступили бы на Тиамате.  

Воспоминания о родной планете больно кольнули в сердце. Почему так случилось? Где был допущен просчёт? Все тиамийцы были уверены в надёжности и силе вооружения, на него тратились огромные средства. Одни координаторы чего стоили! Неужели наука Пироса достигла более высокого уровня? Эта неуютная планета, покрытая пустынями… она всегда вызывала только чувство жалости и пренебрежения. Вот тебе и бедные отшельники, изнывающие от жары и жажды! Хотя, не они были инициаторами произошедшего, вся заварушка началась с тех двух звездолётов, которые стартовали с Тиамата и принесли на поверхность Пироса одни разрушения… Ещё неизвестно, чем они были нашпигованы? От простых взрывов вряд ли наступил подобный катаклизм…  

Вэл специально занимал время невесёлыми размышлениями, чтобы не думать о погибших при страшных обстоятельствах близких. Каждый раз, когда он вспоминал мать, отца, сестрёнку и всех, кого любил, у него перехватывало дыхание, и на глаза наворачивались слёзы. А лить слёзы – это недостойно настоящего мужчины.
- Они погибли, их уже не вернёшь… надеюсь, смерть не была  мучительна. Вряд ли кто понял, что произошло. О приближающейся опасности знали только люди, занимающиеся космосом. Они, конечно, сообщили куда следует… а те приняли все меры, чтобы спасти свои шкуры… И где эти шкуры? Среди десяти звездолётов, вышедших на связь, были самые обычные трудяги, подобные ему. Один парнишка только закончил пелх, выпросил у родителей подарок – подержанную двушку. Как получилось, что он смог вылететь на ней за пределы орбиты и не наткнуться на координаторов? Новичку явно повезло! Он случайно отклонился от орбиты, оказавшись в открытом космосе, где его тотчас зацепил ветер с Гелиоса. В результате звездолёт с маломощным двигателем оказался далеко от Тиамата в гибельный для него момент. Это спасло пареньку жизнь. Хотя, на своей таратайке он вряд ли дотянет до Леды…

Вэл включил обзорный экран, чтобы посмотреть, где находятся уцелевшие звездолёты. Пареньку до Леды лететь не меньше полугода… Хотя!.. Он включил связь.
- 6/19, вас вызывает 12/9.
- Слушаю, Вэл, Мэтт на связи.
- Мэтт, там впереди по курсу, квадрат 2/41, двушка с Даком на борту, будь добр, захвати парня. Он не сможет на своём драндулете дотянуть до Леды. А тебя это задержит на полчаса от силы…
- Будет сделано, командир. Сейчас свяжусь с парнем. Как дела на Леде?
- Пока совершаю разведывательный облёт. Помотаюсь в ионосфере, потом буду снижаться. Планета вся в облаках, место для посадки сложно выбрать.
- Удачи, командир! Когда сядешь, сообщи остальным! Больше никому помощь не требуется?
- Остальные смогут сами добраться. Самый дальний 5/17, но он тебе не по пути.
- Тогда всё, командир, отбой. Займусь двушкой, я её уже вижу на радаре.

Вэл ещё раз изучил расположение звездолётов. Теперь было ясно видно, какие из них управляемые, а какие двигаются по инерции. Мёртвые неуправляемые корабли вместе с осколками разлетались в стороны от места, где сейчас остывало то, что осталось от некогда прекрасной планеты – её багровое ядро.
Пять очень крупных осколков мантии устремились к Пиросу, а в сторону Леды направлялся один огромный осколок в окружении множества мелких. Под притяжением Гелиоса они теперь не изменят траекторию, следовательно не все беды ещё закончились. При столкновении с осколками обе планеты пострадают. Что за напасть? Ещё несколько дней назад он был безмерно счастлив и доволен жизнью!.. Кажется, что это было во сне. Если честно, очень хотелось бы, чтобы сном оказалась вот эта чудовищная действительность.

Пилот почувствовал, что голову сжимает обруч боли. Сказывалась усталость, уже давно у него не было полноценного отдыха. Придётся обратиться за помощью к медицине!

- Настоятельно советую вам отдых и сон, - металлический доктор оправдывал средства, вложенные в него, диагноз был поставлен быстро и верно.
- Слушай, мэм, я высплюсь чуть позже, ты не поняла – дай мне что-нибудь от головной боли!
- Ваши боли можно устранить без помощи медикаментов.
- Чёртова железяка, не выводи меня из себя!..
- Примите лекарство.

Выдвинулся знакомый контейнер с пилюлей жёлтого цвета и парой глотков воды. Вэл быстро открыл крышечки, выпил капсулу и вернул контейнер хозяйке.
- Давно бы так! Знай, на корабле я хозяин, а ты – подчинённая машина, и впредь мне не прекословь!

Вэл чувствовал, что он на лодке, мягко покачивающейся на волнах… Где это он? Ах, да, на море… у него двухнедельный отпуск и он позволил себе потратить часть средств на отдых… Какое из пяти морей он осчастливил своим присутствием?..

Чёрт! Он всё-таки уснул! Пилот глянул на показания приборов. Он проспал три часа! Три часа клоту под хвост! Внизу была всё та же картина – клубящиеся синие облака, кое-где в них проскакивали искры электричества. Голова теперь не болела и хорошо соображала.
- Ну что ж, прощаю тебя… и себя!.. – он похлопал по корпусу панели, - Сон пошёл мне на пользу, а несколько часов ничего не изменят. Пожалуй, рискнём!  

Вэл потянул рычаг, начиная торможение, и направил корабль вниз под углом к орбите. Он решил снижаться по спирали, чтобы иметь возможность выбрать место посадки. На какой высоте от поверхности планеты располагаются облака, было неизвестно. Он  очень надеялся, что между ними всё же есть пространство. Садиться на воду парень опасался, а судя по всему этого добра здесь предостаточно. Функция приводнения у звездолёта имелась, но если честно, Вэл с детства страдал манией – боялся глубины.

- Вот это да! Сколько воды… Здесь её больше чем суши!
Опасения Вэла подтвердились: воды было очень много. Облака спускались низко, так что время на выбор места посадки было ограничено. Он совершил оборот вокруг планеты, так и не решив, где сесть. На второй оборот высоты не хватит. Тянуть было нельзя, и пилот пошёл на снижение, увидев приличных размеров зелёный остров.
Звездолёт затрясло, раздался треск и скрежет. Большие зелёные ветви хлестали по иллюминаторам.
- Может посадка на воду была бы более удачной?.. – с запозданием подумал пилот, - если повредится звездолёт, я обречён на вечное поселение здесь!..

Наконец Козюля застыла, слегка завалившись на левый бок. Вэл включил аппаратуру, ответственную за высадку. На экране забегали какие-то цифры и формулы.
- Ну что, я не понимаю, что ты пишешь! Ты же умеешь говорить! Чёрт, опять нужна инструкция!..
Нужные сведения находились в самом конце длинного списка. Вэл быстро перемотал текст, ища нужное место. Он оказался прав – помощник, а вернее, помощница, имела голосовое оповещение. Вот олух, он мог давно с ней общаться! Нажав на нужную кнопку, парень с нетерпением ждал, что ему скажут.

- Температура, давление и состояние атмосферы позволяют выход без скафандра. Рекомендуется надеть защитный костюм, во избежание возможных инфекций. Смертельно опасных вирусов не обнаружено, много неизвестных науке образований. Необходим более детальный анализ…
- Какая ты разговорчивая, однако… Может это даже хорошо, что я тебя сразу не включил? Не люблю болтливых женщин! – пошутил парень, - ты мне подскажи, где брать костюм… защитный, так ты сказала?..
- Кнопка номер семь.
- Отлично! Спасибо, я тебя обожаю!

Вел быстро облачился в серебристый комбинезон, который обтянул его второй кожей, и направился к шлюзу. Ему не терпелось ступить на первую в своей жизни дальнюю планету…
- Чуть не забыл! – он вернулся к панели и нажал на связь, - сообщаю всем. Борт 12/9 совершил посадку. Пожелайте удачи, пошёл знакомиться с планетой!
*



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:32 11.07.2012
Татьяна, молодчик, давайте скорее продолжение!
Реклама