Произведение «Куда уходит детство?»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 21
Читатели: 889 +1
Дата:

Куда уходит детство?

Самое первое воспоминание моего детства: мама куда-то спешно собирается, все суетятся, пришли какие-то чужие люди. Мама говорит что поехала покупать мне братика или сестричку.
Следующее воспоминание: мама кормит брата грудью, он весь какой-то коричневый и сморщенный. Он мне не нравится: все время кричит, и с ним нельзя играть.
Вот брату уже год, он умеет ходить и уже дерется, его все любят и жалеют. Мне тоже хочется внимания и я всем говорю, что мне один год, меня поправляют: «Тебе три года и ты уже большая». Моего брата мне все время ставят в пример : «Посмотри как хорошо он кушает, какие у него румяные щечки, какой он красивый. А ты ничего не ешь, ходишь вечно бледная и зеленая как смерть.» Я не могу понять, почему мне так говорят, я сама себе очень нравлюсь.
Потом, где то, лет с четырех я помню только лето. Родители летом отправляли нас с братом к бабушке в деревню. Мы по мере сил помогаем бабушке с дедом, например, ходим за хлебом. Хлеб можно купить в продуктовом магазине – это обычные булки  «кирпичиком», а можно пойти за «колхозным» Хлебом. Его дают по талонам, и надо идти за ним не в магазин, а к МТФ. Туда приходит колхозная машина. Идти нужно через балку на другой край села. Нас всегда собирается группа человек шесть-семь, дождавшись машину, и получив хлеб, мы идем домой. Хлеб круглый и горячий, чуть отогнув корочку с одного края, выковыриваешь ароматный  мякиш. Пока доходишь до дома, в хлеб засовываешь руку уже по локоть. А дома сохраненную корочку поливаешь медом  и съедаешь с молоком. Ничего вкуснее этой, еще теплой, корочки просто не существует.
А еще чудесное время после дождя, когда с гор потоком стекает вода, образуя  вдоль дороги быстрый ручей. В этом ручье чудесно пускать самодельные кораблики. Бежишь за корабликом, он несется по воде, то ныряя то подскакивая на волнах. Вот ручей исчезает в огромной гулкой трубе, проложенной под дорогой, мы ждем кораблики, когда они выплывут из трубы к нам. Часть нашего флота появляется, часть пропадает. Размер  трубы позволяет пролезть в неё, но воды очень много, и мы не решаемся лезть туда. На следующий день вода спадает, и можно доставать остатки нашего флота. Угрозами и лестью заставляем отправиться туда моего брата, как самого маленького. Он достает только свой кораблик, остальные пропадают.
Тротуары в деревне выложены круглыми булыжниками, они после дождя красиво блестят, и мне нравится ходить по ним босиком. Соседская девочка сказала, что по этим камням можно запросто прийти в Изумрудный Город, нужно только выйти в пятницу в два часа ночи. Она очень умная, она приехала со своим братом Равшаном из волшебного города Самарканда, а в Изумрудном Городе бывает каждое лето.
Давно нет бабушки и дедушки, мы не ездим в деревню. А недавно я решила проехать по местам моего детства. Куда то подевалось все очарованье. И ручеек уже не волшебный и труба совсем маленькая, и не разговаривает со мной. Побывав в местах, связанных с детскими воспоминаньями, чувствуешь себя обманутой. И больше возвращаться туда уже не хочется.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:39 03.01.2014
Все мы родом из детства.  С возрастом все меньше  в него возвращаешься,  а жаль
     01:32 03.01.2014 (1)
А я недавно в поселке был, где рос. Он оказался таким маленьким... А самое горькое - никого из знакомых не встретил.
     01:54 03.01.2014 (1)
Ну правильно. Всё по Шпаликову:
         По несчастью или к счастью
         Истина проста:
         Никогда не возвращайся
         В прежние места.

         Даже если пепелище
         Выглядит вполне,
         Не найти того, что ищем,
         Ни тебе ни мне...

Фильм был такой - "Подранки". Там Николай Губенко, режиссёр фильма и исполнитель одной из ролей, читал эти стихи за кадром...
Фильм грустный, стихи грустные...
     02:12 03.01.2014 (1)
Я даже заглядывал в те места, где мы через заборы лазали, на гитарах играли в юности, сирень рвали в чужих садах. Так хотелось зайти в дом, где жил, подняться на второй этаж... Да постеснялся. А потом, через год, мой дом и школу, где учился, снесли.  Немножко изменю первое четверостишье. Просто думаю выразить своё тогдашнее настроение, но не присваивать слова:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвратишься
В прежние места.
     02:16 03.01.2014 (1)
Нет, возвратиться-то - можно.
Просто нужно понимать, чем рискуешь.

Шпаликов - гений.

... Возвращения в обратно
Я бы запретил,
И прошу тебя, как брата,
Душу не мути!

А не то рвану по следу -
Кто меня вернёт?  -
И на валенках уеду
В сорок первый год.

В сорок первом, угадаю,
Там, где, боже мой,
Будет мама - молодая,
И отец - живой...


Так заканчиваются эти стихи...
Писал по памяти.
     05:32 03.01.2014
Мощно.  
Ну же, будем без стесненья: для чего воображенье? Вы боитесь? Прочь сомненья!
- из моих опусов.
Не сейчас, а через некоторое время: зайду в дом, где жил, поднимусь на второй этаж...
     17:06 17.11.2011 (1)
Вы знаете, действительно так :) Ушло куда-то очарование из мест, где осталось детство. Проблема даже не в том, что масштабы изменились и бассейн в садике, в котором нас "топили" мальчишки, в натуре оказался маленьким фонтаном, а горы в бабушкином дворе, где я , трехлетняя, карабкалась и падала,- просто небольшой возвышенностью. Нет того вкуса у бубликов с маком, да и самих бубликов тоже, нет запаха черного хлеба со свежим огурцом, которые тайком таскалf на улицу (не разрешали мне есть на улице :)), нет этого восторженого восприятия мира. А вот этого как раз и жаль...
     17:16 17.11.2011 (1)
Спасибо вам за такие теплые слова. Прочитала ваш комментарий и самой захотелось черного хлеба с огурцом.)))Да еще что бы тайком от взрослых.))))
     19:25 17.11.2011
Как же я про чеснок забыла... :))
Вам спасибо за весточку от детства.  
     00:09 19.12.2010
Очень понравился рассказ, унёс в мое детство...
Те же ручьи после дождя, кораблики, и даже хлеб, обгрызенный по дороге из магазина!
Вот только конец рассказа грустный.
Наверное, как бы не мучила ностальгия по прошлому,не стоит возвращаться в места, где "деревья были большими". Пусть живёт в памяти сказка...
С уважением -
              Геннадий.
     17:04 23.03.2010 (1)
Эх, детство... если бы и в самом деле можно было бы туда вернуться! Тогда, наверное, сбылись бы самые заветные мечты людей... Очень проникновенно написано. ;)
     19:11 23.03.2010
Иногда хочется хоть глазком заглянуть :-)
Спасибо!
     00:00 31.01.2010 (1)
Очень хорошее,доброе произведение.Мне понравилось.Хорошо.
У меня несколько иначе,наоборот, ностальгия подхватывает бурным потоком,захлёстывает необъяснимым волнением.
С уважением,Денис.
     00:00 31.01.2010
Спасибо, вам большое.
Реклама