Редакция 17.07.2025
I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
"Коварность" запятой
Фразы, смысл которых меняется от постановки запятой:
Ушла в семью, вернусь не скоро. — Ушла, в семью вернусь не скоро.
Казнить нельзя, помиловать! — Казнить, нельзя помиловать!
Поездку отложить, нельзя выезжать! — Поездку отложить нельзя, выезжать!
Мама выезжает, вечером встречайте. — Мама выезжает вечером, встречайте.
Ребёнок играл, так как играли все дети. — Ребёнок играл так, как играли все дети.
Поставить статую, золотую пику держащую. — Поставить статую золотую, пику держащую.
Ругать нельзя, хвалить. — Ругать, нельзя хвалить.
Там нельзя, тут. — Там, нельзя тут.
Забыть нельзя, сохранить. — Забыть, нельзя сохранить.
Пояснение. Вставьте между антонимами слово «нельзя» и получите похожие предложения.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Функции запятой:
Запятая – знак разделительный, следовательно, основные его функции – разделять, отделять (одна запятая) или выделять (две запятые) члены предложения, слова в предложении или части сложных предложений.
Блок 1.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
ЗАПЯТАЯ СТАВИТСЯ
1) для разделения однородных членов предложения без союзов:
О, О, О : Дома, улицы, переулки мелькали перед глазами.
О, О, О : Они не расспрашивали друг друга о здоровье, не выражали громко восторга, не суетились (В. Катаев);
2) для разделения однородных членов предложения, связанных противительными союзами и повторяющимися союзами:
и О, и О, и О : Он читал и Пушкина, и Лермонтова, и Державина.
О, но О: Он говорил мало, но толково (Тургенев).
О, а О: Не род, а ум поставлю в воеводы (Пушкин).
не то О, не то О: Идёт не то снег, не то дождь.
ни О, ни О: Нам не страшны ни снег, ни дождь.
Примечание 1.
Однородные члены предложения могут быть соединены сочинительными союзами:
соединительными: "и", "да"(в значении "и"), "тоже", "также", "ни...ни";
разделительными: "или", "либо", "то…то", "не то...не то";
противительными: "а", "но", "да" (в значении "но"), "однако", "зато", "же".
Примечание 2.
При однородных членах предложения, кроме одиночных или повторяющихся союзов, могут употребляться двойные (сопоставительные) союзы, которые членятся на две части, располагающиеся каждая при каждом члене предложения. Запятая всегда ставится перед второй частью таких союзов:
(как О, так и О): Эти цветы можно посадить как дома в горшках, так и на клумбе.
(не только О, но и О): В посылке был подарок не только брату, но и мне.
(не столько О, сколько О): Я решил рискнуть не столько ради места, сколько ради новизны ощущения (А. Чехов).
(насколько О, настолько О): Насколько я был тяжело смущен минуту назад, настолько я теперь в восхищении...(Д. Григорович).
(хотя и О, но О): Работа хотя и несложная, но трудоёмкая и потребует дополнительного времени для своего выполнения.
(если не О, то О): Туманы в Лондоне бывают если не каждый день, то через день непременно.
(не то что О, но(а) О): Мама не то что сердилась, но все-таки была недовольна.
(не то чтобы О, а О): В ту минуту я не то чтобы струсил, а немного оробел.
(не только не О, но О): Николай не только выслушал своего молодого друга, но даже дал ему несколько советов»
(скорее О, чем О): Он был скорее раздосадован, чем опечален.
и др.;
3) для разделения однородных придаточных частей в составе сложноподчиненного предложения:
[ ], (что…), (что…): Оленин знал, что в лесу опасно, что абреки скрываются в этих лесах (Лев Толстой).
ЗАПЯТАЯ НЕ СТАВИТСЯ
1) между однородными членами и однородными придаточными частями, если они соединены неповторяющимися союзами "и", "или", "да" (=и ), "либо":
О и О: С криком в воздухе кружится стая галок и ворон.
О да О: Полгода снег да снег.
О или О: Я или он навестим вас.
О либо О: Собираемся летом на Кавказ либо в Крым.
[ ], (что…) и (что…): Отец мой говорил, что он не видывал таких хлебов и что в нынешний год урожай отличный(С. Аксаков);
2) если однородные члены представляют собой фразеологические обороты с повторяющимися союзами (ни то ни сё, ни свет ни заря, ни бе ни ме, и нашим и вашим, и так и сяк):
Ни конца ни края нету земле.
Пожелайте мне ни пуха ни пера.
Мы только и знаем – левой, правой, а больше ни бе ни ме ни кукареку (А. Куприн);
3) перед первым однородным членом, который имеет при себе союз "и":
Все вместе мы и говорили, и читали стихи, и пели, и вспоминали прошлое.
Блок 2.
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ЗАПЯТАЯ СТАВИТСЯ
• для разделения частей в составе сложносочиненного предложения:
[ ], и [ ]: Цвели яблони, и пахло медом.
[ ], но [ ]: На западе было ещё светло, но кругом становилось всё темнее.
[ ], да [ ]: Идет летний дождь, да солнце проглядывает сквозь тучи.
[ ], также [ ]: На столе стояла фотография в рамке, стены также были увешаны семейными фотографиями.
[ ], тоже [ ]: Мой брат программист, я тоже (также) мечтаю овладеть этой профессией.
[ ], же [ ]: Так было ещё вчера, сегодня же всё разительно переменилось. Кузьмич пользовался уважением, он же был главным снабженцем нашей организации;
• для разделения частей в составе сложного бессоюзного предложения:
[ ], [ ]: Поезд ушёл быстро, его огни скоро исчезли;
• для разделения частей в составе сложноподчиненного предложения:
1) с придаточной определительной частью, которая стоит после слова, к которому относится, отвечает на вопрос "какой?" и связывается с главной чаще всего союзными словами "который", "какой", "чей", "что", "где", "когда", "откуда", "куда" и др.:
[ ], (которые): За работой она напевала песни, которые очень любила.
[Сущ., (какие), ]: На тропе, по которой сейчас мы шли, лежали опавшие листья.
(Кто ), [мест.]: Кто платит, тот и заказывает музыку.
Примечание. При употреблении союзных слов "где", "куда", "откуда", "когда" и др. придаточная определительная может иметь добавочное значение места, времени и т.д.;
2) с придаточной изъяснительной частью, которая связывается с главной частью при помощи союзов "что", "чтобы", "как", "ли", "будто", "словно", "если бы", "пока" и др.; отвечает на падежные вопросы и чаще всего стоит после или в середине главной части:
[ ], (что): Никогда не думайте, что вы уже всё знаете (И. Павлов).
(Что ), [ ]: Что это были обман и хитрость, не могло быть никакого сомнения (Л. Толстой).
[ ], (где): Я только спросил, где этот водопад.
[ , (ли ), ]: Священник беспрестанно высылал то дьячка, то дьякона узнать, не приехал ли жених, и сам чаще и чаще выходил к боковым дверям (Л. Толстой).
Примечание. Придаточные изъяснительные чаще всего относятся к словам, имеющим значение речи, мысли, восприятия, чувства, состояния и т.п., например:
а) к глаголам типа "говорить", "сказать", "сообщать", "думать", "мечтать", "верить", "знать", "видеть", "чувствовать", "нравиться" и т.п.;
б) к кратким прилагательным и предикативным наречиям типа " рад", "доволен", " убеждён", "жалко", "досадно", "приятно" и т.д.;
в) к существительным (соотнесенным с глаголами) типа "мысль", чувство", "ощущение", "заявление", "сообщение", "известие" и т.д.;
3) с придаточными обстоятельственными:
а) места (отвечают на вопросы "где?", "куда?", "откуда?" и присоединяются союзными словами "где", "куда", "откуда"; в главной части могут быть указательные слова, выраженные наречиями "там", "туда", "оттуда", "везде", "всюду" и др.):
(Где ), [ ]: Где некогда всё было пусто, голо, теперь младая роща разрослась (А.С. Пушкин).
[Там, (где ),]: Там, где начинался луг, сочные травы стояли высокой стеной (В. Бианки).
[ ], (где): Нет величия там, где нет простоты, добра и правды (Л. Толстой);
б) времени (отвечают на вопросы "когда?", "как долго?", "с каких пор?", "до каких пор?" и присоединяются при помощи союзов "когда", "пока", "как", "едва", "после того как", "как только", "с тех пор как", "перед тем как" и др.):
[ ], (когда…): Никто в точности не знал, когда начали строить завод.
(Когда ), [ ]: Когда я проснулся, всё уже потемнело (И. Тургенев).
[ , (как только ),]: Утром, как только мы отошли от бивака, тотчас же наткнулись на тропу (В. Арсеньев);
в) причины (отвечают на вопросы "почему?", "отчего?", "по какой причине?" и присоединяются к главной части союзами "потому что", "так как", "оттого что", "поскольку", "ибо", "благодаря тому что", "вследствие того что", "ввиду того что", "из-за того что" и др.):
(Из-за того что ), [ ]: Из-за того что шёл сильный дождь, мы прервали путешествие.
[ ,(поскольку ), ]: Он предложил, поскольку это его устраивало, вернуться домой.
[ ], (что): Человек должен учиться потому, что он человек (В. Сухомлинский).
Примечание. Составные союзы, последней частью которых является "что" ("потому что" и др.), могут расчленяться, при этом в придаточной части остаётся союз "что", а остальные слова входят в главную часть в роли указательных, являясь уже не союзом, а членом предложения (обстоятельством);
г) цели (отвечают на вопросы "для чего?", "зачем?", "с какой целью?" и присоединяются к главной части при помощи союзов "чтобы", "для того чтобы", "с тем чтобы", затем чтобы" и др.):
(Чтобы ),[ ]: Чтобы выгадать время, князь захотел посмотреть камни поближе (И. Ефремов).
[ ], (чтобы): Уходя, она обернулась, чтобы в последний раз улыбнуться и кивнуть Аркадию (И. Тургенев).
[ , (чтобы ), ]: И я, чтобы скрыть ощущение сочувствующей боли, посмотрел в окно (М. Дудин).
[ ], (чтобы): Сон слетел с него для того, чтобы уступить своё место печали (Ф. Достоевский).
Примечание. При расчленении составного союза "для того чтобы" в придаточной части остаётся союз "чтобы", а остальные слова входят в главную часть, являясь членами предложения (обстоятельством);
д) условия (отвечают на вопрос "при каком условии?" и присоединяются союзами "если", "если бы", "ежели", "когда", "кабы", коли", "раз" и др.):
(Если ), [ ]: Если будет хорошая погода, мы отправимся в поход.
[ ], (если): Он мог писать, если ему никто не мешал.
(Если ), [то ]: Если глаза прекрасны, то любое лицо, даже с неправильными чертами, становится интересным и привлекательным (Л. Татьяничева).
Примечание. Иногда в главной части могут быть соотносительные слова "то", "так", в таком случае союз становится двойным;
е) уступки (отвечают на вопросы "вопреки чему?", "несмотря на что?" и присоединяются при помощи союзов "хотя", "несмотря на то что", "пускай", "даром что" и союзных слов с частицей "ни" - "где ни", "как ни", "сколько ни", "что ни" и др.):
[ ], (несмотря на то что): Герои действуют в соответствии с их собственным характером, несмотря на то что творцом этих характеров является писатель (К. Паустовский).
(Пускай ), [ ]: Пускай я слаб, мой меч силён (В. Жуковский);
ж) следствия (указывают на следствие, вывод, вытекающий из содержания главной части; присоединяются при
| Помогли сайту Праздники |
