Произведение «Удивительные приключения. Продолжение.» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 170
Дата:
Предисловие:
Продолжение  приключений Макса в мире  игры "Готики".

Удивительные приключения. Продолжение.

Глава 4. Сбор трав.

 

  БАБАХ!!!

Я подскочил на топчане и непонимающе завертел головой.

Что такое?! Где я?

Хлипкая лачуга…  Сквозь широкие прорехи в дощатых стенах виднелся громадный корабль времён Петра 1, стоящий неподалеку на рейде… Возле одного из бортов вилось серое облако от выстрела.

  БАБАХ!!!

Я как заворожённый смотрел на вновь появившееся облачко дыма. Мой мозг лихорадочно пытался найти объяснение происходящему, и только после третьего бабаха,  я, наконец-то,  вспомнил, где нахожусь и что со мной произошло накануне.

  Я выглянул из лачуги.  Видимо, корабль прибыл ночью. Для встречи его на пирсе выстроилась шеренга паладинов, мимо которых величественно прошагал какой-то крендель. Похоже, сам лорд Хаген. А за ним злобный Лотар. Слуги короля поднялись на борт и скрылись в трюме.

-- Чёрт бы вас побрал! – плюнул я в сторону корабля. – Хорошо, что хоть стреляли холостыми!

  Однако солнце уже довольно высоко поднялось над горизонтом.

  Я сладко потянулся, хрустнув всеми косточками. Вот это жизнь! Не надо бежать в опостылевший офис и сидеть там до вечера, уныло уставившись в монитор.

  А тут – море, солнце! И на завтрак будят так, что и мёртвого поднимут.

  Я поплескался в море и пока обсыхал, хорошенько подкрепился вчерашней рыбой.

  Пригладив растрёпанные волосы, я отправился в гильдию авантюристов.

  В городе уже вовсю кипела жизнь. Сновали туда-сюда работяги, торговцы за прилавками нахваливали свой товар, зазывая покупателей. В толпе прохожих то и дело мелькали какие-то подозрительные личности, а также медленно прохаживались стражники.

  Я немного оробел, остановившись у заведения Ханны, но через минуту решительно распахнул двери.

-- А вот и наш великий собиратель трав! – съехидничала Ханна, увидев меня. – А что к обеду-то не пришёл? Я уж решила, что ты передумал становиться авантюристом.

-- Что мне надо собирать? – я пропустил мимо ушей её колкости.

-- Так вон, на доске списки заданий пришпилены. Выбирай!

  На потемневшей от времени доске сиротливо свисали два пергамента.

-- И это весь выбор? – удивился я.

-- Остальное другие авантюристы порасхватали, -- с наигранной грустью вздохнула Ханна. – Еле упросила, чтобы хоть эти для тебя оставили.

  Я снял один листок и прочитал, что для алхимика Константино требуется собрать десять лечебных трав, пять огненных корней и тридцать лесных ягод. Зачем алхимику столько ягод? Варенье надумал варить?

  Второе задание было ещё хлеще. Торговка Фения просила принести ей по три пучка укропа и петрушки.

-- А где же тут можно найти укроп и петрушку? – в недоумении уставился я на Ханну.

-- Как где?  В лесу!

-- В лесу? А пучки какого размера надо собирать?

-- Какие найдёшь, те и тащи, -- отмахнулась Ханна. --  Шёл бы ты уже, а то скоро вечер начнётся. Ох, и увалень!

  В глубокой задумчивости я поплёлся к Восточным воротам города. Что-то не припоминалось, чтобы в Готике произрастали эти травы. Однако раз взял задание, надо его выполнять. Может на ближайших фермах поспрашивать?

-- Эй, пацан! – окликнул меня у ворот стражник Мика, решив содрать золотишко за охрану, но, присмотревшись к моему «обмундированию», махнул рукой. –  А, проваливай!

  За воротами я сначала свернул налево и, как ни странно, почти сразу нашёл половину лечебных трав от заказа, да ещё и пару огненных корней. А вот заросли лесных ягод, насколько я помню, были в основном по обочине дороги, что вела к древним пирамидам.

  Страшновато туда соваться, но так интересно! Опять же, на фермах можно расспросить о приправах для Фении. А от монстров я всегда сумею убежать.

  Помахав глядящему на меня исподлобья Мике, я пошагал вверх по дороге к таверне Орлана.

  Путь был совершенно безопасен, если, конечно, не лезть в пещеры и лесные дебри. Только на лестнице возле фермы Акила отирался мелкий гоблин. Заметив меня, он замахнулся дубинкой и что-то зачирикал.  Я не стал вступать с ним в дискуссию, а словно ветер промчался мимо.

  Уже недалеко от фермы я наткнулся на несколько кустов лесной ягоды. Если так пойдёт и дальше, то заказ Константино скоро будет выполнен! Вот только что делать с укропом и  его подружкой – петрушкой? Акил вроде хороший мужик, думаю, он что-нибудь подскажет.

-- Добрый день, путник, -- поприветствовал меня Акил. --  Что-то ищешь в наших краях?

-- Да! – закивал я,  подивившись догадливости фермера. – Ты не выращиваешь укроп с петрушкой? Я бы купил по три пучка для одной горожанки.

-- По три пучка! – воскликнул Акил. – Нет, я такое не выращиваю. Да и кому придёт в голову засаживать плодородные земли этой гадостью!

-- Почему гадость? – не понял я. – Хорошая приправа.

-- Может оно и так, -- согласился Акил. --  Только потом от этих сорняков не избавишься. Однако, если они так тебе нужны, то ищи в болотистых местах. Они любят воду.

  Ну, хоть какая-то информация!  Я откланялся и пошагал к каменному мосту. С другой его стороны долетали приглушённые разговоры и ароматы жареного мяса вперемешку  с табачным дымом. Там подкарауливали глупых путников безжалостные бандиты. В желудке у меня засосало. Эх, сейчас бы Наташиных вкусняшек, да чашечку горячего кофе…

  Облизнувшись и сглотнув голодную слюну, я спрыгнул с моста на проходящую внизу дорогу и вскоре оказался возле таверны. Заходить не стал. А что там делать? Денег-то нет!

  Вздохнув, я свернул на дорогу к древним пирамидам. Ничего, придёт время и всё у меня будет! И доспех крутой, и мышцы буграми и гора золота! Главное, не помереть в самом начале.

  Настроение у меня улучшилось, и, подключив свой единственный навык, я промчался мимо стада падальщиков и пасущихся рядом с ними волков. Пара полевых хищников помахала мне вслед передними лапами. Наверно, пожелали хорошего дня.

  Рядом с дорогой по самому краю глубокого обрыва раскинулись заросли лесной ягоды.  Забравшись в самую гущу и треща ветками, как медведь в малиннике, я принялся срывать сочные ягоды. Их было так много, что набрав нужное количество алхимику, я ещё  объелся и сам.   

  Ну вот, теперь можно и укропчик поискать.  Поразмышляв, я решил наведаться к озеру, возле которого проживал торговец Эрол.  Снова подключив свой навык резвого жеребца, я без проблем доскакал до озера.

  Эрол сидел на лавке возле своего  крепкого бревенчатого дома и попыхивал трубкой. Сразу было видно, что человек он зажиточный и серьёзный.

-- Добрый день, -- вежливо поклонился я торговцу.  – Как вы себя чувствуете? Нога уже прошла?

-- А откуда ты знаешь про ногу?  -- удивлённо приподнял брови торговец. – Это всё бандиты, чтоб им провалиться к Белиару!  А ты, паренёк, из города или с  фермы какой?

-- Из города, -- я решил не таиться. – Я только что вступил в гильдию авантюристов и моё первое задание – собрать укроп и петрушку.

-- Ох и стерва эта Ханна! – возмутился Эрол. – Это же надо было удумать такого мальца за укропом посылать! Всучила тебе заказ, который никто не берёт. Зря ты с этой гильдией связался. Лучше бы в торговую пошёл.

  Ого, начали задания сыпаться! Сейчас попросит древние плитки ему принести.   

-- Найди для меня  несколько артефактов, -- продолжил торговец, словно прочитал мои мысли. – И я дам тебе рекомендательное письмо для главы гильдии – Лютеро.    

-- Трёх древних плиток будет достаточно?

-- А ты смышлёный парень! – воскликнул Эрол. – Ну, а насчёт укропа, ты плавать умеешь?

  Я кивнул.

-- Тогда плыви вон на тот остров посреди озера, -- торговец указал трубкой на темнеющее пятно вдали. --  Там, правда, иногда шныги   околачиваются, но недавно охотники всех их перебили. Так что можешь не бояться. Укроп там точно есть, ведь шныги ради него туда и лезут.

  Да, уж…   В игре островок был намного ближе.

  Я снял сапоги и рубаху, засунул их в сумку и полез в воду. Интересно, что будет, если применить  «Сверкающие пятки»?

  И зачем я только об этом подумал?! Мамочка родная… Ноги мои замолотили по воде как винт океанского лайнера, и я помчался вперёд словно торпеда,  еле успевая выныривать, чтобы глотнуть воздуха.

  На всём ходу я врезался в остров, пропахав телом широкую борозду и упёршись макушкой в какой-то ствол так, что из глаз полетели искры.  Кряхтя и постанывая, я еле поднялся, подтянул съехавшие до колен штаны и огляделся.

  Никакой цветущей флоры вокруг не наблюдалось. Весь остров зарос  здоровенным, под два метра, кустарником.

  Я осторожно принюхался.  Пахло укропом.

  Так вот ты какой, укроп Хорининский! Это какой же местный Мичурин додумался вывести такой сорт!

  Я обхватил первый же куст и, поднатужившись, попытался выдернуть его из земли. Но не тут-то было! Укроп не желал покидать насиженное место. Наверно, надо поискать кусты поменьше.  Я вошёл в укропную чащу, и густая листва закрыла солнце. Понятно, почему фермеры не хотят выращивать эту зелёную приправу!

  После долгого блуждания по тропинкам, протоптанными шныгами, я всё-таки нашёл молодые кусты и кое-как отпилил их от корня тем перочинным ножиком, что подложила мне богиня вместо оружия.

  Петрушка тоже кучерявилась на острове, правда, не в таком количестве.

  Окончив сбор, я уставился на громоздящуюся кучу, не понимая, как уместить её в сумке.

-- Эльфиния! – молящим голосом позвал я богиню. – Подскажи, как всё это добро затолкать в сумку?

-- Ты постоянно меня отвлекаешь! – рассерженно откликнулась богиня. – А у меня, между прочим, сейчас очень много проблем. Неумёха, поднеси сумку к вещам, которые хочешь забрать, и она сама всё упакует.

-- Спасибо! – обрадовался я. – А что у тебя за проблемы? Может, я могу чем-нибудь помочь?

-- Ты уже помог, когда раскрыл чужой зонтик! – саркастически фыркнула богиня и исчезла.

  Вот, ведь, злопамятная какая!  Я, вот, давно её простил и за мальчика-красавчика, и за доспехи, и даже за оружие.

[justify]  Однако пора забрать урожай и уходить, а то где-то недалеко послышалось странное

Обсуждение
Комментариев нет