Произведение «О прошлом, настоящем и будущем»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 58
Читатели: 225
Дата:

О прошлом, настоящем и будущем

На прошлое мы влиять не можем: мы не можем действовать в том, что уже прошло. Действие всегда происходит здесь и сейчас.
Настоящее — это результат наших прошлых действий и обстоятельств. Поэтому, строго говоря, изменить настоящее мы тоже не можем: оно уже сложилось так, как сложилось.
Но у нас остаётся будущее. Именно его мы можем изменить — через то, что делаем в настоящем. Будущее открыто для наших решений, усилий, ошибок и надежд. Оно ещё не стало фактом, оно ещё пластично.
В этом и заключается наша свобода: не в исправлении прошлого, не в сопротивлении настоящему, а в творении будущего.
Обсуждение
00:53 11.05.2025(1)
1
Прошлое то,чего уже нет. А будующее то,чего еще нет.
Прошлое в прошлом и останется.Будущим оно не станет.
08:03 11.05.2025
Алёна Шаламина
Прошлое - то, чего уже нет. А будущее - то, чего еще нет.

Прошлое не изменишь. А будущее - неопределённо.
23:36 08.05.2025(1)
1
J04 D1v1510n
Будушего не было, прошлого не будет, настоящее - подделка
23:17 10.05.2025
1
Алёна Шаламина
10:50 07.05.2025(1)
1
Ellen Punsh (Еlena Punegova)
Всё так и есть ... Кстати,у меня есть стихотворение про будущее, видно популярная эта тема 
13:27 07.05.2025(1)
Алёна Шаламина
А я его читала? Если можно, дайте ссылку, пожалуйста.
13:29 07.05.2025
Ellen Punsh (Еlena Punegova)
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=548726 или просто по названию - будущее)) По ссылкам я не очень)
22:08 06.05.2025
1
Виктор Левашов
21:30 06.05.2025(1)
1
Владимир Абрамов
Правильно!
21:58 06.05.2025
Алёна Шаламина
Спасибо, Владимир!
21:18 06.05.2025(1)
2
Глубоко и сложно,
Читайте  осторожно. 
Терпенья не жалея, 
Умейте жать не сея!
21:57 06.05.2025
Алёна Шаламина
Александр, спасибо за стихи!
Иногда мы и в самом деле «жнём» вовсе не то, что сами «сеяли» — потому что живём в мире, где много чужих рук и ветров.
Но и то, что мы сеем в себе — мысли, привычки, выборы — даёт урожай, даже если незаметно.
19:42 06.05.2025(1)
1
ОлГус
Это правильно.
21:52 06.05.2025
Алёна Шаламина
Спасибо, Олег!
17:32 06.05.2025(1)
Анатолий Комогоров
Так будущее и творят, изменяя знание о прошлом и настоящем. Нам врут с пелёнок о том, что было так, а не эдак, что сейчас то, а не это, и что мы будем жить в том, а не в другом.
На мой взгляд вы излишне оптимистичны на счёт будущего.
19:10 06.05.2025(1)
Алёна Шаламина
Анатолий, вы поднимаете важную тему — действительно, искажение знания о прошлом и настоящем способно влиять на выбор человека. Но всё же я писала о другом. Даже если нам лгут с пелёнок, остаётся момент, в котором мы — видим, чувствуем, сомневаемся, спрашиваем. И в этом настоящем — коротком, но подлинном — мы способны начать движение.
Свобода будущего не гарантирована, но она возможна — если мы не только принимаем информацию, но и начинаем думать, чувствовать и действовать.

20:36 06.05.2025
Анатолий Комогоров
Не понял, что такое
Свобода будущего
.
Но да ладно.
На будущее может влиять только долговременно действующая программа воздействия на умы народа.
Один в поле не воин.
Известно, что умнейшие люди уходили от мирской жизни.
Бессмысленна любая самая продуктивная деятельность человека, если она находится в руках у паразитов. А человечеством правят паразиты.
Какая-то корректировка в управлении народами и экономикой здравомыслящими людьми осуществляется, но это в период некой социальной ремиссии. Когда уже довели человечество до предела, до мировой войны или пандемии, во время какого-то стихийного бедствия, экологической катастрофы, экономического кризиса и т. д.
Вот сейчас мы переживаем сложнейший период, происходит очередная попытка Запада разжечь гражданскую войну на территории России. По сути, эта война уже идёт 11 лет в вялотекущем режиме. Западу хочется обозлить русский народ настолько, чтобы началась война двух идеологических врагов. Чтобы не просто поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, а народы возненавидели друг друга.
Западные политтехнологи обладают в этой области колоссальным опытом. Война на Ближнем Востоке тому является классическим примером. Войны во Вьетнаме, Корее, между Индией и Пакистаном — всë это непрекращающая деятельность западных политтехнологов.
Что там в Индию за три моря ходить, Армения и Азербайджан — кто-то скажет, что это не классика политической провокации Запада?
Это всё понятно, во всех этих странах живут «чурки», они «тупые». (Взял в кавычки, потому что это не я так считаю.)
Но у нас-то на Руси народ православный, воспитанный в духе интернационала. Пролетарии всех стран, объединяйтесь!
Это же не пустые слова.
И вот тебе на, опять война.
Давайте подумаем, что можно сделать сегодня такого, чтобы завтра люди сказали: «Нет войне»?
Мы с вами простые люди, войны не хотим. А вы ещё в Германии живёте, там народ накачивают против России. В новый поход канцлер зовёт...

Я считаю, что люди должны признаться самим себе, кто они такие, чего они хотят друг от друга.
Ведь ни одна сторона не говорит правду.
Либо пустые разговоры ни о чём, либо полная бессмыслица в толкованиях происходящего.

Сегодня я написал правду, я написал о том, что я знаю из самой жизни, не понаслышке и не из телевизора.
Я за Россию, но я не против Европы. Конечно, там хорошо, но мы и своим умом и умением проживём. Так нам же не дают. И посылают своих агентов против России, из всех щелей они лезут...
А наши притихли и слова молвить боятся.
Россияне не понимают, что происходит. Как они могут сегодня делать дела, которые улучшат российское завтра?
У нас одна тётка ходит по посёлку и мусор собирает, но это когда у неё ремиссия, она даже со мной тогда здоровается.
А у россиян, ощущение, что ремиссии не бывает. Народ прибывает в состоянии хронической болезни.
Не знаю, как иначе это понять...
19:19 06.05.2025(1)
1
Светлана Лобова
Просто, мудро и лаконично. Хорошие мысли, Алёна!
19:25 06.05.2025
Алёна Шаламина
Спасибо, Светлана!
13:59 06.05.2025(1)
1
АБСОЛЮТ
всё в точности как я думал
прошлое нас учит
на ошибках учатся
а будущее мы делаем в настоящем
которое мгновенно становится прошлым
19:16 06.05.2025
Алёна Шаламина
Андрей, вы даже расширили моё понимание роли прошлого. Именно так, прошлое нас учит. И то, какие мы в настоящий момент, - результат нашего прошлого. 
Спасибо!