Произведение «Окно»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Сборник: \КНИГА\
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 8
Читатели: 103
Дата:

Окно

На протяжении многих лет это чужое окно было моим безмолвным приятелем: каждый раз проходя мимо, первым делом обращала внимание на, ставшую уже привычной, груду книг на подоконнике — между нами происходил примерно такой диалог — я мысленно спрашивала: "Ну, как ты, ничего?", а окно беззвучно отвечало: "Как видишь, всё по-старому, живём помаленьку". И довольные, мы вновь возвращались к своим обязанностям.
Сезоны, люди, дни сменяли друг друга в мелькающем калейдоскопе, и если и было что-то в мире прочным и незыблемым, так это подоконник с неизменной горкой книг. Горка была живая, она то уменьшалась в размерах, то расширялась, как Вселенная, что означало: книги читают, причём активно.
Но однажды, идя знакомым маршрутом и уже заранее готовясь к встрече, я подняла глаза и вместо привычной аккуратной стопки книг увидела закрытую наглухо железную створку. Прежние хозяева, по-видимому, съехали, забрав мебель и книги с собой, а  новые — ещё не вселились.
Проходили дни, створка в суровой непреклонности оставалась на месте, навевая лёгкую грусть.
Наконец в какой-то момент железные оковы пали, точнее, поднялись вверх, явив миру сияющее окно. На подоконнике высилась горка рулонов туалетной бумаги.
Обсуждение
14:47 05.07.2025(1)
1
Елена Саульченко
В этой маленькой миниатюре хорошо обыграна тема "Окно". Особенно понравилось противопоставление "книги–туалетная бумага".
16:35 05.07.2025(1)
Ирина Омежина
Спасибо, Елена, за чуткое прочтение! 
17:00 05.07.2025
Елена Саульченко
11:26 30.06.2025(1)
1
Александр Красилов
Вы прямо как Марина Ивановна.
Цветаева.
"Вот опять окно".
Музыка Таривердиева. ( Непременно его! Потому что есть и другие авторы). 
11:50 30.06.2025(1)
Ирина Омежина
Нашла (с трудом, ибо всё меньше и меньше сайтов с открытым окном доступом). И как всегда выручают старые добрые "Ок". 
https://m.ok.ru/video/1228985864511
📍Прикреплю, чтобы возвращаться можно было... 

Спасибо, Александр! 
12:03 30.06.2025(1)
Александр Красилов
М-да...
Я тоже помню, когда в окнах домов стояли стопки книг...
14:50 30.06.2025
Ирина Омежина
Они и сегодня встречаются. 
Я их вижу в достаточном количестве. Просто захотела поделиться ощущением, когда нечто привычное претерпевает внезапную метаморфозу, символическую либо характерную — другой вопрос.

А жизнь всегда движется вперёд и это хорошо... 
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова