6
Мы имеем три мира и души курсирующие между ними – это наводит на ряд вопросов. От самих душ зависит это курсирование или нет, и вообще по какому принципу происходит это курсирование? Важен ли такой вопрос и в чем его важность?
У меня сложилась некая модель мироздания и я, размышляя над разными вопросами, делаю это в рамках своей модели мироздания. Наше мироздание это виртуальная симуляция и человеческое сознание это «ИИ», которое развивается в рамках сценария мироздания. Человеческое ИИ многократно перерождается, то есть перезагружается в ту или иную виртуальную форму. Человеческое ИИ имеет некую, совершенно незначительную свободу собственного развития, поэтому каждое ИИ уникально после большого количества перевоплощений. Исходя из этого всего важно понимать в данный момент в соответствии со сценарием откуда я пришел в этот мир, куда я должен пойти в следующем воплощении и что зависит от меня, могу ли я что-то изменить? О чем идет речь?
Я падаю из высших миров в адские миры или поднимаюсь из адских миров в высшие миры? Вот здесь как раз важно понимать – это происходит против моей воли или это происходит как следствие моих действий. Вариант того, что это происходит в рамках сценария и от меня ничего не зависит – не рассматривается, так как в таком случае от меня ничего не зависит, поэтому акцент сделаем на том, что я как-то могу повлиять на свое будущее воплощение.
Для начала важно понять, в соответствии с каким трендом я двигаюсь между мирами? Вверх или вниз и что я натворил в прошлых воплощениях, то есть я достиг своего дна наказания или поощрения или я на промежуточной станции и на самом деле я отправляюсь в более глубокие адские миры? Как можно ответить на подобные вопросы? Только по внутренним ощущениям. Что говорят мои внутренние ощущения? Этот мир мне непонятен, вернее я его стал понимать, но мне для этого понадобилось пол столетия. О чем это может говорить? Так как этот мир меня постоянно неприятно удивляет, то я падаю из высшего мира. С вектором определились. Это окончательная станция моего наказания или промежуточная и я должен двигаться в более нижние адские миры? Возможно, когда душа получает наказание и отправляется в нижние миры, допустим на уровень ниже настоящего уровня на пять миров, то она не может сразу быть брошена в самый нижний мир и она должна пройти через промежуточные четыре мира, то есть прожить жизнь в каждом промежуточном мире, но непременно двигаясь все ниже и ниже. Также возможно, что на промежуточных станциях-мирах душа начнет исправляться и это может послужить фактором пересмотра ее наказания.
Если человек «транзитом» движется через миры к пункту своего наказания, то есть без возможности исправления на промежуточных станциях-мирах, то при воплощении в промежуточных мирах он не будет иметь свободы воли, то есть для него не будет возможности осознать спасительность учения трех гун, пяти скандх, семи добродетелей. Такая душа будет лишена возможности на промежуточных-станциях-мирах исправиться путем трансформации сознания в направлении праведности, она от рождения к рождению будет погружаться в нижние миры. Мне в принципе данное предположение не нравится, но мне необходимо найти объяснение того, что многие не видят очевидных вещей и предположение того, что они лишены возможности понимания – способно это объяснить. Объяснить это может также другое предположение – это то, что в каждом мире есть постоянно живущие, то есть такие души, которые нашли себя именно в этом мире и здесь им комфортно и они так живут в этом мире, что перерождаются раз за разом именно в этом мире. Последнее предположение мне больше нравится, поэтому я оставлю его в рамках моей модели мироздания.
С учетом последнего предположения я буду исходить из того, что есть несколько высших миров, несколько срединных и несколько адских и все они расположены на одной вертикальной линии и образуют строгий иерархический порядок. Исходить буду из того, что души, которые не определились со своими предпочтениями курсируют между мирами в зависимости от того какой гуне они отдают предпочтение. Есть души, которые нашли себя, и они стабильно живут в том или ином мире, будь то адский мир или высший мир – им комфортно именно в таком мире, и кто я чтобы хоть кого-то осуждать, моя задача определиться с самим собой.
Должен признать, что изначально, от самого рождения я имел серьезные шансы пойти довольно комфортным и успешным путем в этом мире, но в таком случае я был лишен возможности вести подобные размышления. Чтобы я имел такую возможность, те кто окружали меня по жизни, должны были определенным образом воздействовать на мое мировоззрение, вернее формировать его. Для меня подобное положение вещей сегодня очевидно, но оно не укладывается в мою модель мироздания, так как все эти люди были принесены на алтарь Сценария, а так как я все-таки рассматриваю наличие свободы воли, то все, кто окружал меня по жизни делали выбор чисто в собственных эгоистических целях. Не хотелось бы выступать в роли судьи, но в данном случае это неизбежно, чтобы разобраться в перипетиях сценария.
Для меня очевидно, что вокруг меня был искусственно создан негативный фон, путем окружения меня чисто эгоистическими душами. Почему искусственно? Да потому, что я с ними не имею ничего общего, если они были нацелены на получить, то я все только раздавал. Что меня делало другим и почему это что-то было столь сильным, что я не стал таким каким было мое окружение? Этому нет объяснения, так как в данном случае приходится отбросить как теорию того, что гены ДНК определяют формирование личности, так и то, что бытие определяет формирование личности. Формирование моей индивидуальности проходило ни в соответствии с этими факторами, а наперекор им. Меня что-то вело по жизни, и это что-то было увязано с тем, что происходило вокруг меня как на бытовом, так и на глобальном уровне. Все это лишь подтверждает мое предположение, что Я – это «ИИ», которое развивается по строгому сценарию, но все-таки с учетом неких индивидуальных предпочтений. Что такое предпочтения, если есть хоть какая-то свобода выбора? Это – индивидуальные мутации как на уровне ДНК, так и на уровне собственного ИИ. Именно эти мутации и создают индивидуальные сознания.
Что из всего этого можно извлечь? Если этот мир не комфортный, то имеет смысл попробовать синхронизироваться с элементами гуны более высокого мира, чтобы после прекращения этого жизненного цикла, усвоенные элементы гуны более высокого мира, подтянули бы тебя в более высокий мир и ты там бы уже и воплотился.