Произведение «Удивительные камни планеты Земля. Редкие на букву "С"» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 72
Дата:
« На сиреневом Чароите звезда снопы Тинаксита»
Предисловие:
На ФОТО:  На сиреневом чароите ярко-оранжевая звезда тинаксита 35 мм. и рядом небольшие снопы тинаксита. Чёрные звезды эгирина до 20 мм

Удивительные камни планеты Земля. Редкие на букву "С"

  Мир минералов удивительный и увлекательный!  Каждый камень рассказывает историю сложной геологической истории Земли. Среди этих чудес природы есть избранные минералы, которые выделяются не только своей красотой, но и чрезвычайной редкостью и высокой ценностью.
  Эти минералы востребованы инвесторами, исследователями, коллекционерами и ювелирами не только из-за их эстетической привлекательности, но и из-за их уникальных свойств и ограниченной доступности.
  Редкость минерала определяется различными факторами:
1.Уникальные геологические условия.
Ведь некоторые минералы формируются только в очень специфических условиях, которые не часто встречаются.
2. Ограниченное месторождение.
Некоторые минералы встречаются только в определённом месте на Земле.
3. Сложность образования.
Некоторые минералы требуют очень редких сочетаний элементов или условий для своего формирования.
4. Сложностью добычи и обработки.
  Эти факторы способствуют дефициту минерала,  повышая его рыночную стоимость. В некоторых случаях эти минералы настолько редки, что существует лишь несколько экземпляров, что делает их очень желанными среди коллекционеров и энтузиастов.
  Остановимся на редких минералах на букву "С".
  САЖИНИТ - редкий минерал, группы дэлиита, силикат  калия, натрия и церия с водой. Содержит  кроме калия,  цирконий, кремний и кислород.
ДЭЛИИТ открыт  минералогом Рене Тасселом (1)на острове Вознесения в Атлантическом океане. Впервые был описан в 1952 году и назван  ДЭЛИИТ в честь профессора Гарвардского университета (США) Реджиналда Олдуорта Дэли. (2)
  Минерал в преобладающей массе имеет мелкозернистую размерность и характеризуется бесцветной или коричневой окраской.
  В 1967 году Дэлиит был обнаружен в блоках Сиенитов  в изверженных породах острова Сао Мигель (Азорские острова).(3)
  СИЕНИТ - это магматическая плутоническая горная порода, близкая по составу к граниту, но отличающаяся отсутствием или низким содержанием кварца. Он состоит в основном из калиевого полевого шпата и цветных минералов, таких как амфибол, пироксен или слюда.
  Кроме того, в 1983 году Дэлиит найден в калиевых сиенитах Западной Норвегии.  В 1987 году - в щелочных гранитах Антарктиды. В 1988 году  в районе Канкарис (Испания) дэлиит был описан в бескварцевых оливин-санидиновых трахитах - испанские исследователи называют их канкалитами из семейства лампроитов.
  ТРАХИТ  - горная порода, то есть образованная застыванием лавы на поверхности земли. Трахиты относятся к среднещелочным породам и часто встречаются в вулканических районах.
  Санидин - минерал, который является разновидностью полевого шпата, богатого калием. Он кристаллизуется при высоких температурах и является характерным компонентом трахитов.
  Санидиновый трахит  - разновидность трахита, вулканической породы, характеризующаяся высоким содержанием санидина - щёлочного полевого шпата. В этой разновидности трахита санидин является преобладающим минералом полевого шпата
  САНИДИН -  высокотемпературная  форма калиевого полевого шпата. Трахиты, как правило, содержат этот минерал в больших количествах, что и обуславливает название "санидиновый".
    На территории России  ДЭИЛИТ  был обнаружен в 1982 году в чароитовых породах Мурунского массива в Якутии.
Титан-содержащие разновидности могут иметь нежно-лиловую окраску  Также, дэлиит был описан в виде включений в эвдиалите из вулканогенно-осадочных пород горы Киткнюн (Ловозерский массив, Кольский полуостров).
  ЭВДИАЛИТ (устаревшее название -  альмандиновый шпат) -  минерал, кольцевой силикат натрия, кальция, циркония. Впервые описан в 1818 году Фридрихом Штромейером.(4)
На Кольском полуострове эвдиалит (в широком смысле) имеет второе название - "саамская кровь".
  ДЭЛИИТ является интересным минералом, связанным с редкими чароитовыми породами, и его изучение помогает лучше понять процессы минералообразования в данных условиях.
    ЧАРОИТ  - это уникальный минерал и горная порода, известная своим сиреневым цветом и необычными узорами. Он относится к группе пироксенов.*
  Пироксены - обширная группа цепочечных силикатов.** Многие пироксены -  породообразующие минералы. Название происходит от греческого "пиро" - огонь и "ксено" - чужой.
** Силикаты и алюмосиликаты представляют собой обширную группу минералов.
Общее количество минеральных видов силикатов около 800. По распространённости на их долю приходится более 90 % минералов литосферы. Силикаты и алюмосиликаты являются породообразующими минералами.
  Самыми распространёнными являются минералы группы полевых шпатов и затем кварц, на долю которого приходится около 12 % от всех минералов.
  Иногда горную породу с чароитом называют чароититом.
  Минерал ЧАРОИТ -  от слова "чарующий" и по названию реки Чара (река в России, протекающая по территории Забайкальского края, Иркутской области и Якутии, левый приток Олёкмы), рядом с которой он  был впервые найден геологом  В. П. Роговой.(5)
  Вера Парфентьевна открыла и описала не только ЧАРОИТ, но и БАУРАНОИТ, КАЛЬЦУРАНОИТ, МЕТАКАЛЬЦУРАНОИТ  и ТИНАКСИТ.
Баураноит - красновато-коричневый минерал. Назван по содержанию Бария и Урана. Найден в 1971 году на Октябрьском Mo-U-месторождении, входящем в состав Стрельцовского рудного поля и расположенном в 12 км к Юго-Востоку от города Краснокаменск, Забайкальский край Забайкалье.(6)
  КАЛЬЦУРАНОИТ  - минерал оранжевого или коричневого цвета, гидроксид урана. Впервые обнаружен в 1974 году там же, где и БАУРАНОИТ - на территории Октябрьского мобдилено - уранового месторождения. 
МЕТАКАЛЬЦУРАНОИТ - это минерал. Впервые описан в 1973 году.  Как и БАУРАНОИТ относится к группе гидроокислов урана.
  ТИНАКСИТ - минерал, обнаруженный в северной части России. Название получено из его основных составляющих:  Ti (Титан), Na(Натрий), K (Калий), Si (Кремний).  Найден в 1960 году в щёлочном комплексе Мурун, юго-запад Якутии, на границе с Иркутской областью в  Сибири. Впервые описан в 1965 году.
  Минерал также может содержать примеси меди, железа, магния.  Цвет  - от слабо-жёлтого и почти бесцветного до ярко-коричневого, оранжевого.  Чаще всего имеет жёлто-коричневый цвет.
  ТИНАКСИТ  встречается вместе с чароитом, другими полевыми шпатами. Имеется только два известных месторождения, оба в России: Мурунский массив в Якутии и гора Юкспор в Хибинском массиве на Кольском полуострове.
  Представляет собой длиннопризматические кристаллы,  образующие радиально-лучистые агрегаты.(7)
  САЖИНИТ - редкий минерал, силикат, группа Дэлиита. Обнаружен  в  пегматитовой залежи “Юбилейная”, г.Карнасурт, Ловозерский щелочной массив, Кольский  полуостров. Цвет: светло - серый, кремово- белый. Блеск  стеклянный, перламутровый.
При освещении поляризованным светом * Сажинит - бесцветный.
* Поляризация света означает, что световые волны начинают колебаться в одном определённом, то есть упорядоченном,  направлении
Открыт Сажинит в 1973 году.(8)  Назван в честь Николая Петровича Сажина  - металлурга, основателя редкоземельной промышленности СССР, академика АН СССР. (9)
  В мире известно всего шесть месторождений этого минерала, два из которых находятся в России.
САЙЛАУФИТ - новый редкий минерал.
Найден  в прожилках в марганцевых рудах.  Год открытия 2000. Цвет минерала - тёмный красновато-коричневый до чёрного. Происхождение названия по месту первой находки, община  Зайлауф, земля Бавария, Германия.
  Зайлауф находится северо - восточнее Мюнхена, в 350 км. от него.
САЙЛАУФИТ - минерал  арсенат, группа арсеносидерита. 
  Арсенаты -  соли мышьяковой кислоты H3AsO4.
  Арсеносидерит - это устаревшее название минерала, которое в настоящее время считается синонимом минерала Лёллингит.
ЛЁЛЛИНГИТ  - это минерал, арсенид железа (FeAs2), мышьяковый колчедан (арсенопирит).  Назван по месту находки в Лёллинге близ Гёттенберга, Австрия. Цвет серебряно-белый до стально-серого. Хрупкий.
  Обычно встречается в незначительных количествах.
Состав: Fe (железо) -  27,18 %, As (сурьма) -  72,82 %; характерны примеси серы, сурьмы, кобальта, никеля. На угле образует белый налёт окиси трёхвалентного мышьяка.
В России находки ЛЁЛЛИНГИТА зафиксированы в Карелии (в районе Питкяранта), на Урале (Турьинские рудники, Кочкарское золоторудное месторождение), в Читинской области (Сохондинское оловорудное месторождение) в Приморье (месторождение Тигриное). За рубежом -  в Австралии (Брокен-Хилл, Новый Южный Уэльс), Австрии (первично минерал лёллингит обнаружен около Хюттенберга  Каринтия - федеральная земля на юге Австрии). 
  ЛЁЛЛИНГИТ находят в Германии, Испании, Канаде, КНР, Норвегии, США и других странах.
  Минерал  хорошо проводит электричество. Применяется как руда для получения металлического мышьяка и разнообразных мышьяковых препаратов.
САКУРАИИТ  - редкий минерал класса сульфидов.
  Неорганические сульфиды (от лат. sulphur -  сера) - класс химических соединений, представляющих собой соединения металлов, а также ряда неметаллов
  САКУРАИИТ содержит индий, олово, медь и железо. Структурно близок к группе сфалерита.* Цвет стально-серый с зеленоватым оттенком Цвет черты зеленовато-серый, иногда с оливковым оттенком, в шлифах лилово-оливково-серый с красным оттенком Происхождение названия: в  честь японского коллекционера минералов из Токио  Кинити Сакураи. (10)
Место открытия: Серебряный рудник Икуно,  Икуно-тё-оно, город Асаго , префектура Хёго, Япония.  Год открытия 1965.
* СФАЛЕРИТ  (др. греч. "обманчивый") , медовая  или цинковая обманка -  минерал класса сульфидов, сульфид цинка, химическая формула ZnS. Название связано с трудностью определения минерала, т. к. его, не содержащего свинец, путали с галенитом.
  ГАЛЕНИТ - также известный как "свинцовый блеск", это минерал, сульфид свинца (PbS), являющийся основным источником свинца. Он имеет характерный свинцово-серый цвет с металлическим блеском. Галенит часто содержит примеси серебра, меди, кадмия и других элементов. (11)
  СФАЛЕРИТ может быть разных цветов, в том числе чёрного, коричневого, желтого, красного.
"Цинковая руда "обманывала" первых металлургов. Получить из неё металл обычным способом (обжиганием на воздухе и прокаливанием с углём) никак не удавалось: вместо металла на остывшем шлаке получался белый налёт. Обманутые в своих ожиданиях металлурги и назвали это белое вещество пренебрежительно "nihil album" - "белое ничто"
(Борис Горзев "Белое ничто" 1969)
САЛЕЗИТ  - редкий минерал, йодат.
*Йодаты - соли иодноватой кислоты  HIO₃. Это основная форма йода, содержащаяся в природе, и часто встречается в виде солей, например, йодата калия (KIO3) или йодата кальция (Ca(IO3)2). Устойчивы, сильные окислители.
  Встречается САЛЕЗИТ в зонах окисления медных месторождений в аридном  климате.** Открыт в 1939 году.
**Аридный климат (от лат. aridus "сухой") или климат пустынь - сухой климат с высокими температурами воздуха, испытывающими большие суточные колебания, и малым количеством атмосферных осадков (около 100- 200 мм/год) или полным их отсутствием.
В воде САЛЕЗИТ нерастворим, легко растворяется в HNO3.  Цвет: синевато-зелёный.  Назван в честь американского

Обсуждение
12:42 12.08.2025(1)
Георгий Тригубенко
Очень интересно.  О  существовании некоторых камней я даже не слышал.
22:46 12.08.2025(1)
Анна Магасумова
Ой, а столько мы ещё не знаем
10:38 13.08.2025
Георгий Тригубенко
Это точно.
13:23 12.08.2025(1)
Элина
Очень интересно! Из Ваших статей открываю название новых камней
22:45 12.08.2025
Анна Магасумова
Я очень этому рада