Произведение «Одуванчик полевой. Или нет. »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 20
Читатели: 67
Дата:

Одуванчик полевой. Или нет.

В далёкой- далёкой галактике есть большая белая звезда, которая светит и греет своими светлыми и тёплыми лучами белые планеты, что крутятся вокруг неё. И так - всегда. 
На одной из планет вдруг появился один одуванчик. Обычный такой. Появился и обрадовался большому и белому солнышку. Каждое утро одуванчик раскрывал ему навстречу свой ярко-желтый цветок и радовался, нежась в белых прозрачных лучах. 
Его изумрудные листики-разлапки тянулись в вышнюю высь. Навстречу волшебному теплу, светлу и доброте. Навстречу своей мечте и идеалу. 
Лишь одно омрачало настроение одуванчика: он был совершенно не похож на свой идеал. И поэтому, как он считал, солнце не обращало внимание на него. Не обращало и скрывалось там. В дальней дали где-то за горизонтом. И сразу становилось темно и холодно. Листики-разлапки одуванчика скручивались в неудобные канатики, а сам он съеживался и скрывался в неудобном зелёном шарике. Скрывался, дрожал и надеялся. Надеялся, что солнышко завтра заметит его, оценит и возьмёт с собой. 
Возьмет и превратит его в свое белое подобие и они вместе будут светить яркими, светлыми и тёплыми лучами...
Шли дни. Шли один за другим и ничего не менялось. В один из дней одуванчик вдруг понял, что постарел. Бесповоротно и безвозвратно. И что жизнь его заканчивается. Он посмотрел на себя в капельку росы и вдруг увидел, что надежды его сбылась и он стал такой же белый, светлый и теплый. Как его мечта. 
Правда вдруг понял, что уже не сможет путешествовать вместе со своим солнцем. 
Горькая, суровая правда неумолимо глядела на одуванчика из капельки росы...
"Так не должно быть!" - воскричал одуванчик - "Я не смог - сможете вы!"
И вдруг выбросил вверх десятки белых парашютиков. И каждый нес на себе одно его семечко. Ласковый ветер поднял парашютики в небо и отправил куда-то туда, в дальнюю даль и в вышнюю высь. Навстречу солнцу...

Спустя годы.
В далёкой- далёкой галактике есть большая белая звезда, которая светит и греет своими светлыми и тёплыми лучами белые планеты, что крутятся вокруг неё. 
И лишь одна яркая, отличная от всех планета светилась волшебным жёлтым светом.
А звезда смотрела на неё и думала:
"Какая красота!"
Обсуждение
18:32 19.09.2025
1
Лирично и романтично.
23:09 18.09.2025(1)
2
Девять котов Пенки
Какая красота, Афоня! Просто жесть!
Даже моё сердце ёкнуло...
--------------------------------
Андрюше спасибо за ссылку.
23:37 18.09.2025
2
Афанасий Сальери
Спасибо, Пенки. 
Была тема "Одуванчик" и мы с другим автором пытались каждый по-своему её раскрыть. 
19:23 18.09.2025(1)
1
Александр Красилов
Это - автопортрет!
Смайлик - тематически-подходящий -  есть только такой:


Кстати, его почему-то дамы нашего сайта редко используют.
21:13 18.09.2025
1
Афанасий Сальери
Значит пока не постарели. 
16:58 18.09.2025(1)
АБСОЛЮТ
ОТЛИЧНО АФАНАСИЙ В ИЗБРАННОЕ
21:12 18.09.2025
Афанасий Сальери
Спасибо, Андрей!
15:56 18.09.2025(1)
Татьяна Лоза
Пришвин может спать спокойно
Одуваны на мужчин похожи. Или мужчины на одуванов.

21:12 18.09.2025
1
Афанасий Сальери
Он и спит. Он свои семечки уже посеял)
18:07 18.09.2025
1