Типография «Новый формат»
Произведение «Корова о том, как головы морочат на Фабуле и вне её»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 14
Читатели: 104
Дата:
Произведение «Корова о том, как головы морочат на Фабуле и вне её» самая читаемая(15) работа за сутки
27.09.2025
Предисловие:
Если бы не корова, которая окончила МИФИ, я бы не вспоминал об упругости в металлах и напряжении, которое не в электросетях. Поэтому, корова Афоня вносит разнообразие в мою жизнь, которую считаю деревенской и по праву ношу зимой валенки, если считаю это удобным. А когда неудобно для других, могу и полушубок овчинный на себя напялить, еще и шапку ушанку доисторическую, потому что настоящих нет в продаже. А что продается, как шапки, больше напоминает гомосековскую привычку выглядеть, как надо, а не как удобно. В общем вы меня поняли - суровую действительность признаю, как и не отмахиваюсь от мух, если они есть. И все это называется..................

Корова о том, как головы морочат на Фабуле и вне её

                                                          Корова о том, как головы морочат на Фабуле и вне её

- И как это называется? - спросила меня корова Афоня, когда мы утром пили чай в прикуску с комковым сахаром. - Это называется, "не хочу морочить себе голову", вот как это называется. Кем хочу, тем и буду, и плевать, что обо мне подумают. Как на Фабуле, что о тебе думают, Никита, ты знаешь?
- Имею представление, но голову себе не заморачиваю, что обо мне говорят. И рублю свою просеку в лесу, чтоб не останавливаться и идти...., - тормознулся я на слове, "идти".
- Куда идти на Фабуле, кто нибудь понимает из авторов? Зачем идти туда, где нет ни цели, ни перспектив, как и нет ничего того, что должно быть на поприще литературы? А литература................. Это такая заморочка, от которой не так просто отделаться, как от величины своего собственного веса, если сидит в тебе диабет или нет врачей. А что, разве на Фабуле, не так? Кто здесь давно ошивается, тот зажирел и заматерел и слышать никого не желает, кроме себя, еще и в сообществе состоит из таких же, забуревших и закостеневших. А другие, новые авторы, им этого не надо - они живут маленькими радостями, совсем мизерными - заполучить маленький очпончик, или просто комментарий со смайликом. Вот и вся радость, как и желание дальше чего-то писать. Но............. Не дадут! Задушат, к ногтю пристроят, еще и отбуцают, чтоб другим неповадно было, делиться маленькими радостями, - налила себе вторую чашку чая корова Афоня. - И это не зависть, а назойливое желание "не давать никому ходу", чтоб самому уцелеть, потому что знают - без карманной группы поддержки, они никто. Хуже чиновников, еще и критики боятся.

- У тебя, Афродита, какие-то МИФИ-ческие настроения во всем, ты всё знаешь, насчет "к ногтю". А есть что-нибудь такое, чего ты не знаешь? - налил и я себе вторую чашку чая.
- Я не заморачиваюсь подобными вопросами, потому что, как выпускница МИФИ, должна иметь обо всем не размазанные литературные представления, а реально физические: холодно-жарко, опасно-не опасно, плохо-хорошо, красиво-уродливо, дурак-не дурак, обман-не обман, начальник-не начальник, вождь-не вождь, ученый-не ученый. И тд и тп, и этому списку нет ни конца ни края, поэтому, ни себе - ни людям не заморачиваю голову, и тебе не советую.

Мы закурили и молча смотрели в окно, за которым сновали одинокие селяне, а каке-то кошки сцепилась в драке, или из-за сексуальных недоразумений. И это была жизнь за окном! Как в телевизоре - она есть, но тебя в ней нет, а ты пьешь чай и не знаешь, когда Кук поедет к аборигенам, чтоб они его съели.

- Заморочили вам головы, людям, и вы теперь не знаете, люди вы или непонятно кто. А еще, не понимаете, для чего вы живете и это натуральная правда, как мое молоко - молоко или есть, или его нет. И потому, нет между вами согласия, как на Фабуле - вас сталкивают лбами по причине надуманных обстоятельств, чтоб были похожи на электроны для светового пучка. Но пучок есть и будет в виде света, а вас нет и быть не должно и потому, все вы ничего не значите, ни для себя - ни для других, к коим отношу и себя - вас для меня нет. Вас даже беззащитные ёжики боятся и белки! - сказала корова и пригласила меня на улицу покурить.

Мы курили и смотрели в небо, а в нем не было птиц и насекомых, потому что резко похолодало. Как бы небо было, но оно было пустым, безжизненным, наверно для того, чтоб не морочить себе голову всякой ерундой. Как на Фабуле, чего мы морочим и кому, ясного ответа не найдете - мы просто числимся на Фабуле, как в школьном журнале. Но головы себе можем заморочить так, что читатели разбежались - нету никого, кроме нас самих, которые называются авторами. 

- Может в дом пойдем? - спросила корова. - Там тепло и есть чай, а здесь нет ничего, кроме холодного ветра.
- Пойдем в дом, Афоня, заморочим себя вкусом чая и сахаром, - ответил я и отворил рукою дверь перед коровою. - Включим телевизор или интернет, послушаем о том, чего нет или что надо знать, чтоб заморочиться, а после обеда займемся своими делами. Кстати, предлагаю сходить на речку, давай спиннинги побросаем, не ради рыбы, а потому что делать что-то надо, чтоб голову себе не заморачивать и людям.
- Договорились, - ответила корова и мы перевели разговор в русло рыбалки.


                                                        С уважением ко всем читателям     Никита Антонович.
Послесловие:
 Иногда, лучше не знать ничего, чем знать положенное. Этим "положенным" прокачивают головы и люди становятся ненормальными - они забывают, что они люди, и коров по этой причине уводят на убой. А потом разводят руками и говорят, "это не мы, это они, начальники, во всем виноваты", что означает - потерялись мы там, откуда и началось восхождение в никуда, в 1917 году. Вот и пришли.
Обсуждение
16:27 26.09.2025(2)
Я так и не понял, чего хочет корова, и что может автор. Под ногами много травы, и каждый автор вытаптывает свою поляну. Я хожу в гости к тому, кто мне нравится, независимо от кого-то на Фабуле. Хочется чего-то громкого и веселого, так это зависит от авторов или меняй корову на верблюдиху. Она, если что, защитит и всех заплюет.  Тут вариантов много. Все зависит от обстоятельств и возможностей. А пить чай можно с кем угодно!
21:53 26.09.2025(1)
1
Корова, как и автор, хотят одного - передать всем, кто умеет читать: надо быть благодарным себе за то, что имеешь - одежду, крышу над головой, чай, тепло в доме, соседей и т.д. Не стоит переживать за прожитую жизнь - легко ничего не дается, поэтому не надо считать себя неудачником, из-за того, что нет шикарной машины или супер-дома. Придуманную культуру потребления навязали, такую как шмотки, смартфоны, бары и все это лишний шум, от которого фонит в голове, одним словом - мы сами себя заморочили. Заморочили желаниями надо - надо купить, надо очпон получить, надо выглядеть сильным и талантливым, и это программа, которую навязали с детства. И от нее надо освободиться - перестать удивлять кого-то творчеством, достижениями, а делать надо то, что пойдет на пользу ТЕБЕ-СЕБЕ.
Так живет корова Афоня и с нее можно брать пример. Как и чай - не церемония, а полезное времяпровождение.
09:42 27.09.2025(1)
Заходи поговорим!
10:49 27.09.2025
Привет, Виктор! Я о простоте люблю чет писать, так и здесь - проще надо ко всему относиться. На эту тему можно до бесконечности говорить, если что, я готов. Возможно, это и есть выход из тупика, в котором все оказались - сбросить лишнее, чтоб не тяготило.
16:50 26.09.2025(1)
Светлана Самарина
ко мне сегодня заходила
09:40 27.09.2025(1)
А ты то причем?
11:31 29.09.2025
Светлана Самарина
Про корову
12:49 26.09.2025(1)
Татьяна Лоза
Написала целую портянку и удалила.
Опять несёт Остапа. Коротко - всё просрано. и 1917 и 1945.
Поэтому, пойду лучше съем чё-нить, пока я дома.
И пока есть в нём еда))
14:53 26.09.2025(1)
Сам мечтаю научиться писать не портянки, но картинку расписал, какую видит корова - своими глазами, потому что мы уже ничего не умеем видеть и понимать. Все прос...но, как вы говорите, значит все украдено, если словами коровы. Так это, еще еда есть и никто не думает, наша или наша, потому что слово "наше" тоже имеет двойной смысл.
15:17 26.09.2025(1)
Татьяна Лоза
было ваше, стало наше. Я в курсе))
21:29 26.09.2025
А я о чем? Целая миниатюра тому посвящена: наше - не наше, враг - не враг, и т.д., чтоб головы у всех были заморочены и никто не понимал, что РЕАЛЬНО происходит. Причем везде, как и на Фабуле - ради чего пишем, никто не понимает, а кто начинает чего-то понимать, того прессуют по всем правилам. Бригадой!
13:17 26.09.2025(1)
Светлана Самарина
На положенное давно наложено
14:54 26.09.2025
Возможно, как не всегда возможно.
Книга автора
«Веры-собака-нет»  Сборник рассказов.  
 Автор: Гонцов Андрей Алексеевич