Произведение «Пиар-акция»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 59
Читатели: 151 +1
Дата:
«Пиар-акция» выбрано прозой недели
03.11.2025
Произведение «Пиар-акция» участник на «Официальный прозаический конкурс "О животных"»
17.10.2025

Пиар-акция

 

Афанасий Сидоров уже несколько лет служил заместителем мэра. Неплохо, конечно, хоть и маленькая, но всё же власть, а оттуда и некие преференции. Но хотелось большего. Власти много не бывает. И вот действующий мэр собрался на повышение, и кандидаты на эту должность посыпались как из рога изобилия. Для успеха на выборах нужен был какой-то особенный пиар, потому как народ уже накушался невыполнимых обещаний.

В самый разгар размышлений раздался сигнал мобильника.

– Афоня, привет! – щебетала родная сестра. – Представляешь, дочь моя опять не поступила. Пристрой её куда-нибудь, чтобы… ну сам понимаешь. Зойка – девочка не простая, её в узде держать нужно. Но не дурочка, может пригодиться.

Сначала Афанасий хотел отговориться, но припомнил классику: «Ну как не порадеть родному человечку».

– Хорошо, Фиса, я подумаю. Пусть завтра в мэрию приходит. Решим.

И вдруг его осенило. Вот что нужно – молодая кровь в пиар-кампании, новые идеи.

Зойку он давненько не видел. И тут в кабинет зашла обалденная деваха, шикарная грудь колыхалась в откровенном декольте, в голове пронеслось: «Жаль, что племянница…»

– Вот что я подумал, племяша, я тебя включу в свой предвыборный штаб. С тебя идея для пиар-кампании. Да такая идея, чтобы все ахнули. И оденься поприличнее, чай, не в бордель пришла. На размышление – сутки, время пошло.

На следующий день Зойка ворвалась в кабинет, он даже не сразу понял, что это вчерашняя деваха – белый верх, тёмный низ, прям из института благородных девиц.

– Дядя Фоня, идея есть. Ты знаешь, кого больше всех любит электорат? – племяша хитро улыбалась.

– Здесь я тебе не дядя Фоня, а Афанасий Петрович, – строго отчитал дядя племянницу. – Слушаю внимательно.

– Так вот, у электората есть одна коллективная любовь – котики. Тут тебе и реклама «Лиги домашних котов», и смешные ролики, и картинки, и стишки. Их любят все – от домашних хозяек и замшелых пенсионеров до девочек и мальчиков и даже до мужчин в расцвете сил.

– Котики – это хорошо, а я-то причём? Я как-то к ним равнодушен.

– Мы всю кампанию построим на котиках. Можно пообещать отель по передержке «Без кота и жизнь не та», приюты для бездомных кошек «Царапки», строительство ветеринарной клиники.

– Это всё хорошо, но где деньги, Зой?

– Да ладно тебе, как будто кто-то исполняет предвыборные обещания… А тебе надо прилюдно показать свою любовь к кошкам.

– Это как?

– Всё просто. Надо будет самому снять с дерева кота. А журналисты пусть осветят это событие по полной программе. Мой друг Гошка терпеть не может бабкиного Мурза. Он и загонит кошака на дерево, даст тебе знать. А ты как бы случайно увидишь бедное животное и спасёшь его.

Идея о котиках Афанасию понравилась. Был придуман слоган: «Мэры нужны не только людям, но и братьям нашим меньшим». На предвыборных плакатах рядом с заместителем мэра сидел очень симпатичный котейка. По телевизору между предвыборными речами крутили ролики со смешными симпатичными котиками. Судя по опросам, рейтинг Афанасия значительно подрос. Остался главный аккорд – спасти Мурза, кандидат в мэры даже не знал раньше, что кот с лёгкостью взбирается на дерево, а вот слезать не может.

При помощи соседского пса Гошке удалось загнать Мурза на место пиар-акции. Кот орал дурниной на ветке, внизу визгливо лаял пёс. Для пущего антуража Гошкина младшая сестрица пустила слезу, умаляя спасти любимца. Около дерева стал скапливаться электорат, кое-кто предлагал вызвать МЧС. Но Афанасий смело подошёл к дереву и попросил принести ему лестницу, которая появилась тут же как рояль в кустах. Как только кандидат в мэры поднялся на две ступеньки, пёс перестал лаять и непочтительно вцепился в брючину кандидата. Нога рефлекторно отдёрнулась, и раздался треск разрываемой ткани. «Вот зараза, брюки на заказ шитые, в копеечку обошлись. Хорошо хоть в ногу не вцепился», – думал Афанасий, поднимаясь к вожделенной ветке, на которой сидел кошак и косил на него зелёным глазом. И вот, когда цель была близка, Мурзу что-то показалось недоброе, и он рванул ещё выше. Афанасий поднялся на несколько ступенек, посмотрел вниз, и у него закружилась голова. «Вот тварь усатая, я его спасаю, а он издевается», – тихим шёпотом ругался кандидат. Внизу раздавались громкие причитания хозяйки кота: «Мурзичка, лапочка, малыш, спускайся, родненький мальчик мой. Иди к дяде, он тебя снимет с этого дерева». Ей вторил пёс громким подвыванием. Лестница почти закончилась, а кота в листве не было видно. «Как их там зазывают, – вспоминал Афанасий. – Ах, да. Кис-кис, кис-кис». Прямо над ухом прозвучало душераздирающее «Мя-я-я-у!!!», раздался треск сломанной ветки, и упитанный кот оказался почти рядом.  Афанасий протянул руку к пушистому созданию, но Мурз когтями провёл по руке спасителя, шарахнулся и снова запрыгнул выше.

А внизу уже шёл телерепортаж, Зойка давала интервью о любви кандидата к животным, особенно к котикам.

В это время деревянная ступенька под довольно крупным спасителем надломилась, он еле успел поставить ногу на следующую. А дальше лестница кончилась. Афанасию уже было не до кота, он мёртвой хваткой вцепился расцарапанной рукой в ветку, на которой сидел Мурз, пытавшийся что-то объяснить на своём кошачьем языке. А у Афанасия была лишь одна мысль в голове: «Только бы ветка не обломилась. Кошак, не шевелись», – заклинал он. Прошло не меньше получаса, пока кто-то всё-таки сообразил вызвать спасателей.

Пока его снимали по пожарной лестнице, Афанасий мысленно слал проклятия Зойке, Гошке, коту, а заодно и электорату. Однако электорат его приятно удивил, когда на земле встретил бурными овациями. И кандидат бодро предстал перед телекамерой.

Ещё более удивился Афанасий Петрович, когда выборы он выиграл с большим отрывом, после чего уговорил жену купить котёнка. А Зойка попала в штат отдела по связям с общественностью. Как оказалось, кошачья пиар-акция вполне удалась.

 

Обсуждение
03:43 09.11.2025(1)
Rocktime
Браво!
12:33 10.11.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Спасибо, Юра! Рада тебе.
08:03 03.11.2025(1)
1
Ну, прелесть! Ну, правда же прелесть! Спасибо, Галочка, ты чудо!  Ты начала мой (и думаю, не только мой) день с улыбки. А это дорогого стоит, особенно в наше время!


Потом напишу более подробный комментарий о схожем случае в нашей семье!
11:38 05.11.2025(2)
1
Моряна (Галина Димитрова)
Спасибо, дорогая! Рада, что улыбнуло. Жду твой рассказ о схожем случае.
08:55 07.11.2025(1)
Галиночка, здравствуй. ДВА раза  здесь писала тебе огромный текст о схожем случае   и оба раза текст пропадал.
Попробую наговорить на вотсапп.
16:03 07.11.2025(1)
1
Моряна (Галина Димитрова)
 С удовольствием послушала.
А что текст слетает, так это, как мне объяснила Таня, из-за рекламы: грузится реклама, страничка обновляется, и текст исчезает.
18:52 07.11.2025
Вот! А я негодовала: два раза огромный текст сорвался!
14:36 05.11.2025
Непременно. Только очухаюсь немного от работы...
Устаю очень сил иной раз и говорить нет, не то что писать...
09:54 06.11.2025(1)
Гарри Юг
Легко читается, динамично, с отличным чувством юмора.
19:06 06.11.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Спасибо! Очень приятно.
18:41 05.11.2025(1)
Мария Бабицкая
С какой лёгкостью Ваш замечательный рассказ поднял настроение ! 
Спасибо и самого доброго вечера ))
19:06 06.11.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Благодарю Вас, Мария, за столь позитивный комментарий!
19:27 04.11.2025(1)
1
Все все сказали. Присоединяюсь!
11:39 05.11.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Спасибо, Элина!
21:51 03.11.2025(1)
1
Елена Саульченко
Смешно и грустно: путь к «неким преференциям» лежит через нестандартные, креативные подходы к пиар-компаниям. Привлек общественность на момент выборов – только и всего, а дальше – власть, о которой мечталось и  «которой много не бывает».

В рассказе, конечно, использована гиперболизация, но всё по сути.
11:38 05.11.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Леночка, очень рада тебе. Редко на сайте бываешь. Спасибо за отклик!
07:35 02.11.2025(1)
2
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА.
Вот точно смех сквозь слёзы)) Все они туда через котов попали Улыбнуло с утра Спасибо, Галя!
11:37 05.11.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Спасибо, Аллочка! Услышала в новостях, как кандидат в мэру какого-то городка спас застрявшую козу, и все местные СМИ растиражировали эту новость, вот и подумала, почему бы моему ГГ не спасти котика.
20:34 01.11.2025(1)
3
Ирина Гасникова
Замечательный рассказ с лёгкой иронией над политической реальностью. Понравился.
20:51 01.11.2025
2
Моряна (Галина Димитрова)
Спасибо, Ирина! Жаль, что реальность такова...
15:38 27.10.2025(1)
2
Незабудка
Галя, спасибо за легкий (такой бархатно-шелковый) юмор! 
Молодцы! Нашли заветную тропинку к сердцам избирателей. 
21:48 27.10.2025(1)
1
Моряна (Галина Димитрова)
Спасибо, дорогая Лариса! Котики - это наше всё. Мой Котя не даст соврать.
02:20 28.10.2025
1
Незабудка
Моя благодарность, Галя. В семье дочки и внучки — они
блаженствуют, даря свое волшебство всем! 
09:50 26.10.2025(1)
2
Татьяна Лоза
Ха)) Заслужил таки. Не всякий кандидат станет по деревьям лазать))
22:09 26.10.2025
2
Моряна (Галина Димитрова)
Это точно. Обычный ход - это лапша на уши.