81
Как я упомянул ранее, на данный момент я пытаюсь разобраться со своей раздражительностью. Как оказалось моя раздражительность – это нечто внешнее, что прописалось в моем сознании так жестко, что я только недавно смог определить, что моя раздражительность и мое «истинное Я» - это паразитирование раздражительности на мне. Четкой информации в доступе об этом нет, есть одни лишь косвенные намеки. Ладно, мне удалось практически невозможное – я установил, что в моем сознании находятся «ложные Я» и раздражительность – одна из них. Теперь второй вопрос – как очистить свое сознание? По этому вопросу информации еще меньше, вернее ее практически нет, есть конечное информация, что греховные порывы нужно бороть с помощью противоположных добродетелей, но это всего лишь слова – это как сказать «если тебе нужно на Луну, то тебе туда добраться нужно с помощью полета». Вроде бы все верно, да, на Луну нужно лететь или телепортироваться, но какая практическая польза от подобной информации? Вопрос был риторический.
В связи с отсутствием информации придётся самому восполнять данный пробел, так что попробую как смогу, в принципе это нужно в первую очередь для меня самого, а там глядишь кто-то и подтянется.
Практикуя внутреннюю практику сходную с описанной в книге «Четвертый путь», в принципе я к этому пришел сам, практика воспоминания себя или практика постоянного «помни себя» - это как раз то, что наилучшим образом описывает то состояние сознания, в котором необходимо постоянно пребывать.
Научиться этому не просто, я в принципе неосознанно к этому шел лет тридцать, но я не знал на чем нужно делать акценты, так что, когда сразу известна методика как нужно работать со своим сознанием, вернее с чего нужно начинать, то все должно пройти на порядок быстрее, если конечное такой человек избран для этого пути, ну как минимум он эмпат и он уверен, что эмпатия это единственно верный путь, хотя все и всё орет об обратном. Нужна некая внутренняя уверенность, что эмпатия это путь спасения, хотя никто этим путем не идет и даже наоборот все гнобят подобных эмпатов. В общем нужна такая внутренняя уверенность в себе, вернее в необходимости эмпатии, что ты готов выйти против всего мира со своими убеждениями и ты готов жить с эмпатией, когда это приносит тебе одни лишь неприятности, да ты можешь терпеть срывы и падения, разочарования и подумывать от всего этого отказаться и даже самым настоящим образом устроить себе геймовер, но тем не менее если ты преодолеваешь все подобные кризисы и возвращаешься к эмпатии как к единственно возможному пути эволюции, то таки да, на этом пути духовной трансформации можно добиться результатов и этот путь для тебя. Для того же эмпата, который еще не столкнулся с описанными кризисами, полезно будет знать, что и подобное развитие сценария возможно, а предупрежден, значит вооружен. Нужно помнить, что простых решений нет, а любое решение, которое кажется простым, может оказаться иным.
Ладно, вы идете этим путем. Вы осознали, что в вашем сознании много «ложных Я», вы даже обнаружили некоторые из них. Мало того вы способны усилием воли и практикой «памятования себя», вернее постоянного воспоминания кто есть «истинное Я» замечать как то или иное ложное Я просачивается в ваше сознание и даже порой не допускать этого. В общем здесь нужно запастись терпением и временем, чтобы лучше познать «истинное Я», а также лучше узнать, что из себя представляет «ложное Я», хотя бы простым путем как оно появляется, как захватывает внимание, как транслирует свои желания и так далее. Здесь есть что изучать. Кстати, весьма полезным будем определить, когда вдруг у тебя появилась та или иная мысль или желание и намерение действия, которые на самом деле не твои (это очень сложно определить в первый раз) – связать это с одним из конкретных ложных Я – это уже высший пилотаж для человека.
В общем, вот мы в процессе, но что с этим делать?
Для начала нужно понимать, как правильно относиться ко всему. Да, я в мире, в котором мне как минимум не комфортно. Да, я нацеливаюсь на то, чтобы возродиться в лучшем мире, где правит Христос и где его заповеди - это норма. Однако при всем при том я не должен испытывать враждебности к этому миру, так как этот мир хотя и переполнен страданиями, но этот мир создан Могущественными Персонами и эти Персоны не только могущественны, они чрезвычайно умны. Что это значит? Возьмем человека, который пусть и является эмпатом и занимается духовной трансформацией, но тем не менее человек – это весьма неразумный, слабый и подвержен греховным мыслям и желаниям и вот такой человек вдруг предъявляет претензии – не хочу, не нравится и так далее. Как это выглядит с точки зрения этих самых Персон? Ну, посмотрим это на примере домашних любимцев или собственных детей. Например, ребенок. Ребенок получает то от родителей, что они способны ему дать. Рассмотрим вариант, когда родители ограничены в своих возможностях, но тем не менее стараются дать своим детям все, что в их силах, даже практически во всем отказывая себе. Ребенок по жизни сталкивается с ровесниками, кто более обеспечен и у него возникают претензии к родителям, так как подобного они дать ему не могут. С одной стороны, родители лезут из шкуры. С другой стороны, ребенок хочет большего, что нормально. По итогу мы имеем неразрешимый кризис. Кто виноват? Родители не виноваты. Ребенок не виноват, так как требовать от ребенка подобного понимания – это глупо. Есть конечное дети, которые понимают это и довольствуются тем, что и имеют и признательны родителям за все, но это редкий частный случай.
В общем человек, ставший на путь духовной трансформации должен относиться к тому, что имеет таким образом, что ему дали необходимое для того, чтобы он достиг успехов на своем пути и даже на самом деле намного больше, но он этого не видит и не понимает в силу своего невежества на данный момент времени. Человек должен относиться к этому миру таким образом, что ему помогают так как могут и претензиями можно лишь причинить вред себе и тем, кто действительно тебя спасал и помогал, а ты вот теперь проявляешь презрение, что не допустимо. Все может быть конечное иначе, тебя действительно гнобили и за твой счет кто-то улучшал свое благополучие, но тем не менее все равно ты получал какую-то помощь, то есть все равно кто-то о тебе заботился даже если ты этого и не заметил, некие Персоны Духовного мира, пусть и лишь изредка, но ты им должен быть благодарным – это кармические законы, незнание которых не освобождает от последствий. В любом случае путь духовной трансформации исключает враждебность и претензии. Ты можешь страдать, вернее ты неизменно подвержен страданиям, но так как ты до сих пор жив, то это означает, что кто-то тебе это позволил и тем не менее какие-то утешительные моменты в твоей жизни были, что свидетельствует, что кто-то проявлял о тебе заботу, поэтому претензии недопустимы. Это практически невозможно принять, но именно способность даже просто подумать об этом, а тем более принять это хотя бы гипотетически – свидетельствует, что ты стоишь на пороге начала духовной трансформации. Ты никого не обвиняешь и никого не презираешь, ты просто должен идти путем духовной трансформацией, чтобы достичь лучшего мира, а для этого необходимо прекратить отрицательную рефлексию и принять все, что произошло с тобой, что происходит и что произойдет как испытание и то, что должно тебе наилучшим образом в кратчайшие сроки позволить трансформироваться. Это чрезвычайно важно и только после правильного принятия этого, можно рассчитывать на что-то существенное. Нужно помнить, что в этом мире все равно есть те Духовные Персоны, благодаря которым возможна духовная трансформация и нужно в своей жизни найти когда тебе помогали, начать благодарить за помощь и молиться к тем, кто тебе уже помогал, чтобы они тебе и дальше помогали и возможно привлечь на свою сторону тех, кто еще тебе не помогал, но при определенном твоем отношении и они решат позитивно поучаствовать в твоей судьбе. Думаю, данный аспект многими упускается на раннем этапе и по этой причине приходится потратить много времени и сил, чтобы все-таки прийти к этому.