Произведение « Стерпится,слюбится. Часть 3..Глава 10.»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Мемуары
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 2 +2
Читатели: 1 +1
Дата:

Стерпится,слюбится. Часть 3..Глава 10.

Время шло своим чередом. За мной пытался ухаживать начальник вахты, который привозил ребят с Алтая. Я конечно была против служебных романов, но в этот раз что-то во мне надломилось. Может сказалась усталость, может загрызло одиночество. Я все - таки  человек, а не машина, да еще плюс ко всему женщина. Мне тоже порой хочется тепла и внимания, а он был такой настойчивый, что я сдалась, и мы стали встречаться.
 Мужик он был неплохой, денег не давал, но продуктами обеспечивал, когда приезжал на вахту. Для меня это было немаловажно, так как на заводе стали задерживать зарплату и его помощь ,даже такая, была нужна мне и моей дочери. Встречались мы с ним тайно.  Вся его бригада знала, что начальник завел себе пассию, но кто она такая никто не знал. Он уходил поздно и приходил рано. Мы встречались с ним около двух лет. И все это время ни у кого даже мысли не возникло, что пассией их начальника была я. 
Что мне в нём не нравилось, так это то, что он забывал о своих обещаниях ,и я решила его проучить. Как-то  увидев, пустой пузырек духов «Сальвадор Дали» он пообещал подарить мне такой же на день рождение.  Про свое обещание  он благополучно забыл. Духов на день рождения я не увидела, да и на восьмое марта он их тоже не подарил. Мне стало так обидно. Лучше бы не обещал.
Он позвонил, что привезет вахту через два дня и что очень по мне соскучился. У меня сразу созрел план мести. Я пошла в магазин и купила большой флакон тройного одеколона. В тот день ,когда он собирался ко мне придти я вылила весь флакон на себя и накрыв стол стала его ждать. Вы представляете какой стоял  ужасный аромат.  Когда он зашел, я специально бросилась к нему на шею.
- Дорогой, как я по тебе соскучилась.
Отталкивая меня и зажимая пальцами нос ,он стал пятиться назад.
 - Соня,что за вонь. Ты что вылила на себя флакон тройного одеколона?
 Я крепко ,держала его руками за шею и шептала ему в ухо, стараясь сильнее прижаться  своими  надушенными волосами к его носу.
- Что ты дорогой это не вонь, а аромат  духов « Сальвадор Дали», которые ты мне подарил на день рождение.
 Он еле вырвался из моих цепких объятий ,и побежал к выходу, крича на бегу:
- Я тебе позвоню, надо решить кое - какие дела.
 Я закрыла дверь, открыла настежь  окна и налив в таз воды стала смывать запах одеколона. Голову мне пришлось мыть четыре раза. Дома, конечно, все выветрилось. Хорошо, что я догадалась вылить на себя этот одеколон на улице, а не дома, а то долго пришлось бы проветривать жильё.
Он пришел через две недели, как ни в чем не бывало. Сказал, что приедет после новогодних каникул и привезет копченого  зайца, так как собирается поехать с друзьями на охоту. Я покачала головой. Он, обиженным голосом, спросил:
- Дорогая ,ты мне не веришь?
- Конечно, верю. Буду ждать.- Ответила  я, преданно смотря в его глаза.
А сама подумала, ну если обманет, то буду прощаться. Тяжело конечно будет без продуктового набора, но как-то хочется внимания ,а не только постели.  От него я  никогда не слышала  комплиментов, да в принципе я их и не ждала. Где-то на подсознательном уровне, я понимала, что мы просто пользовались друг другом. Он помогал мне выжить в сложные времена, когда на заводе не платили денег, а я расплачивалась ,ублажая его в постели .Нужно заметить, что в постели он был конечно никаким, но что было делать ,если не было денег даже на хлеб, а мне надо было чем-то кормить ребенка.
 Я вот сейчас думаю: как мы тогда выжили? Но ведь выжили же. И на работу ходили без опозданий, и даже в мыслях не было бунтовать. Все знали, что стране трудно, надо потерпеть. В нас, наверное, говорило тогда  советское воспитание: сначала для Родины, а потом для себя.
Закончились новогодние праздники и начались трудовые будни. В общежитие стали заезжать вахты. Приехал и мой ухажер.  Он забежал ко мне в кабинет и торжественно объявил, что привез копченого зайца, которого сам подстрелил на охоте и закоптил.
-  Можно, я сегодня приду?- Хитро улыбаясь, спросил он.
-  Конечно можно,даже нужно.
Когда он ушел, у меня предательски заныло внизу живота. Это был признак того, что случится какая-то гадость. Было какое-то не приятное ощущение в душе. Я пыталась это прогнать, но ничего у меня не получалось, только почему-то испортилось настроение. 
Ухажер мой не появился ни вечером, ни на следующий день. И в общежитии он тоже не появлялся. Я поинтересовалась у ребят,куда делся их начальник. В ответ  они говорили,что сами его давно  не видели.
- Может у зазнобы своей.- Сказал его зам.
Я- то знала, что его там,то есть у меня, нету.
- Хорошо! Как появится ,пускай зайдёт. Надо договор продлить.
  Пришел он на третий день. 
Вечером, мы с дочерью поужинали и, она побежала  в дом, напротив, к подружке поиграть. Я убрала со стола и, начала мыть посуду. Вдруг раздался стук в дверь. Я думала, что Сашка что-то забыла и, не спрашивая пошла открывать. Каково же было моё удивление: на пороге стоял он, мой пропавший ухажер.
- Можно?- тихо спросил он.- Пустишь? Я так по тебе соскучился.
Я видела, что он  пришел с пустыми руками. Мне так стало обидно и, в тоже время такая напала злость, что хотелось послать его по - дальше. Но больше всего мне хотелось узнать: куда же делся копченый заяц?
- Ну, заходи, коли пришел.
В моей голове уже зрел план мести.
- Есть будешь?
Он мотнул головой и стал раздеваться. Я  нарезала хлеб, налила тарелку супа, положила вилку и ложку, налила в чашку чай и пригласила его к столу. Суп он ел молча. В это время  я достала  тарелку для вторых блюд, и нарезала мелко  зеленый лук  на  разделочной доске . 
Он доел суп и отодвинул тарелку. Я тут же заменила её на чистую, но пустую. Он вопросительно посмотрел на меня. Я с невозмутимым выражением лица, взяла со стола разделочную доску, на которой находился мелко нарезанный зеленый лук и, спокойно посыпая пустую тарелку этим луком, сказала:
- А это ,дорогой, копченый кролик ,которого ты принес .
Он покраснел, взял вилку и, молча, съел весь зеленый лук, который я высыпала ему на тарелку. Когда тарелка опустела, он не поднимая глаз, сказал:
- Извини, зайца мы с мужиками съели, но я привез Сашке хвостик от зайчика.
Он достал из кармана пушистый белый заячий хвост и протянул мне.
- Я зашел попрощаться. Мы теперь не скоро к вам приедем.
Я молча смотрела, как он одевался.
- Ну, я пошел?
Я кивнула  головой.
- Ты даже меня не поцелуешь?
Я помотала головой. Он вышел. Я закрыла дверь и подумала, как хорошо, что ничего не надо было объяснять . Все и так было понятно. 
И меня отпустило. Стало как-то легко. Я убрала со стола, помыла посуду и, включив телевизор, уселась смотреть новости.
Прошли выходные . В понедельник, я как всегда пришла на работу к восьми,а в девять раздался  телефонный звонок. Я подняла трубку и услышала голос своей начальницы.
- Привет дорогая, ты хорошо сегодня спала?
У меня все внутри похолодело. Когда Светлана Сергеевна так начинала  разговор, это означало, что сейчас будет взбучка. Ну, все, подумала я. Она знает то, что произошло в моем общежитии, чего не знаю я. Господи ,помоги.
- Я не слышу ответа? Ты хорошо спала?- Повторила свой вопрос начальница.
- Да нормально, а что случилось?
- Как ты могла спать нормально, ничего не чувствуя?
Я побледнела, трубка чуть не вывалилась у меня из рук. В это время в кабинет  зашла моя кладовщица Наталья.
- София Александровна, что случилось?
Я приложила палец к губам. Наталья смотрела на меня удивленно.
- Ладно не буду мучить. Я выбила тебе однушку в семейном общежитии.
 Я чуть не лишилась чувств.
- Светлана Сергеевна,спасибо большое! Что я буду вам должна?
- Сто грамм и яичко.- Засмеялась она. - Пусть сегодня за тебя поработает Наталья, а ты принеси свой паспорт и Сашкины метрики нашей паспортистке.  Она сделает выписку и прописку. Потом зайдёшь ко мне, за ключами.
- Светлана Сергеевна, я ваша должница.
- Ладно, беги.
Начальница положила трубку. Наталья удивленно смотрела на меня, а потом спросила?
- Что случилось?
Я схватила ее за руки и стала кружить, по кабинету ,громко крича:
- Наташка, мне квартиру дали. Ура!
- Ну, здорово! Поздравляю!
- Короче, сегодня ты работаешь за меня, а я поехала к Светлане Сергеевне за ключами и  документами.  Надо срочно сдать на прописку паспорт и метрики. Наконец-то у нас будить свое жильё. Господи, как же хорошо.  Сашка будет в восторге. Вечером мы с ней сходим и посмотрим, что за квартира. Завтра  я тебе все расскажу.
 Я быстро оделась и побежала в контору,где меня ждали ключи от моей квартиры. Ну и что,что она была служебная.( продолжение следует)
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова