Произведение «Путешествие Джо и его друзей. Книга 2, часть 1, глава 3 " Битва с волчьей стаей - 2 "»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Сборник: Путешествие Джо и его друзей. Книга вторая.
Автор:
Оценка: 5 +5
Читатели: 2 +1
Дата:

Путешествие Джо и его друзей. Книга 2, часть 1, глава 3 " Битва с волчьей стаей - 2 "


Глава 3
Битва с волчьей стаей - 2

    Без приключений добрались друзья до самой Луговети, что возле леса Чёрного находится (разве что доводилось им в пути слышать – порою вместе с причитаниями и обвинениями в адрес свой – о вещах странных, убеждающих в том, что и в Баланхории, и в Пантракаре неладное что-то с людьми происходит). А в ней, аккурат к тому времени (кстати, вечер это был, смеркаться уже начинало) беда разгорелась. Сельчанин по имени Раким, дядька тот серьёзный со взглядом острым, подозрительным, что в прошлый раз демонами пятерых путников называл и проклятие болот хлясских всему миру пророчил, плох совсем стал.
    - Что именно с ним происходит? – спрашивали у луговчан наши путники, о болезни новой наслышанные.
    - Дивное что-то, неслыханное происходит!
    - Второй уж день в бреду пребывает он, повсюду волки ему мерещатся… волчий вожак-де человеку уподобился, на двух лапах ходит да человечий язык понимает, правда, от общения с иными людьми уклоняется, так как далеко не все слова ещё ведает. Говорит, морда у него как есть волчья (даже прикрыть не попытался), но люди будто не замечают этого, не сомневаются, что человек он. Мы-де лично с ним когда-то общалися и всё ему рассказали, что хотел он от нас услышать. Так вот!
    - Бредит человек… - сельчанин один пожилой обронил, важности рассказанному не придавая. Но многие так не считали.
    - Мы, дед, тож поначалу думали… Но нет, многие из нас волков лично видели – да вот, перед самым приездом-то вашим… Пришлося всю скотину запереть.
    - И мужик странный, огромный такой – его тож видели, да, да…
    - Да неужто?..
    - Не думай, не со страху вообразили, а взаправду видели!
    - Вот ведь беда-то какая! – тихо взвыла пожилая луговчанка.
    - Не тревожься, хозяюшка, - Крэгволот ей сказал и с телеги слез, чтобы обнять её.
    И тут заметили путники: недоверие к ним во взглядах людских сквозит…
    - Уверял нас Раким, что вот-вот стая волчья на Луговеть нападёт… - досказывали сельчане и отстранялись, - ибо откуда им знать было, что люди, а не волки в человечьей шкуре перед ними?.. А иные так просто усомнились в том, что от разговоров этих прок может быть.
    Желая развеять сомнения их и тревоги, путники сказали:
    - Проведите нас, люди добрые, к Ракиму. Коли взаправду беда стряслась, вместе справляться с нею будем.
    Большинство сельчан не ожидало такого. Подумали они и решились просьбу путников выполнить. Но при виде Ракима сами в очередной раз диву дались. Тот уже и не болен был вовсе…
    Сидит себе Раким во дворе за столом: шляпа широкополая соломенная на затылок сдвинута, чуб кудрявый из-под неё вверх торчит, голова в задумчивости кулаком подперта, - да, благостно улыбаясь, чаёк попивает. На гостей, побеспокоивших его, как на недругов, искоса поглядел, а после снова, к мыслям своим возвратившись, в улыбке расплылся.
    - Что-то всё равно не так с тобою, друг ты наш, хоть и выглядишь выздоровевшим, - мужичок один, выступив вперёд, общее чувство выразил.
    Свысока взглянул на маленького этого мужичка Раким, да так, словно впервой его видит. Объяснять никому ничего явно не собирался он. Но потом с Крэгволотом взглядом встретился и раздражился вдруг неведомо отчего:
    - Уходите, не то стаю волчью на вас натравлю!
    - Вот те на… - зашушукались люди.
    - Пошлите отсюда! Похоже, просто спятил сосед наш!
    - А как же волки-то? Мы же их видели!
    - Да что вы видели?!
    Стоит толпа – с собою спорит, а Раким, не слыша её, чай пьёт. Пьёт, пьёт, в мыслях своих далеко унёсшись. А потом вдруг волком как завоет!
    И – надо ж такому наяву приключиться! – понеслась тотчас стая волчья по селу, хрипя и рыча! Как будто из ниоткуда взялась и как будто волки – не волки вовсе, а демоны: лошадей не трогают, на людей бросаются!
    Крэгволот первым со двора выбежал, толпу раздвинув и калитку вместе с частью забора сломав. За ним Сиццон с Анисионом: к телегам своим ринулись за саблями. Люди кто чем вооружились, в основном вилами; ну а Джо с Амандой – инструментами музыкальными.
    Среди волков и вправду вожак человекоподобный выявился. Остановился он посреди дороги, саженях в пятнадцати от скопления людского, на задние лапы поднялся и оказался росту огромного: на полголовы Крэгволота выше. Стоит, в пальто серое, портки тёмные да шляпу широкополую одетый, руки (то бишь лапы передние) в перчатках чёрных в кулаки сжимает. Морды его за шерстью не видать, только нос волчий торчит и угли глаз светятся.

Засмотрелся на него наш великан и чуть было атаку не прозевал: едва волк в прыжке зубами в него не впился. Чудом увернулся от зверя; а когда уж во второй раз тот на него бросился, кулаком по морде ему ударил и ногою на землю повалил.  Придя в ярость от этого, вожак разбежался и снова на Крэгволота прыгнул. Завязалась такая драка между ними, что люди столбенели, поневоле за ней наблюдая. Старик Раким тоже наблюдал: пальцами костлявыми в штакетник вцепившись и хохоча.
    Сиццон с Анисионом направо и налево резали зверя лютого, порою точно в танце кружась; самые боевые из сельчан в нарастающем исступлении на вилы зверя сажали; а гитара Джо и свирель Аманды знай себе заливались, битву в танец неистовый превращая. Однако вот беда! – волков от этого не становилось меньше, что, по-видимому, безумный хохот старика Ракима и означал.
    - Друг, почему их так много?! Откуда их столько?! – теряя силы и чуть в отчаяние не впадая, Анисион криком Сиццона вопросил.
    - Думаю, как только Крэг разберётся с вожаком, всё закончится, - приободрил его Сиццон.
    И молодец, веря в Крэгволота и словам Сиццона, с новыми силами битву продолжил.
    - Тебе не удастся одолеть его! Ты человек, а он зверь! Он сильнее тебя! – закричал и затрясся несчастный Раким. После чего резко ослаб - на штакетнике повис. Одновременно Крэгволот удар сокрушительный вожаку нанёс, от которого тот попятился и упал, забор собою повалив.
    Но не успели друзья и сельчане победу начать праздновать… Не над кем было праздновать её. Не было никакой волчьей стаи и вожака человекоподобного. И забор, который повален был, целый стоял. На том и музыка замолчала.
    - Куда волки-то делись?!
    - Ни живых, ни мёртвых!..
    - Я только что одного добил – где он?..
    На это Сиццон ответил, куда-то вверх глядя:
    - Вон они!
    И тут уж все замерли. На волков, как на верхушки исполинских деревьев, смотрели. А те всё выше и выше становились и глазами-звёздами в вышине сверкали. А после как будто уменьшились, обратно в обычных волков превратились, только в небесных, и не в лес, а в небо звёздное умчались.
    - Что это было?! Как понимать-то это?! Эка невидальщина! – зашевелился, заговорил люд, увиденным глубоко поражённый.
    - Хворь Ракимова, - отвечал Сиццон, - с хворью мы сражались.
    Утром следующего дня вновь пришли путники вместе с сельчанами к Ракиму. Очень слаб старик был - и вместе с тем по нему видно было, что болезнь его отступает.
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Антиваксер. Почти роман 
 Автор: Владимир Дергачёв