Предисловие: Написано в рамках игры "Египетские ночи" на тему: "Я никогда не выбрасываю старые вещи". - А я вот старые вещи никогда не выбрасываю. Некоторые пускаю на лоскутки и шью из них одеяла, из некоторых плету коврики. Это вы, молодые, изнеженные, ничего своими руками делать не умеете, а мы-то в другие времена выросли.
Собственно, чтобы доказать бабушке Вале, что я не такая уж и белоручка, я научилась вязать салфетки крючком и вышивать крестиком. Одноклассники как узнали, стали меня травить по-чëрному. Как они меня только не называли! Прозвище Убогая, пожалуй, было самым ласковым из всех. Однажды они подкараулили меня после школы и, повалив в грязь, стали избивать. Когда я, вся в слезах, избитая, пришла домой, баба Валя даже всплеснула руками от изумления:
- Ой, Мила, кто тебя так?
Я ей всё и поведала. Баба Валя, ни слова не говоря, распустила старую, изъеденную молью шаль, затем оторвала от клубка маленькую ниточку и сказала:
- Проглоти еë.
Я сама не знаю как послушалась бабу Валю.
На следующий день пошла в школу. Катька, главная заводила, перехватила меня прямо в раздевалке.
- Ну, что, Убогая, больше не будешь выпендриваться? Или ещё захотела?
А я... Я вдруг языком нащупала во рту что-то длинное и тонкое. Открыв рот, я вытянула оттуда нитку, похожую на шëлковую. Не теряя времени даром, я быстро вытянула ещё и, набросив нить на офигевшую Катьку, стала стремительно плести вокруг неë паутину. Вскоре моя обидчица, опутанная прочным коконом с ног до головы, не могла двинуть ни рукой, ни ногой. Я же, не глядя на неë, пошла на урок.
Конечно, обретя дар речи, Катька стала кричать, звать на помощь, и очень скоро одноклассники вместе с учителями, а также директор и завуч собрались около неë целой толпой... А последнему уроку, наконец, распутали несчастную. Весь урок Катька сидела тише воды ниже травы и после него не сказала мне ни слова. Другие одноклассники тоже как-то не спешили, как обычно, меня дразнить и задирать. Не полезли они ко мне и на следующий день. Мне же самой было любопытно: что со мной произошло? неужели из-за одной проглоченной нитки я стала уметь плести паутину? Об этом я решила расспросить бабу Валю.
- А эта нитка, что ты проглотила, была непростая. Я еë заговорила, чтобы Арахна на время поделилась с тобой своими способностями. Слышала легенду про неë?
Конечно, на уроке истории учительница рассказывала, как греческая царевна осмелилась вызвать Афину на поединок по ткачеству и за это была наказана - превратилась в паучиху.
- Всё верно, - сказала баба Валя. - Так и появились пауки, она за много веков их наплодила. Ну, и за это время осознала, что была неправа - покаялась перед Афиной за свою дерзость. Та еë, в конце концов, простила и превратила обратно в человека. Но тогда она уже готовилась отложить яйца. Поэтому, превратившись в человека, оказалась беременной человеческим детëнышем. Так и появились на свет мои далëкие предки...
- Так Вы, получается, потомок той самой Арахны?
- Именно так.
- Круто! Может, научите меня вязать и шить?
- Отчего бы не научить? Неси спицы, пряжу... |