Предисловие: Написано в рамках игры "Египетские ночи" на тему: "Звук пианино из окна". Арина с удовольствием разглядывала кольцо. Теперь она уже точно невеста. Однако отец не разделял восторга девушки и то и дело скорбно качал головой.
- Не понимаю, зачем тебе этот Володька? Он же бухает, как чëрт, прости Господи! Неужели ты его так любишь, что хочешь с таким всю жизнь прожить?
- Да какая любовь, папа? - интонации девушки становились всё более нетерпеливыми. - У него контракт на СВО, а контрактникам платят миллион. А любви в наше время нет. А ещё нет дружбы, любви и доверия! Больше я не хочу быть лохушкой, которую все дурят и кидают на деньги, понятно?
- Но Арин, ты же понимаешь, твой начальник обманул тебя не потому, что ты дура, а потому, что ты верила ему больше, чем он того заслуживал.
Девушка горько усмехнулась. Много отец понимает! В памяти до сих пор стоял глумливый голос бывшего шефа и выставленный вверх его средний палец:
"Заплатить тебе за два месяца работы? А вот тебе, соси!"
"Но Вы же обещали, Николай Сергеевич!"
"А ты этого ничем не докажешь! Документов не было, никто ничего не подписывал, нигде это не фиксировалось. Так что ищи мужика и ему компостируй мозги. Если на тебя ещё кто-то позарится, а то если баба в тридцать пять не замужем, с ней явно что-то не так!"
А Сергей Владимирович, его зам, всё это время поддакивал шефу и в конце от себя добавил, что лохушку надуть сам Бог велел.
А Арине очень хотелось доказать прежде всего себе самой, что она не какая-нибудь малохольная дурочка, что она чего-то стоит в этой жизни. Все увещевания отца о том, что она и так самая лучшая, казались ей недостаточными.
"В этой жизни надо быть хитрожопой! - эта мысль всё чаще приходила девушке в голову. - Иначе не выживешь!"
Когда Володя стал за ней ухаживать, Арина сначала думала: вдруг он женат, а с ней только развлекается? Пока он был в душе, проверила паспорт. Но нет, штампа в нëм не было.
- Ладно, пап, я на работу. Пока!
***
Рабочий день пролетел почти незаметно. Володя не звонил, на звонки не отвечал. Тогда Арина решила сама к нему зайти. Благо, когда проверяла паспорт, запомнила адрес прописки. Две станции метро - и вот уже нужный номер дома.
Из окна квартиры на первом этаже доносилась музыка, будто кто-то играл на пианино. Его квартира. Странно! Володя никогда не говорил, что увлекается музыкой. Хотя его мама и работала учителем в музыкальной школе, однако он, судя по его же словам, явно не унаследовал от неë хороший музыкальный слух.
Дверь подъезда как раз открылась, и оттуда вышел мужчина. Девушка, воспользовавшись ситуацией, быстро юркнула в дверь и позвонила в квартиру. Звуки пианино тут же смолкли, и через минуту дверь открыла пожилая элегантная женщина в длинном синем платье, с шëлковым платком на шее.
- Здравствуйте! Володя Кукляшов здесь живëт?
- Да, это мой сын. А Вы...
- Я Арина, его невеста.
- Проходи, пожалуйста, Ариночка! Будем знакомы - я Маргарита Петровна, его мама. Будь как дома, я сейчас чаю поставлю.
- А Володя сейчас где? - робко поинтересовалась Арина, когда обе женщины сидели за столом с чашками чая. - С ним всё хорошо?
- Да как обычно, с друзьями загулял. Откровенно говоря, не стоит тебе выходить за него замуж. Понимаешь, Ариночка, мой Володя очень любит выпить и пьяный бывает просто неуправляемым.
- Со мной он будет другим, я уверена.
- Ох, не думаю! Впрочем, дело твоë, выходить за моего сына или нет. Я уже всё равно ничем не помешаю. Вот возьми платочек. Если ты за него выйдешь, он тебе может пригодится. Если же передумаешь - просто выбрось, мне он всё равно уже не нужен.
С этими словами Маргарита Петровна сняла с шее платок и отдала Арине. Та невольно вздрогнула. Вся грудь будущей свекрови была в шрамах, словно еë с остервенением кромсали ножом...
Арина открыла глаза. Ни комнаты, ни Маргариты Петровны рядом не было. Она по-прежнему стояла перед закрытой дверью квартиры. Звуков пианино тоже было не слышно.
"Что же, мне привиделась эта странная женщина?" - недоумевала Арина.
Впрочем, самым странным казалась ей даже не будущая свекровь - было что-то ещё, ещё более необъяснимое. Точно! Она вдруг вспомнила, как Володя говорил, что пошëл на СВО после того, как его мама умерла от инфаркта. С кем же она тогда только что пила чай? И чей платок сейчас держит в руке?
Пока она думала, дверь соседней квартиры открылась, и оттуда вышла старушка.
- Добрый вечер! - обратилась к ней девушка. - Простите, здесь живëт Маргарита Петровна?
- Добрый вечер? - соседка подозрительно прищурилась. - А Вы, собственно, кто?
- Я невеста еë сына.
- Володьки? Слушай, я бы на твоëм месте бежала от него, как от огня. А то, того гляди, порежет, как свою мать.
- В смысле? Он же говорил, она от инфаркта умерла.
- Ну, естественно, он же не скажет, что напился и мать родную убил...
Арина слушала еë и не верила своим ушам. Оказывается, Володя и прежде увлекался спиртным. Однажды потребовал у матери денег, чтобы опохмелиться, та не дала, завязалась ссора. Тогда Володя схватил нож и ударил еë несколько раз. За убийство матери его осудили на десять лет. Уже в колонии он заключил контракт и отправился на СВО...
***
- Ты правильно сделала, что вернула ему кольцо, - впервые за долгое время отец, кажется, вздохнул свободно. - Ты достойна настоящего счастья... Кстати, слышала новость - твой бывший начальник попал в нехорошую историю. По телевизору его только что видел. Говорят, может присесть надолго. Сам он, правда, утверждает, что он ни в чëм не виноват, это зам его обокрал и подставил. Ну, так ему и надо!.. |