Типография «Новый формат»
Произведение «5. Измерения»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Сборник: Философские диалоги с улыбкой
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 10
Читатели: 127 +2
Дата:

5. Измерения

          Макар Андреевич, по прозвищу Макрон, сидел на скамейке детской площадки во дворе и задумчиво смотрел на темнеющее небо, на котором зажигались звёзды. Он смотрел на звёзды, а его мысли в голове, так шевелились, что его бейсболка сама по себе передвигалась то влево, то вправо. Геродот Степанович, которого все звали просто Гера, увидел ещё из далека задумчивого Макрона. Он потихоньку подошёл к скамейке и присел рядом с Макроном.
          - О чём задумался, Макрон? – негромко, вполголоса, спросил Гера.
          Макрон от неожиданности вздрогнул, поправил свою бейсболку и глянул на Геру так, как будто он только что увидел живого Эйнштейна.
          - Да вот, считаю, сколько всего существует измерений. Со счёта сбился. Посмотришь в одну сторону - одно измерение, посмотришь в другую - другое. Не могу сосчитать.
          - Ох, ты Макрон, в философы заделался или приколоться хочешь?
          - Почему приколоться, просто хочу понять. В школе нам говорили про четыре измерения, а я сплошь и рядом вижу этих измерений видимо невидимо. Вот и на звёзды посмотрел и вспомнил, что до них расстояния измеряют световыми годами. Значит, ещё одно измерение есть.
          - Ну, и какие измерения ты запомнил со школы?
          - Во-первых - это длина - раз. Во-вторых - площадь, это два. В-третьих - объём, это три. И ещё говорят, что четвёртое измерение это время. Вот я и думаю, а температура, это же тоже какое-то измерение. А вес в килограммах, это уже шестое измерение. А всякие физические величины, напряжение, ток, радиация, да всего не упомнишь. Вот и сбился со счёта.
          - Видимо удар сковородкой по лбу в тебе пробудил талант мыслителя. Мозги чуть в сторону сдвинулись и сразу мысли умные полезли. Хочу тебя успокоить. Человечество научилось измерять только одну величину и эта величина называется длина. Всё! Больше никаких измерений не существует!
          - Как же Гера? А площадь, это же величина?
          - Какая величина?! Вспомни геометрию, что там говорится? Что площадь, это произведение длины на ширину. Длина и ширина у тебя измеряется в одних и тех же величинах. Значит, площадь это просто производное от длины.
          - А объём?
          - А что объём? Тоже производное от длины. Ширина высота в тех же величинах, что и длина.
          - Гера, ты такой умный, что просто завидно. А как тогда на счёт времени? – задал хитрый вопрос Макрон.
          - Макрон, но это же элементарно! Стрелки часов передвигаются на какую-то длину, вот тебе и время, опять зависит от длины.
          - Ну ты и голова! А как тогда вес измеряют?
          - И тут всё от длины зависит. Стрелка весов передвигается на какое-то расстояние, вот тебе и вес. Опять же задействована длина! Так что Макрон, живём мы в одном измерении - в длине! Чтобы ты не взялся измерять, всё равно ты это измерение начинаешь с длины.
          Бейсболка на голове Макрона стала сама медленно поворачиваться козырьком назад.
Гера посмотрел на это движение и хмыкнул:
          - Вот видишь, Макрон, даже твоя шляпа согласна: все измерения - длина!
          - Не знаю, Гера… - протянул Макрон, глядя на звёзды. - А что если мысль попробовать измерить?
          - Можно, - уверенно сказал Гера. - По длине паузы между твоими вопросами.
          Макрон задумался. Пауза вышла длинная. Очень длинная. Гера удовлетворённо кивнул:
          - Ну вот. Значит, мысль у тебя сегодня глубокая. А глубину мы тоже длиной измеряем.

 
27.03.2026 г.
Обсуждение
08:41 28.03.2026(1)
 Людмила Рогочая
Гы-гы-гы!
09:43 28.03.2026
Куликов Сергей
Вот и хорошо! Улыбка полезна для здоровья!
01:39 28.03.2026(1)
Светлана Самарина
Ждем продолжения.
01:46 28.03.2026(1)
Куликов Сергей
Это уже пятая история с этими героями. Перечислю в порядке написания: "А финны уже здесь"; "Занимательная арифметика"; "Ошибочная квитанция"; "Искусственный Интеллект"; и эта история - "Измерения". Как придумаю новую тему для своих персонажей, так сразу напишу. А пока эти пять в ходу.
01:53 28.03.2026
Светлана Самарина
Желаю удачи)))
Книга автора
Маятник времени 
 Автор: Наталья Тимофеева