Принц Ли Андр очнулся ото сна, услышав многоголосое пение птиц за окном. Мальчик, блаженно улыбаясь, сладко потягивался в тёплой постельке. И тут же проснулись его бесконечные мысли и вопросы. "Сегодня нужно спросить у профессора Ко Маура, почему это каждое утро все птички так дружно поют?" - подумал Ли Андр, спрыгивая с постели.
Он раздвинул плотные занавеси на окне своей маленькой спальни, помахал рукой солнышку и вприпрыжку побежал в небольшой спортивный зальчик, где занимался не только по распорядку дня, но и просто потому, что это ему нравилось.
Привычно наполнив тело бодростью упражнениями для общего развития, в которые он сам включил ещё и гимнастические с акробатическими, Ли Андр надел боксёрские перчатки и изо всех сил начал мутузить детскую боксёрскую грушу. Нанося удары, он фантазировал, будто стал уже совсем взрослым и легко справляется даже не со стокилограммовым боксёрским бананом, а с реальным чемпионом по боксу... Минут через пять, решив, что его "противник" достаточно измотан, принц цепко взглянул на него и мощным джебом дезориентировал надеявшегося на лёгкую победу "соперника", а затем хуком слева отправил того в нокаут.
Издав победный клич, принц помчался в душ, а после - в обеденный зал, где к завтраку его уже поджидал отец - Верховный Правитель Тафи Ли Тлой.
Семья Верховного Правителя была совсем крошечной - он да его маленький сын. Жена Ли Тлоя красавица Ли Жени умерла от родов. Как ни настаивали придворные и сам Двуликий Властелин, Верховный Правитель больше не женился. Он остался верен своей любимой жене и всю нерастраченную любовь обратил на маленького сына, так похожего на мать, которую тот так и не успел узнать.
Уход из жизни Ли Жени все сочли вполне естественным - такое в последнее время случалось нередко по всей Тафи. Но Ли Тлой в тот день почти всё время был неотлучно рядом с супругой. Он сам принял только что родившегося сына, сам запеленал его и подал улыбающейся жене, чтобы она могла покормить заплакавшего малыша. Всё было благополучно! Мать и ребёнок были здоровы!
И в это время Верховного Правителя позвали принять срочный пакет от Двуликого Властелина. Ли Тлой отлучился всего на несколько минут. Когда он вернулся, в комнате роженицы как будто ничего не изменилось, но ребёнок почему-то истошно кричал. Молодой отец подскочил к постели жены, но новорождённого сына увидел не сразу - жена, уловив движение у двери, испуганно закрыла его собой.
Поняв, что это вернулся муж, она успела прошептать:
- Это были они...
Ли Жени хотела сказать ещё что-то, но её взгляд остановился, и она потеряла сознание. Через несколько часов её не стало.
Верховный Правитель никому, кроме Ко Маура, не сказал, почему скончалась его супруга. А к малышу, помимо безотлучно находящихся при нём нескольких нянек и кормилицы, приставил ещё и круглосуточную охрану.
Расследованием убийства супруги, незаметно для окружающих, занимался сам Ли Тлой. Когда у него появлялись какие-то подозрения, он обсуждал их только с единственным другом. Почти через год наблюдений, сопоставлений и совместного с Ко Мауром анализа фактов они пришли к выводу, что убийца - рекомендованный Двуликим Властелином за несколько месяцев до преступления казначей Ло Тухин.
Убирать душегуба решили, только установив все его связи, чтобы и с этих людей не спускать глаз. Слежку за всеми подозреваемыми вели верные Ли Тлою люди, а организовывал всё и докладывал о ходе расследования начальник дворцовой охраны Ва Борт.
Ло Тухин со временем уверовал в то, что его никто и ни в чём не подозревает и перестал брать с собой многочисленную охрану, когда выезжал за пределы дворца. Это помогло установить ещё нескольких его помощников.
Когда же стало понятно, что больше ничего полезного Ло Тухин не знает, Ли Тлой с Ва Бортом отправили ему записку с приглашением на свидание в уединённом домике от якобы очередной любовницы казначея. На это свидание Ло Тухин помчался без охраны. Увидев, кто поджидает его в назначенном месте, казначей потерял дар речи. Он попробовал выпрыгнуть из окна, но споткнулся о подставленную ногу Ва Борта и, подвывая от страха, свалился к ногам Ли Тлоя.
Допрос был коротким. Вымаливая себе пощаду, Ло Тухин сам торопливо рассказал, что Двуликий Властелин приказал убить не только жену Ли Тлоя, но и новорождённого принца - чтобы у Верховного Правителя не осталось ни супруги, ни наследника. После этого он должен был каждый день выражать соболезнования, сочувствовать Правителю и другими способами почаще напоминать о случившемся, чтобы тот от этого горя поскорее умер. Это дало бы возможность сделать Верховным Правителем своего для Двуликого Властелина человека и не вызвать протестов в народе. Ло Тухин выболтал и то, что теперь он работает над тем, чтобы убить юного принца. Он назвал всех, кто вместе с ним готовит новое преступление.
Верховный Правитель и начальник его охраны, чтобы не вызывать подозрений, не стали убивать казначея. Они просто вкололи ему препарат, долгое время вызывающий галлюцинации, и внушили, что по дороге домой тому под разными масками будут встречаться не разные прохожие, а сам Двуликий Властелин, делающий ему проверку. И каждый раз при встрече с ним он обязан будет напомнить Двуликому, как убивал Ли Жени, и докладывать, как и с кем идёт подготовка к убийству принца Ли Андра...
Через несколько часов Двуликому Властелину доложили, что казначей Ло Тухин ходит по городу и каждому встречному рассказывает, как он по приказу самого Двуликого Властелина убил жену Ли Тлоя и скоро убьёт его сына и называет всех своих помощников.
Двуликий пришёл в ярость. Он приказал схватить тронувшегося рассудком Ло Тухина и названных им сообщников и всех казнить.
Так Ли Тлой отомстил за гибель любимой супруги и обезопасил на время своего сына.
В день казни заговорщиков Верховному Правителю от имени Двуликого Властелина были направлены глубочайшие извинения за непотребное поведение сошедшего с ума казначея и его соучастников. В знак своего искреннего уважения и сердечной признательности Двуликий просил принять в дар бриллиант весом 210 карат в изысканной оправе.
Ли Тлой принял дар и поблагодарил Двуликого Властелина. А сам отправил бриллиант на исследование в свою личную лабораторию. И не зря!
Специалисты, тщательно изучившие подарок Двуликого, под одним из зубцов оправы обнаружили микроскопическое отверстие с овальной капсулкой в глубине бриллианта. При нажатии зубец смещался, отверстие открывалось, и оттуда вытекала капелька сильнодействующего яда, смертельно поражающего при малейшем соприкосновении с кожей.
Ли Тлой распорядился, чтобы его ювелиры изготовили точнейшую копию подарка Двуликого Властелина и поместили её в сокровищницу. А настоящий бриллиант лично спрятал ото всех.
...Ли Тлой никогда не баловал подрастающего принца, он и бывал-то с ним рядом не каждый день - все его силы отнимали всё более ухудшающиеся дела планеты. Но после похорон жены Верховный Правитель попросил своего друга - профессора Ко Маура - единственного человека на планете, которому он доверял, быть и учителем, и воспитателем своего осиротевшего сына. Ко Маур каждый вечер сообщал Ли Тлою об успехах или неудачах мальчика, о его увлечениях и интересах, о друзьях и тайных недругах - в общем, обо всём, что происходило в жизни маленького принца. Поэтому отец, можно сказать, знал о каждом его шаге.
Заслышав приближающиеся стремительные шаги сына, Ли Тлой улыбнулся и поднялся ему навстречу.
- Папа, доброе утро! - воскликнул Ли Андр и бросился отцу на шею.
- Доброе, сынок, доброе утро! - ответил Верховный Правитель, обнимая и целуя его. - Чем сегодня ты удивишь меня?
Отец и сын сели за отдельный маленький столик и приступили к завтраку. Их столик стоял у колонны, в стороне от бесконечно длинного п-образного стола, уединяя маленькую семью в огромном пиршественном зале с величественными колоннами, высокими потолками, громадными люстрами, причудливой лепниной и позолотой.
Сегодня, как и всегда, завтрак отца и сына был очень скромным: свежий хлеб, овощи, варёные яйца, и свежевыжатый фруктовый сок.
- Папа, а почему я всегда должен тебя удивлять? - улыбаясь спросил мальчик.
- Потому что у тебя каждый день случается что-нибудь необычное, сынок. Давай, делись!
- Я вспомнил, папа! - лицо принца вдруг погрустнело. - Мне сегодня приснилась мама. Нет, не сама она - её я не видел. Я видел только её улыбку и глаза. Она будто звала меня за собой... А я никак не мог понять, куда мне надо идти...
Глаза Ли Тлоя наполнились слезами. Он наклонился к столу и несколько минут молчал, справляясь с собой.
- Это хороший сон, мой мальчик. Если мама улыбается и зовёт за собой - это всегда хорошо... Иди за нею смело, даже во сне... И если когда-нибудь позже я тоже буду сниться тебе и с улыбкой звать куда-то - тоже иди, не сомневаясь.
Верховный Правитель поднялся, обошёл стол и прижал голову сына к груди:
- Я очень люблю тебя, сыночек! И мама даже оттуда, с небес, продолжает тебя любить. Помни это всегда.
| Помогли сайту Праздники |




