Типография «Новый формат»
Произведение «Поэты-традиций против поэтов-плебеев»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 31
Дата:

Поэты-традиций против поэтов-плебеев

Эпиграф:
От таких стихов в могиле даже Маяковский заплакал,
полная деградация.
                      ОRoman Grizodov    

Мат в русской поэзии давно вне рамок, начиная с Баркова, а у плебеев он в ходу. Но плебеям путь в поэзию давно закрыт. А всякие сочинялки как появились, так и исчезнут бесследно. Но являются новые "поэты", которые пытаются вставить в стихи абсцессную лексику. Таким примером стало стихотворение Ольги Рязановой.

Четвертые сутки пылают в Катаре,
Бахрейне, Дубае и прочих местах
Торговые центры, отели, феррари,
И все подзабыли слегка о понтах.

Мечтала и я в Абу-Даби вернуться,
Что б вновь погрузиться в Персидский залив
И в кайф в аравийских песках оттянуться,
На всю ху-ту этой жизни забив.

Но геополитика, сука и стерва,
Влияет на жизни обычных людей,
Ломает их планы, мотает им нервы,
И все из-за горстки тщеславных бл-ей.
               (Ольга Рязанова)

Стихотворение с скрытым подтекстом против Ирана, отдых плебея на был нарушен геополитическими событиями. И злобная ненависть выплеснулось в стихотворение, которое стали расхваливать читатели. Но что это за читатели?.. Они воспитались на классической поэзии?.. Нет.. Они разбираются в поэзии?..  Нет.. Они за культурный язык без мата?.. Нет.. Вот этот пласт читателей надо отделять и понимать, что их низкопробный вкус не является критерием оценки поэзии.

СТИХ ВОСХВАЛЯЮТ ПОЭТЫ-ПЛЕБЕИ

Сижу наслаждаюсь, смакую построчно
Я вас уверяю она не ханжа
И если уж скажет, то ярко и точно
А мат для поэта острее ножа
          (Сергей Брайловский)

Не сбежать в Абу-Даби от бед —
Давит грудь новостной ураган.
Где-то там бородатый сосед
Тёмной ночью тревожит бархан....

И в пустыне дорог не найти —
Там границы тревогой легли…
Хоть домой на верблюде иди...
В снег холодный родимой земли......

До свиданья, восточный экстаз...
Ночью тёмною плачет... мулла…
Бьётся в бункере тесном ХАМАС
— И в землянке дрожит Хезболла....
            (Natacha Thepaut)


СТИХ ОСУЖДАЮТ ПОЭТЫ-ТРАДИЦИЙ

Как славно, однако,
помыслить о море,
о пляже, отеле,
и знойных песках.

Подумаешь - где-то
поблизости горе,
расстрелянных тысячи,
боли в висках…

Как славно назвать приходящих на помощь
народу Ирана под мерзкой пятой
тем красным словцом,
что, как трюк у экрана,
подхвачено будет
злорадной толпой.
    (Yelena Gakh)

Придеться вернуться в родную деревню.
В родную, глухую, забытую Даль.
Где долгие зимы и длинные ночи.
Восточная сказка навеки, Прощай!
          (Evelin Reznik)
Обсуждение
16:49 08.05.2026(1)
А что, отличный стих Ольги Рязановой (нужно будет копнуть её поглубже)! Чего не скажешь об остальных.
И каким таким оком вы, г-н Г.ена усмотрели тут анти-иранизму?
Заметим, отдыхает народ по другую сторону Персидского залива, а не там, где аятоллы издеваются над женщинами. 
Вот потому и народ переживает!
18:27 09.05.2026(1)
Совершенно не согласен. Как раз в Иране одно из самых гуманных отношений к женщине из всех стран. Напомню, по домашнему насилию Россия занимает одно из первых мест, десятки тысяч женщин убивают каждый год. А в Иране шариатский суд, куда женщина может всегда обратиться. А там не церемонятся, сразу отправят в тюрьму. Даже за подозрение в измене, если муж не исполняет свой долг могут отправить в тюрьму. Очень даже справедливо поступают.
20:01 09.05.2026(1)
С этим я согласен! Но вы почему-то совсем забыли упомянуть о равноправии мужчин и женщин.  И где до сих пор запрещено публичное сольное пение женщин!
А вы лично сами хотели бы жить при Матриархате, когда права мужчин были бы на уровне иранских женщин?!
20:12 22.05.2026(1)
Когда я прочитал, как живет русская женщина, которая вышла замуж то ли за йеменца, то ли рядом какая страна, я позавидовал. Это же рай. Там к женщине все уважение, более того. на базар ходит мужчина, все заботы по обеспечению лежат на нем, жена только готовит дома, да еще один день в неделю и эта обязанность снимается, готовит муж!.. согласно традициям...)) И работает, и на базар ходит, и еще готовит... И там еще много чего было. Уверен,  от такой жизни ни одна бы женщина не отказалась, у которой есть мозги, а на эмансипированные принципы.
21:12 22.05.2026(1)
Все перечисленные вами прелести через месяц-другой будут ап-чхи!
И не верьте писанине исходящей из любой исламской страны.
А за чем собственно дело стало: ехали бы туда с жинкой.
22:36 22.05.2026
Это писала женщина, которая там жила уже лет пятнадцать, с детьми от мужа йеменца, с ним познакомилась в Москве, где он учился. Он прекрасно владел русским языком. И что интересно, ей по душе пришлась такая закрытая жизнь. Хотя свои профессиональные знания она не применила.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев