Произведение «Приключения голодного студента часть 1» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 995 +1
Дата:

Приключения голодного студента часть 1


Сознание возвращалось с трудом. Сначала в него вошёл тошнотворный запах, который настырно лез в ноздри. Вслед за обонянием включился слух, принёся извне звуки тяжёлого сопения и бряцанья металла. Денис с трудом разлепил глаза.
- Очнулся? Наконец-то! Соня, поднимайся, на пары опоздаешь!
Слова молотком стучали по мозгам. Голос принадлежал Андрею, тот сидел за столом и тщательно перемешивал в большой надтреснутой чашке завтрак, судя по запаху – вермишель «роллтон». Именно от неё исходило отвратительное амбре.
- Андрюха, как ты можешь есть эту гадость?
Денис занял сидячее положение, скрипнув пружинами панцирной кровати, и увидел источник тяжких вздохов – напротив входной двери на единственном свободном пяточке пола усердно отжимался  третий член их дружной компании. Иван всегда был помешан на своей физической форме и делал утреннюю гимнастику в любом состоянии,  даже когда болел, был в похмелье или, как в данном случае, после бессонной ночи.

- Не вороти нос, тебе тоже предстоит это кушать, и не только на завтрак, но и на обед, и на ужин, - Андрей с увлечением ловил ртом длинные нити вермишели, которые держал на вилке высоко над головой.
- Я же предлагал – не тратить вчера все деньги. Я не смогу глотать эту лапшу, меня стошнит… Третий год её, проклятую, едим. Уж лучше простой хлеб с простой водой,.. - бурчал под нос Денис, одновременно пытаясь застелить койку.
Иван закончил упражнения, стряхнул пыль с ладоней и присоединился к Андрею. Оказывается, парня на столе тоже поджидал готовый завтрак. Сняв блюдце с чашки,  он энергично заработал челюстями, быстро поглощая ненавистные макаронные изделия. Денис не мог без содрогания смотреть на это действо. Он поспешил покинуть комнату, да и причина была более, чем уважительная – ему срочно нужно попасть в туалетную комнату, чтобы справить нужду и умыться. Если честно, он рассчитывал на обратном пути заглянуть на кухню: вдруг какая-нибудь добрая душа сжалится и не даст ему погибнуть в расцвете лет, чем-нибудь угостит…

Денис, Андрей и Иван – студенты третьего курса института холодильных установок. На обучение они прибыли издалека и сейчас проживали в общежитии, занимая комнату № 34. За три года парни стали ближе, чем родные, вели общее хозяйство, но так и не научились правильно распоряжаться деньгами. Всю наличность они собирали в общий котёл, но обычно крупные купюры покидали этот «котёл» за два – три дня, и на дне оставались жалкие монеты, которых едва хватало  на знаменитую лапшу. Накануне Андрей получил от родителей тысячу рублей, и ребята сумели истратить её на ближайшей дискотеке за один вечер, прихватив большую часть ночи.

Поход на кухню оказался неудачным. Удалось разжиться только парой ломтей засохшего хлеба, который без присмотра лежал на тарелке посреди кухонного стола. К третьему курсу студентки очень очерствели сердцами и стали прижимистыми. Они не спешили делиться съестным и угощать голодного сокурсника, хотя Денис старался изо всех сил, изображая, как ему плохо. Соседки знали, что «комната №34» любит ходить «налево» и проводить время в обществе посторонних цыпочек, тратя на них все деньги. Скорее всего, девушки просто ревновали.

Так, несолоно хлебавши,  Денис вернулся в комнату и принялся грызть хлеб, запивая кипячёной водой, так как чая или кофе в их хозяйстве давно не было. Его друзья закончили трапезу, и теперь Иван брился перед зеркалом, которое было одно на всех, а Андрей ждал своей очереди и подсчитывал медяки.

- Сто двадцать четыре рубля шестьдесят копеек. Что будем покупать? Нам тянуть ещё неделю…
- Вы как хотите, я эту лапшу больше не ем! – сказал Денис, с хрустом пережёвывая сухарь.
- Ладно, ребята, я опять жертвую собой. Вы меня прикрываете на первой паре, а я смотаюсь на рынок, - подал голос Иван.
Он уже закончил бриться и теперь тщательно смазывал подбородок кремом. На косметике парень никогда не экономил и приучил к этому друзей, убедив, что лучше потратить лишнюю сотню, чем ходить потом с воспалённой кожей. Иван уже неоднократно выручал весь коллектив, подрабатывая грузчиком на ближайшем рынке. Сам процесс подъёма и перетаскивания тяжестей доставлял ему удовольствие, к тому же продавцы за работу расплачивались продуктами.

- Вано, ты только бери что-нибудь посущественней, а то в прошлый раз принёс яблоки и морковь. Мы же не травоядные кролики, нам бы мяса!.. – оживился Денис. Хлеб уже исчез в его чреве, а чувство голода ничуть не уменьшилось, а, наоборот, усилилось.
- Что принесу, то и будете кушать. Чтобы разгружать колбаску, я давно уже должен быть там. На мясцо много желающих, с утра пораньше очередь занимают. Боюсь, мне опять фрукты-овощи останутся… Всё, я побежал, а то и того не будет! Мою сумку захватить не забудьте!

Через полчаса Денис и Андрей входили в фойе института. Возле большого информационного стенда толпились студенты, в основном первого и второго курсов. Кто-то уточнял расписание, кто-то номер аудитории. Ребята знали, куда им идти, но их внимание привлекла небольшая листовка, прикреплённая в левом нижнем углу стенда. Они подошли ближе и прочли:

Научно-исследовательский институт приглашает добровольцев, юношей и девушек с крепким сном и хорошей памятью. Обязательное условие – испытуемый должен видеть цветные сны и запоминать их. Погружение в сон проводится в лаборатории в специальной камере. Каждый сеанс занимает около двух часов. Испытуемый за один сеанс получает вознаграждение в размере пятисот рублей.

- Дэн, это для тебя! Ты у нас большой любитель поспать! И сны всегда видишь! Я бы пошёл обязательно, да вырубаюсь, как убитый, совершенно без снов…
- А я что, я не против. Пятьсот рублей лишь за то, что спишь! Смотри – лаборатория рядом, на автобусе несколько остановок… Может, прямо сейчас сорваться? Андрюха, в твоих руках наша посещаемость и успеваемость! Прикрывай и меня, и Вано, на первой паре весь курс будет, народу много, так что легко прокатит, а я к перерыву постараюсь  вернуться, только узнаю, что к чему и запишусь на удобное время, - призрачная пятисотенная, которую так легко получить, очень вдохновила Дениса.
- Ну, конечно беги скорей, а то желающие валом повалят на такую халяву. Это тебе не таблетки глотать, после которых всякие побочные эффекты бывают…

Андрей вспомнил печальный случай из своей жизни, который произошёл с ним год назад. Тогда в фойе тоже повесили подобную листовку с приглашением добровольцев на испытание лекарственного препарата. Учёные убеждали, что вреда для организма от препарата не будет, что это простой комплекс необходимых витаминов и аминокислот. Но после принятия  первой же пилюли парень так густо покрылся зудящей сыпью, что с неделю вынужден был просидеть в комнате, так как в таком виде не мог посещать занятия. Мало того, что цветом он напоминал варёного рака, так ещё и постоянно чесался, как шелудивый пёс. И за все эти мучения он получил тогда сто рублей, так как выпил только одну таблетку. Денис в тот раз не рискнул своим здоровьем, да и в деньгах острой нужды не было, а Иван, как спортсмен, вообще был против опытов над своим совершенным физическим телом.

- Извини, что я нечаянно вас подслушала. Можно с тобой?

Денис вздрогнул от неожиданности. Рядом с ними стояла невысокая худенькая девушка с короткой стрижкой в стиле Мирей Матье, её курносый носик украшали большие очки в роговой оправе. Парень мысленно уже держал в руке пятисотенную купюру и распределял, что он на неё купит, поэтому неожиданный вопрос поставил его в тупик. Взглянув на девушку внимательно, он не увидел в ней сильного конкурента и, в конце концов, согласился:
- Ладно, пошли, только не отставай, я быстро хожу! Как зовут-то тебя, воробышек?
- Марина. И я не воробышек!
- Всё, побежали, неворобышек! Отстанешь – сама виновата! – Денис резко стартовал с места, сразу набрав приличную скорость. Марина бежала следом, делая три шага там, где длинноногий парень ступал один раз.


Табличка с названием лаборатории висела на невзрачной двери. Денис с трудом отыскал её по указанному на листовке адресу. Лаборатория находилась с торца кирпичного здания старой постройки. Крыльца и навеса не было, просто грубая металлическая дверь, окрашенная в тёмно-коричневый цвет.
Парень остановился в нерешительности. Не может серьёзное заведение находиться в подобном месте. Обычно так выглядит запасной выход, или, в лучшем случае, вход в служебное помещение. Как бы ни оказаться жертвой проходимцев: усыпят, вырежут у тебя почку, или часть печени, или ещё какой-нибудь орган. О таких случаях он слышал, и не раз… Если честно – мать ему во время каникул все уши прожужжала, инструктируя, как надо себя вести, чего остерегаться, какая нынче жизнь пошла жестокая. Свои нотации она иллюстрировала леденящими сердце рассказами про маньяков, бандитов, мошенников. В тех рассказах она упоминала и подобные случаи, когда людей разбирали на запасные части.

Возможно, Денис повернул бы назад, но отступление закрыла своим щуплым тельцем запыхавшаяся попутчица. Как не странно,  пигалица выдержала четверть часа безостановочного бега, почти не отстав, только щёки раскраснелись, да стёкла очков слегка запотели от учащённого дыхания.
- Уже пришли? И что ты стоишь, заходи!
Денис решительно толкнул дверь. За ней обнаружилась лестничная площадка, освещённая мерцающими лампами дневного света, вниз вели выщербленные ступени. Лаборатория находилась в подвальном помещении. Это обстоятельство добавило сомнительности во всё происходящее. Марина первая бесстрашно начала спускаться вниз, теперь Денис следовал за ней, внимательно осматриваясь по сторонам, готовый в любой момент повернуть назад. Это была не трусость, просто – повышенная осторожность.
Ступени давно не убирали, в углах клубилась серая пыль. Шершавые стены выкрашены зелёной краской, под потолком местный паук усердно обвивал паутиной попавшуюся в сеть муху. Ещё один недобрый знак?

- Ну что ты отстаёшь? То не догнать его, а то елё ползёт. Смотри – там уже очередь!
Девушка исчезла из поля зрения. Денис глубоко вдохнул и одним махом преодолел оставшиеся ступеньки. Воробышек не оставила ему выбора: не может же он бросить её здесь одну?

Теперь и он увидел – коридор, обшитый светлым пластиком, вдоль одной из стен несколько банкеток, на которых сидели около дюжины человек. Марина стояла около ближайшей банкетки и разговаривала с сидящими на ней парнем и девушкой. Засунув руки глубоко в карманы, Денис с небрежным видом подошёл к ним.
- Ну, и что здесь?
- Видишь, мы вот за этой девушкой в красной куртке. Уже вызвали первого. Давно? –  вопрос предназначался сидевшим на банкетке.
- Минут пять назад, - ответили ей.

Из-за плотно закрытой двери, расположенной на противоположной стене, слышались приглушённые голоса, и, казалось, что там кто-то на повышенных тонах выясняет отношения.
- Марин, я выйду, покурю! – Денис всё ещё не мог пересилить чувство тревоги, а тесный, душный коридор без единого окна и раздражённые голоса за стенкой не добавляли оптимизма.
- Я с тобой, -  поднялся большой, крепкий, точнее сказать, полный парень в очках с короткой стрижкой. Невысокий смуглый брюнет в оранжевой спецовке


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:50 24.03.2013 (1)
Замер в ожидании дальнейших ужасов подопытных кроликов...
     12:37 24.03.2013
Спасибо, что читаете   Постараюсь писать быстрее  
Реклама