1
Теплое октябрьское солнце ярко отражалось в лужах и так слепило глаза, что хотелось сильно зажмуриться. Жёлтые, оранжевые, бордовые листья красивой осенней палитрой раскрасили деревья и кустарники на бульваре. Бульвар был широким и находился в самом сердце города. По середине бульвара был огромный фонтан и несмотря на октябрь ещё работал. Радужные мощные струи воды били по кругу ритмично и громко. Вокруг фонтана стояли скамейки и постепенно наполнялись людьми. Голубиная стая важно толпилась у скамеек, где им щедро перепадали семечки и просо. Птицы жадно клевали зерна и с удовольствием курлыкали, расталкивая друг друга крыльями. Город стоял в осенней сонной дымке утра, залитый яркими лучами солнца, наслаждаясь последними погожими деньками.
Федор Иванович неподвижно сидел на одной из скамеек бульвара оперевшись руками на трость. Вид у него был задумчивый, лицо с глубокими морщинами и седой бородой не выдавало никаких эмоций. Взгляд был немного стеклянный, сосредоточенный на чем-то. Иногда он глубоко вздыхал и смотрел по сторонам, но потом снова замирал, словно впадая в некий транс. Одет он был чисто, опрятно, тепло, даже были начищены старые осенние ботинки, только шнурки на них были разные. На одном ботинке старый, потрёпанный родной коричневый шнурок, а на втором - шнурок внезапно порвался, когда он завязывал его ещё дома, поэтому он поменял его на черный, тонкий, от летних ботинок. Рядом с ним стоял старый потёртый с небольшой вмятиной сверху, коричневый чемодан. На голове у Федора Ивановича была шляпа и она периодически сползала ему на очки и было очень неудобно, когда она закрывала ему весь обзор и приходилось её постоянно поправлять, отодвигая на лоб.
Федор Иванович сидел и терпеливо ждал. Терпеть он умел и ждать тоже... Они договорились, что она придет ровно в 11 утра и они отправятся на вокзал, купят билеты и поедут к морю. Она, Галочка, хотела жить у моря, где тепло, где много фруктов, где много цветов и зелени, где нет этого холодного снега, который скоро закутает в белое одеяло весь город и парализует жизнь на несколько месяцев... Ей хотелось тепла и солнца, в ему хотелось сделать ее счастливой, потому что любил ее больше жизни.
2
Виктор две ночи подряд был на дежурстве в больнице и вымотался окончательно. Он чувствовал себя механической куклой у которой завод кончается. Куклой, которую завели давно, с утра, до упора и к вечеру она уже дёргается и подпрыгивает, потому что пружину пора снова заводить, но при этом, по инерции, она ещё ходит, что-то делает.
В последнее дежурство, словно договорившись, поступили две пациентки с гнойным аппендицитом с интервалом в два часа, потом тяжёлая авария со множеством переломов и ушибов, отравление газом, следом привезли женщину, которая преждевременно родила прямо в приемном отделении на раннем сроке, пока все бегали и суетились... и этот конвейер несчастных, пронзенных болью и страхом людей, был нескончаем. Коридор больницы Скорой медицинской помощи был переполнен и гудел. И где-то в недрах кабинетов и коридоров механически передвигался Виктор.
Домой он шел уставшим, опустошенным и единственное его желание было - дойти до кровати и упасть, провалившись в глубокий долгий сон. Даже не хотелось есть. Не хотелось ни с кем говорить, а надо было позвонить Кате, она ждала, она всегда ждала его, как и его несчастные пациенты.
Он вошёл в квартиру, тихонько разделся и проходя мимо комнаты деда, приоткрыл дверь. Кровать деда была аккуратно заправлена, как всегда, но самого его не было.
- Дед! - позвал Виктор осматривая все комнаты и кухню. - Дед, ты дома? - позвал он снова и уже понял, что в квартире он один.
Он посмотрел на часы. Девять утра. Наверное, вышел в магазин или ещё куда. Дед был ещё бодрым, самостоятельным, поэтому повода для беспокойства не было.
Виктор с удовольствием принял душ, задернул окна плотными шторами и нырнул под одеяло, которое тут же его мягко и уютно убаюкало. Не прошло и двух минут, как он провалился в глубокий здоровый сон.
3
Галя появилась в жизни холостого и одинокого Федора Ивановича неожиданно. Он увидел ее в театре. Занесло его туда совершенно случайно, сам он был не любитель и редко бывал в подобных местах, а приятель не смог пойти на спектакль с женой и отдал ему билеты, что б не пропали. Федор Иванович пригласил знакомую соседку Ольгу, чтобы не идти одному, а она не пришла. Он долго ее ждал у входа и только после третьего звонка вошёл в здание театра.
Первую часть спектакля он смотрел без особого интереса и его периодически клонило в сон, сказывалось ночное дежурство в больнице. Ему даже стало неудобно, когда он дернулся в очередной раз, склонив голову на плечо сидящей рядом женщины средних лет, а она раздражённо дёргала плечиком и смотрела на него осуждающе, нахмурив нарисованные брови и всем видом показывая, как неприлично он себя ведёт в театре. Он несколько раз извинился, но в очередной раз его голова снова клонилась к ее мягкому плечу...
Еле дотянув до антракта, он решил сходить в кафетерий, выпить кофе или даже коньячку... Чтобы немного взбодриться. А там она, Галя! Точнее, её ноги. Именно их он заметил первыми. Они были бесконечны! Бесконечно длинными, стройными и с красивыми тонкими щиколотками, а на аккуратных пальчиках сверкал красный лак. Они притягивали его взгляд, как магнитом. Она стояла босиком, сняв туфли на высоком толстом каблуке... Это было так необычно и просто, что он мысленно восхитился такой дерзости с ее стороны. Стоять в храме искусства босой, как на пляже....
Длинноногая одиноко стояла в стороне от всех и пила кофе с эклером у высокого столика. Она была в коротком зелёном платье, такой фасон носили все девушки в 60-е годы. Ее высокий начес густых темных волос на голове ещё больше удлинял её рост, а черные стрелки на глазах, красная помада и квадратная сумочка на столике дополняли ее яркий и гармоничный образ. Галя была само совершенство в глазах молодого Федора. Эти ноги....с загорелой нежной кожей... свели его с ума!
Федору было тридцать. У него особо никогда не было серьезных отношений ни с кем, ему всегда было некогда, он много учился, много практиковался, иногда занимался самообразованием засиживаясь в библиотеках с большим количеством книг и новых статей по медицине. Он был нужен всем. Он был хирургом , причем, очень хорошим начинающим практиком, и отличался волевым, резким, без особых сантиментов и романтики, характером. Он был спасателем жизней и ему нельзя было быть слабым и чувствующим, поэтому всегда был собранным, готовым бежать, держал руку на пульсе. И вдруг, увидев Галю, он сразу решил, что надо брать! Она будет его женой. Без промедления и отговорок. И возражения тут не принимались совершенно!
Он подошёл к ее столику с рюмкой коньяка и двумя бутербродами на красивой тарелочке в мелкий голубой цветочек. Галя на него вопросительно и устало посмотрела своими большими карими глазами красиво подведенными черной стрелкой и продолжила жевать эклер. Тогда он молча подлил ей коньяка в кофе из своей рюмки и чекнувшись ей о ее чашечку с кофе, произнес: "За ваше здоровье!" и залпом опрокинул рюмку. Она молча кивнула головой и быстрыми глотками выпила кофе, глядя ему в глаза. А он протянул ей второй бутерброд и сказал:
- Федор.
- Галина, - ответила она и улыбнулась вдруг такой открытой, детской, обезоруживающей улыбкой, что Федора снова обдало волной неимоверного притяжения. Второй раз за полчаса он откровенно залюбовался ей и никак не мог оторвать от нее глаз.
Они ещё долго стояли у этого столика, ели вновь принесенные эклеры и бутерброды, и выпили несколько чашек кофе и рюмок коньяка, пропустив вторую часть спектакля... Им было очень интересно, уютно и хорошо вместе. Было о чем поговорить, было, что обсудить и над чем посмеяться. Галя смеялась звонко, запрокидывая голову, а Федор расслабившись от значительного количества выпитого коньяка все больше шутил и рассказывал забавные случаи, которые были в его практике.
Только спустя несколько свиданий Федор узнал, что Галя замужем и у нее есть маленький сын Вадик.
4
Галю выдали замуж, как только она закончила свой Педагогический Институт. В июне защитила диплом, а в августе была свадьба. Родители давно все решили, обсудили и поставили ее перед фактом ещё на четвертом курсе представив ей " хорошего человека". Они его давно знали и прекрасно понимали, что с таким мужем Галя будет всем обеспечена и счастлива. Надёжный и положительный во всех отношениях муж - Павел Андреевич был вдовец, он был старше Галю почти на двадцать лет. Он хотел семью, хотел детей, хотел молодую и красивую жену и Галина подходила ему под все его желания.
Галя по характеру была лёгкой, веселой, немного капризной, как все красивые девушки, которые знают, что они привлекательны. Предложение родителей восприняла больше, как игру, чем посягательство на свои права и свободу. С родителями спорить не стала. К тому же, Павел Андреевич ей понравился, он заботливо ухаживал, был внимателен, развлекал выставками, походами в театр, кино, прогулками, дарил цветы, дорогие духи, остроумно шутил и внешне привлекал ее, несмотря на возраст. Она купалась в его заботе и внимании. Она видела его фотографии в юности, на них он был ярким брюнетом, с правильными чертами лица, в военной форме, высокий. Он прошел войну. Галя иногда себе его представляла, каким он был, когда ему было как Гале, 22 года, и он ей был симпатичен. Она себя этим успокаивала, чтобы стереть границы и рамки между ними, что сразу не просто давалось. Она уважала его, была ему благодарна за все и любила его за то, что он её любит, но не чувствовала никогда романтической влюбленности, страстных чувств, как это бывает впервые. Все было ровно, с тихим чувством долга, без особых всплесков эмоций и чувств, именно так, как хотели ее родители. Все чудесно шло по их хорошо разработанному плану...
Павел Андреевич преподавал в Университете, был весьма известным в своих кругах преподавателем. Его любили все, и коллеги и студенты. С первой женой он был очень счастлив, но в тяжелых родах она умерла и ребенок тоже не выжил. Он долго был один. Много лет. И уже перестал тешить надежду, что однажды он проснется, а в другой комнате его большой и пустой квартиры будет слышен смех детей, а из кухни будут доноситься самые вкусные запахи завтрака и он, наконец, почувствует, как он счастлив в этой замёрзшей от одиночества жизни, которая его съедала день за днем. И как-то на одном новогоднем вечере Университета он увидел Галю с родителями. Он ее заметил сразу. Высокая, статная, стройная брюнетка с нежным лицом ребенка и весёлыми карими глазами. С ее отцом они пересекались на кафедре и были хорошо знакомы. У них был разговор, после чего его познакомили с Галиной. Он влюбился, холил и лелеял эту красавицу и ещё больше полюбил, когда она родила ему сына. Он знал, что Галина не влюблена в него, как обычно влюбляются молоденькие девушки в ровесников, но она хорошо играла роль примерной жены, дома всегда было уютно, вкусно и тепло как он и хотел. Она была
| Помогли сайту Праздники |

И без этих оформленных формальностей новый брак не может быть зарегистрирован.
Такой же аналогичный закон и для тех случаев, когда инициатором развода является муж.