Типография «Новый формат»
Произведение «Кто сказал, что понедельник, день тяжелый?»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 4 +4
Читатели: 5 +5
Дата:
Предисловие:
Мне, чем проще человек, тем быстрее понимаю, кто передо мной. А кому охота "показаться", от того можно всего ожидать.......

Кто сказал, что понедельник, день тяжелый?

                                                                Кто сказал, что понедельник, день тяжелый?

Как всегда, утром прыгнул на пружины в пять часов и ............ А ведь, сегодня понедельник, он приготовит неприятности! - слышал и такие выдумки. Но у меня свои понедельники и они, часто похожи на воскресенья.
Ну, почему такие есть убеждения, насчет тяжелого дня, может мне, кто подсказать? Ах, да, я ж на Фабуле! - тут точно подскажут, в какую сторону идти или к каким матерям катиться. В худшем случае охмурят и уволокут в секту "знатоков", где кроме слов "Трамп и пошел нахер, дурак", могут придумать к ним производные. Ну, это ж для любителей "показаться", как войти в чужую дверь без стука. Или......... Ничерта не меняется на сайте и давно никакого интереса нет к тому, чем он должен жить.

Но, у меня был понедельник и я его выпил сполна, как и пью каждый день недели, чтобы наслаждаться тем, что называется - "чем проще, тем лучше". По понятным причинам, большинство фабулян меня не поймут - они в творческом поиске, тетку музу ждут, или очпоны, что одно и тоже, почти. Но какие могут быть очпоны к календарному дню, если он............
Короче, сегодня некогда была растягивать тело в кресле беседки - хлопоты, какие-то самостоятельные задачи перед собою, и вишенкой на торте - новая партия черешневого вина. 50 литров свежего сусла пусть побродят дней пять!
- Куда тебе столько? - спросила соседка, и селя рядом в беседке покурить. - Руки не отваливаются?
- Если шевелю руками, значит кисти еще в порядке. Все до единой черешенки пережал в сок, передавил пальчиками, размешал с сахарком. Значит, силы пока есть! - ответил я соседке. А сам подумал: "И правда, откуда сила еще в руках? Передавить 40 килограмм, самому, по старой технологии, на это способен только я. Хочется! - и точка. По простому, без всяких современных премудростей.........." 
- Куда мне столько вина? Да пусть будет, не убудет, а когда понадобится, достану и всех буду угощать, - ответил я и увидел, как во двор ко мне залетел старый знакомый.
- Антоныч, выручай! Только ты меня спасешь. Продай бензина, литров 50, любые деньги заплачу. Знаешь, какие цены сейчас? А с бензином чет напряжно стало. Говори, сколько тебе положить на стол? Могу валютой, как скажешь, - сиял от счастья знакомый.
- Меня деньги не интересуют, ты ж знаешь, особенно в этих делах. Когда вернешь бензин, если договоримся? - ответил я, да так, что даже соседка напряглась.
- Да кто ж его знает, когда? Я знаю, у тебя есть, а мне сейчас надо, выручай.
- Я тебя услышал - не знаешь. А мне с моим запасом придется не один месяц работать, на что-то же я рассчитывал? А из-за каких-то недоразумений с бензином, свои дела не остановлю. Дураку было понятно еще месяц назад - будут проблемы, чего в запас не купил, хранить негде? Есть, где. А теперь, Антоныч.... Ниче твои деньги не стоят, понимаешь это?

В общем, знакомый ушел без обид, а перед этим я сделал звонок одному барыге, у которого не бывает в речах слова "этого у меня нет". И он поехал, думаю, все у них срастется.
- Ты прав, Никита, деньги это мусор, если под них нет бензина, воды, хлеба или электричества. Все деньги мусор и валюта тоже мусор! - сказала соседка. И мне показалось, что за мудростью не надо ходить в библиотеку или в интернет, она среди людей, и чем они проще, тем мудрее.

К вечеру заявились мои два друга, гостят у меня какой день. Где-то бродят, какие-то фотографии делают, рыбу удят и по лицам было заметно, что они хорошо загорели.
- О, соколики, не проголодались? Все в холодильнике, разогревайте, а я тут опять в вине - одолело чувство "надо", вот я и запряг себя. Но зимой, где-то в феврале, откупорю первый бутылек и прям с горла, холодненькое винцо, так хорошо в меня зайдет! Ели че, имейте ввиду, запасов хватит всем! А с ноября у нас кабанчиков будут колоть, помните, какая на вкус свежина? Или ветчина домашняя? - разулыбался я, а доволен был тем, что руки мои еще крепкие, могут по простому давить ягоды.

Вчера вечером сидели в беседке с друзьями и слушали под чай Андрея Державина - "Катя Катерина", и многое другое от него. Вот мужик, молодец, когда написал песни и сколько лет прошло, а мы, продолжаем его слушать и любить. И уважать, вот, что главное - молодец, Андрей! На таких как он, держится земля, наше здоровье, самочувствие и настроение, а песни то, какие простые, слова понятные, нет никакого пафоса.......
Завтра мне привезут, если успеют, штук 50 фотографий Натальи Ветлицкой - сам корректировал и выбирал для специалиста, который любое фото из видеоклипа сделает. Хороший парень, берет за работу в разумных пределах, но какой ответственный.... Одним словом, жду его, такие мне подарки сделает, что ни в одном магазине не найдете!

И вообще, везет мне на людей! Про Фабулу ничего не скажу, там почти никого не осталось от слова "здоровых", и хорошо, что Таня Лоза еще держится - сильная женщина. И приятно понимать, что кто-то еще остался в живых. Можно время поубивать с ней, да и просто легко, как с человеком - тоже повезло мне!
И скажите, черти фабулянские, что вам вообще от жизни надо, если вы, интересуетесь Трампами и всякой ерундой, что рядом не стоит с простым человеком? Ответ не нужен, знаю, чего на тарахтят, еще и пузыри начнут пускать из слюней, упиваясь своей значимостью. 
Да и хрен на все, как говорится! Потому, что интересуюсь тем, что живет среди людей, а не в облаках или за тридевять земель, чужеродное.

Вот таким был у меня понедельник и я очень вкратце написал, каким он был, хотя различных дел и событий было куда больше. Любой день считаю хорошим, если не чувствую над собой пресса или дурной обязаловки, но, таких дней не много в году. А если таким будет какой-то понедельник, все равно скажу, что понедельник - день замечательный!


                                                              С уважением ко всем читателям    Никита Антонович.
Обсуждение
00:40(1)
Александр Красилов
Да, Андрей Державин на эстраде тех лет смотрелся особняком. Аккуратная стрижка, костюм. Никаких тебе облегающих брюк, как у "нанайцев"...
Но всё это "дела минувших дней..."
00:54
Согласен. Когда-то в Москву летал, как за хлебом в магазин ходил, только за одно желание увидеть и услышать Державина. И не только............. Есть местечко одно или было, все поменялось, так вот, кого там только не встречал из любимых певцов и музыкантов. Но, музыканты давно не в моде, в моде другое - сами знаете, что, и Фабула тому примером. Я вот изучаю творчество Битлз, благодаря ютубу, тоже приятное занятие, но там Битлз, где нас нет, не считают "делами давно минувших дней". Что с нами происходит?
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев