Учитель взял банан, очистил его, протянул обезьяне. Та с благодарностью приняла, поклонилась, начала есть. Ученики ждали чего-то ещё: чудесного, необычного. Перешептывались. Переводили взгляды: с учителя на обезьяну и обратно. "Вкусный, спасибо",- произнесло животное.
"Пожалуйста",- ответил учитель. Посмотрел на присутствующих:"Если есть вопросы, спрашивайте".
"Обезьяна говорила по человечески",- сказал Пётр
"Это не вопрос, это констатация факта",- ответил учитель
"Почему она говорила?",- спросил Матфей
"Потому что захотела",- ответил учитель
"Ну я же не могу говорить по обезьяньи",- утвердил Иоанн
"Можешь, но не хочешь. Считаешь себя, почему-то, человеком",- произнёс учитель
"Так я и есть человек",- горячился Иоанн
А я кто по- твоему?",- спросил учитель
"Тоже человек",- ответил Иоанн
"Нет, если ты человек, то я только тоже, если я человек, то ты всего лишь тоже",- ответил учитель
Обезьяна зааплодировала. Засмеялась.
Сказала: "У кого есть банан, тот и человек"
Все молчали. Только прерывистое дыхание ветра в листьях, позолоченных солнцем, да рык далёкого животного слышались...
Учитель сказал: "Достаньте беруши, вставьте их в уши. Сейчас я буду говорить с обезьяной. И эти слова будут предназначены не для ваших ушей"
Просьбу учителя выполнили.
Учитель: " Хануман, верный и преданный слуга Рамы, как ты думаешь, зацветёт ли сакура в этом году?"
"Цветение сакуры не зависит ни от года, ни от времени года. Всё, что ей нужно, это присутствие японских поэтов, прекрасных гейш, тушечницы и чашек с сакэ",- ответил Хануман и протянул учителю шкуру от съеденного им банана. Учитель пал ниц перед обезьяной и заплакал...
Ученики видели : Обезьяну, учителя, слёзы. Но им было невдомёк, о чём они говорили. Им мешали беруши...
|
Это место особенно ценно