Произведение «Развод по-русски (сценарий)» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Драматургия
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 1873 +1
Дата:
Предисловие:
По мотивам одного из моих любимейших фильмов - "Развод по-итальянски".

Развод по-русски (сценарий)

Развод по-русски.

Основные действующие лица

Иван Иванович Петруха – министр инноваций, мужчина средних лет и среднего роста без особых примет во внешности и в поведении, обычно носит очки.
Вера Николаевна – супруга Ивана Ивановича, склонная к полноте  очень ухоженная дама одних лет с Иваном Ивановичем
Максим – бойфренд Веры Николаевны, молодой человек крепкого сложения с мужественным лицом и добрыми глазами
Оля – «поздняя любовь» Ивана Ивановича, хрупкая миловидная девушка с детским личиком, выглядящая немного «не от мира сего».
Аркадий Липский – олигарх; немного старше Ивана Ивановича; умные, проницательные глаза, чёткая размеренная речь, минимум жестов.
Фёдор – один из телохранителей Ивана Ивановича. Несколько моложе его. Умён. Невозмутим.
Шауров – адвокат, уверенный в себе импозантный мужчина

Происшествие

Рублёвское шоссе. Лето. Утро.
На большой скорости к Москве движется кортеж из трёх автомашин: впереди милицейский Форд с ревущей сиреной и проблесковым маяком, следом роскошная Ауди с единственным пассажиром – министром инноваций Иваном Ивановичем Петрухой и замыкающий Опель с охраной.
Иван Иванович сидит на заднем сидении. Перед ним экран телевизора с новостями CNN на английском языке. На коленях у него ноутбук, показывающий мультфильм про Тома и Джерри, который Иван Иванович с интересом и смотрит, приподняв очки на лоб.
Внезапно автомобиль кренится, идёт юзом, но шофёр справляется с управлением, ему почти  удаётся затормозить машину на дороге, так что она скатывается с обочины и утыкается в кювет уже на небольшой скорости. Срабатывают подушки безопасности.  
Кое-как выбравшись из-под них, Иван Иванович открывает дверь и выходит из машины – без очков, с ноутбуком в руках. Крышка его сломана и висит на каком-то проводке. Иван Иванович поднимает сломанный компьютер к лицу, безучастно осматривая его. В этот момент Джерри корчит ему с экрана свою рожицу-дразнилку (болтающиеся язычок и ушки, изображаемые руками).
Иван Иванович в сердцах размахивается и бросает ноутбук на землю в сторону кустов. Из-за них тотчас выскакивает какой-то помятый мужичок в сапогах, быстро произносит «Вам не надо так я возьму ребятам», хватает ноутбук и  скрывается. Иван Иваныч набирает  в грудь воздух и пытается что-то сказать, но у него не получается, и он только нелепо разводит руками.
К Ивану Ивановичу подходят сопровождающие и окружают его.  Один из них:
- Иван Иванович, Вы в порядке ?
Иван Иванович, наконец обретя способность говорить (с негодованием):
- Я в кювете, а не в порядке !  Чуть не угробили меня, дармоеды !
Шофёр:
- Колесо спустило - прокол. Иван Иванович, кто же знал…
Иван Иванович:
- Колесо у них спустило ! Зато уж я вам не спущу ! Чуть не убили ! Вот что теперь делать, что ?
Один из охранников (Фёдор):
- Иван Иванович, Вы можете пересесть в нашу машину.
Иван Иванович:
- Фёдор, ты в своём уме ?  Чтобы я подъехал к Госбанку на Опеле ?  Как какой-нибудь кандидат наук ?  Ещё бы к своему министерству – туда-сюда.  Но ты же знаешь, я еду на встречу в Госбанк !  На Опеле… Надо же додуматься !  Да по всей Москве судачить будут !  Вызывайте резервную машину !
Фёдор звонит по мобильному в гараж.
Иван Иванович достаёт большой белоснежный носовой платок, расстилает его на траве и демонстративно, приговаривая «дармоеды» и «чуть не убили», со скорбным выражением лица  садится на платок. Остальные стоят вокруг него, чувствуя себя при этом весьма неловко.
Иван Иванович:
- И не стойте вокруг! Вы бы ещё хороводы вокруг меня водили !
Люди расходятся в стороны, кто куда.
Иван Иванович шепчет:
- Чуть не погиб… Так и не пожил бы… по-настоящему...

Публикация

Тот же день.  К парадному подъезду Министерства Инноваций (именно это написано на солидной вывеске при входе) подъезжает кортеж из трёх автомашин:  милицейский Форд с включёнными сиреной и проблесковым маяком, большой Мерседес и замыкающий Опель. Из Мерседеса выходит Иван Иванович и бодро поднимается по ступеням к входной двери. Стоящий на часах милиционер «берёт под козырёк» и открывает перед Иваном Ивановичем массивную дверь. Похлопав милиционера по плечу, Иван Иванович входит в здание.
Уже на своём этаже Иван Иванович проходит мимо широких двустворчатых дверей с лаконичной табличкой «Министр» и направляется к следующей небольшой двери безо всяких надписей и табличек. Иван Иванович приставляет подушечку большого пальца к небольшой коробочке на стене, на экране коробочки появляются буквы «ОК», что-то щёлкает, и раздаётся «компьютерный» голос «Проходите, Иван Иванович». Иван Иванович толкает дверь и, минуя роскошно обставленную маленькую прихожую, попадает в не менее роскошную «комнату отдыха».  Подходит к бару, открывает его, берёт бокал и бутылку Хеннесси, но передумывает и со словами «Лучше водочки» достаёт из холодильника запотевший графинчик.
В этот момент раздаётся усиленный динамиком голос секретаря Вадима:
- Иван Иванович, Михаил Петрович на проводе.
Иван Иванович, ворча про себя «Удивительный человек ! Всегда не вовремя…», подходит к телефону, берёт трубку и  слышит голос своего непосредственного шефа:
- Привет, Иван.  Ты живой ?
- Вы уже узнали о моём ДТП ?
- Говорят, информация о нём есть уже и в Интернете. Ну и мне, конечно, доложили. Так ты не пострадал ? Всё нормально ?
- Спасибо, сейчас ничего. Но оказывается, подушки безопасности бьют так сильно! Одна мне так звезданула по лицу !  В голове как будто лопнуло. Перепугался я здорово. Надо бы потребовать за моральный ущерб, да не с кого…
- Ну что же, перейдём от твоих утренних неприятностей к дневным. Уже знаешь новость ?
- Новостей сегодня много…
- Так… значит, не знаешь ещё. У меня на столе свежий номер «Экономического вестника» со статьёй «Сто самых богатых людей России». Твоя Верка – семьдесят третья ! Вы что там с ней, совсем обалдели !  Предупреждал же тебя ! Говорил ! Что, разве нельзя было похитрее распихать собственность по тёмным углам ?  Прямо как малые дети !  Пока ты в правительстве, ну нельзя же так !  Тем более сейчас !  Сам знаешь обстановку. Тем более, мне на этой неделе выступать в Думе!
- Михаил Петрович, для меня это действительно новость ! Был с утра в Госбанке, и обзоров прессы ещё не видел.  Очень неприятно, что подвели, невольно подвели Вас лично !
- Не только меня лично, но и себя лично ! Ты планировал быть в правительстве как минимум до февраля ? Теперь вряд ли  досидишь. Не успеешь кончить свои проекты. А конкуренты не дремлют.
- Михаил Петрович, я деталей не знаю, почему так вышло, но видно трудно стало Вере маскировать активы.
- Трудно… Я же справляюсь ! Про меня газеты не пишут !  А им, видите ли, трудно !
Трудно – это когда прятать нечего…  Хоть бы Вера фамилию сменила, что ли.   Могли бы догадаться. Тем более, что при такой фамилии вас ни с кем не спутаешь…  Как съездил в банк ? Обо всём договорился ?
- В принципе, да.  Есть, правда, небольшая технологическая проблема оптимальной маршрутизации финансовых потоков проекта. Но проблема разрешимая. Я думаю, как раз Вера через свои структуры  и поможет нам разрулить.
- Этот вопрос буду решать лично !  Заходи в 14:30, расскажешь всё, как есть.
- ОК, подъеду !
- ОК да ОК… Прямо не знаю, что с вами делать…
Иван Иванович кладёт трубку и начинает багроветь. Набирает номер на мобильном и слышит голос супруги:
- Ванюшка, привет !
- Какой ещё Ванюшка ! Ты разговариваешь с министром Российской Федерации ! В его рабочее время ! Шофёра зови Ванюшкой !  Сейчас Петрович меня из-за тебя отчитал, как мальчишку ! Как пионер октябрёнка ! Ты официально попала в сотню самых богатых людей России ! Как раз сейчас это крайне нежелательно. Предупреждал же я тебя ! А Петрович – меня ! Он сказал, не доработать мне до срока. Пойми – какие нам убытки !
- Дурак он, твой Петрович ! Куда я всё спрячу ? В лифчик и в трусики ?
- Дурак – не дурак, а стОит уж не меньше тебя ! И заметь, газеты об этом не пишут !
- Другой бы радовался, что у него жена зажиточная.
- Да ради Бога ! Что я – против ? Я же тебе это и обеспечиваю. Придёт время - будет у тебя  вожделенный «миллиардик». Я же не об этом говорю, а о том чтобы «не светиться». Сейчас. Пока я в правительстве.
- Ты, слава Богу, у меня и сам миллионер.
- Таких, как я, миллионеров, в одном Нью-Йорке прописано тридцать тысяч !
- Тогда не серди  меня !  Разведусь с тобой – и ты нищий !
-  Я итак почти что нищий !  А ведь ты без меня…  без моих возможностей – круглый нуль ! В институте еле-еле на троечки училась!  Кто тебе всё пробивал - тендеры, контракты !?
- Ты, Ванечка, ты ! Кто же ещё, как не мой милый муженёк, мой котик !  Ну, не сердись на свою кошечку !
- Кошечки за один присест семерых рожают, а ты… !
- Дурак ты, Петруха ! Совсем оборзел со своими инновациями ! Плохо кончишь !
Иван Иванович молча сидит в кресле с закрытыми глазами. Произносит:
- И правда, дурак … И кончаю неважнецки… Поумнее надо… Поумнее.
Иван Иванович встает, подходит к двери в свой кабинет, вдруг останавливается и шепчет:
- Вот погиб бы сегодня – так и не пожил бы… по-настоящему... И не пожалел бы никто…

Липский

Тот же день. Кабинет Ивана Ивановича, обставленный в строгом официальном  стиле. Но на полке одного из стеллажей (шкафов) стоит средних размеров икона. Иван Иванович садится за стол и вызывает секретаря:
- Вадим, зайди.
Тот входит:
- Добрый день, Иван Иванович.
- Так, Вадим… Сегодня работаем по плану ?
- Так точно, Иван Иванович, неожиданных вводных не поступило. И первым к Вам Липский. Только что звонила охрана снизу – Липский уже подъехал.
- Ну, пошли встречать. Все двери – настежь.
Иван Иванович встаёт и идет к двери. На ходу он поворачивает икону к свету тыльной стороной, на ней закреплена фотография Эйнштейна.
Иван Иванович с Вадимом проходят через обширную приёмную, где кроме Вадима работают ещё две миловидные секретарши, выходят в коридор и подходят к лифту.  Как раз в этот момент двери лифта открываются, и из него выходит Липский с сопровождающими (два охранника и два советника).
Липский:
- Привет, нарком !
- Здравствуй, Аркадий !
Они пожимают друг другу руки. Иван Иванович кивает сопровождающим Липского, Липский – Вадиму.  
Липской:
- Отлично выглядишь, но печален. Кто тебя обидел ? Вера Николаевна или Петрович ?
Или не отошёл ещё от своего дорожного приключения ?
Иван Иванович (с шутливой интонацией)
- Уж не ты ли его заказал ?
Липский (подчёркнуто серьёзно):
- Не мой масштаб, ты же понимаешь.
- Кстати, ты угадал, психанул минут пять назад из-за Веры.
- А… публикация. Не журись, через неделю все забудут.
- Твоими бы устами…  Проходи, прощу.
Иван Иванович пропускает Липского вперёд, и они идут к кабинету. Один из охранников Липского застывает в коридоре у дверей в приёмную, другой проходит дальше по коридору и останавливается у маленькой двери в «комнату отдыха».  Советники молча садятся на диван в приёмной.  Липский и Иван Иванович проходят мимо стоящих секретарш и входят в кабинет. Вадим прикрывает за ними дверь.
Иван Иванович:
- Присаживайся.
Они рассаживаются в удобные кресла в углу кабинета.
Иван Иванович:
- Или выпьем для начала ?  За встречу ? Водочка у меня расчудесная ! Тогда пройдем туда (Иван Иванович показывает в сторону комнаты отдыха).
- Спасибо, не сейчас. Что-то я её,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама