Произведение «Воображариум- Ч.1. Девушка Катя»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Темы: приключениявоображениеФентези
Автор:
Читатели: 389 +1
Дата:
Предисловие:
Иногда так хочется чудес.но они не происходят. Со временем мы забываем о них. Но они всегда рядом, просто мы их не замечаем.

Воображариум- Ч.1. Девушка Катя

Недалеко от города, на огромно пустыре, где уже несколько тысячелетий назад наше правительство смело обещало построить ледовый дворец и так же смело растащило все деньги, каждый год возникает маленький городок, который зовется Воображариум. Это был бродячий цирк. Он приезжал в начале лета и ближе к осени покидал пустырь. Я никогда не ходил туда. С детства разочаровался в веселых клоунах, и мне было чертовски жалко замученных  тупыми дрессировщиками и закормленных сухим кормом животных.
В прошлом году обещал своей девушке пойти с ней вместе. Но за неделю до того, как приехал Воображариум, мы расстались при не очень приятных обстоятельствах. А вернее- я застукал ее на моменте, когда она, задрав юбку, изгибалась под мясистым телом моего лучшего друга. После этого я еще больше возненавидел цирки и различные увеселительные заведения, начиная с кафешек, заканчивая театрами.
Можно сказать - почти целый год я был затворником. Выходил из дома только на работу или в магазин. Друзей у меня кроме этого жирного борова и не было. Поэтому мое одиночество удваивалось и тем, что мне даже не с кем было выпить пивка, посмотреть порнушку и почесать зад.
Но этим летом произошло кое-что.
Я ненавидел лето. Жарко, много детворы, злые мамочки с колясками, куча пьяной шпаны и, разумеется, толпа людей, которые ехали в Воображариум. А дорога в этот маленький чудо-городок вела через наш район. И каждый конец мая был мукой для жителей тихого пригорода.
Уже было поздно, когда я возвращался с работы. Небо уже понемногу темнело и жара, наконец, спала. Дышалось намного легче. И я быстро спешил домой, желая оказаться на старом диване, включить какую-нибудь ерунду по телеку, потягивать пиво и отдыхать.
Меня ждали спокойные выходные.
Я уже подходил к подъезду, как вдруг, откуда не возьмись, мне навстречу выскочила девушка.
- Мужчина!- воскликнула она.- Помогите.
- Что произошло?- Я не хотел с ней говорить, но ради приличия пришлось.
-Я только сегодня приехала в этот город... Доехала до конечки 38 автобуса и потерялась. Мне сказали, что в Воображариум можно попасть, пересев на 25 маршрутку, но видимо я опоздала, а денег на такси нет…
Она попрошайничает у меня?
- Простите, нет денег. – Пробормотал я и поспешил быстрее к двери.
- Нет,- она поймала меня за рукав пиджака,- подскажите хотя бы как дойти.
- Девушка, до Воображариума отсюда пешком час ходьбы. А сейчас уже темнеет. Лучше вам вернуться домой или в гостиницу, где вы остановились.
- Нет,- она сжала мою руку,- я не могу! Я спешила в Воображариум и не могу пропустить главное представление.
Я вздохнул и посмотрел на девушку. Ее розовые пряди в волосах и полосатый рюкзачок говорили о том, что в ней была та детская непосредственность, которую Гумберты воспевали в своих тайных извращенщеских гимнах. На вид этой незнакомке я дал бы максимум семнадцать лет, хотя пухлость щек и курносая пипка на лице подсказывали, что ей подавно не семнадцать лет. Вот что ей нужно было от меня? Я смотрел на нее и не знал что делать.
С одной стороны я мог бы показать ей дорогу и просто спокойно уйти домой, наслаждаться полным одиночеством. С другой стороны что-то внутри меня начало грызть (совесть, наверное). Не хотелось бросать ее на произвол судьбы.
Мы молчали секунд тридцать, потом мне пришлось сдаться.
- По улице Герцена ты выйдешь на трассу и по ней идти прямо в сторону холмов,- пробубнил я.
- Спасибо большое!
Девушка благодарно улыбнулась и поспешила прочь, но я окликнул ее. Она обернулась и уставилась на меня своими большими глазами. Тут я только заметил странность ее глаз. Они были желтые, как желтки куриных яиц. Сначала я испугался, но потом решил, что это просто цветные линзы.
- Ты собираешься впрямь идти пешком?
- Разумеется. Денег на такси у меня нет. Я уже говорила. А до главного представления еще два часа. Я успею!
Я покачал головой.
- Постой. Я не дам тебе идти одной по трассе. Ты хоть представляешь, что с тобой может произойти?
Она пожала плечами.
Я подошел к ней и взял ее за руку, отвел к лавочке у подъезда и посадил.
- Подожди, я вызову такси.
- Мне нечем платить!
- Знаю. Оплачу сам.
Я достал мобильник и набрал номер такси.
- Через пятнадцать минут подъедет машина.
- Спасибо,- девушка лучезарно улыбнулась.
Я вздохнул и сел рядом с ней на лавочку.
-Как тебя зовут?
- Катя. А вас?
- Дмитрий.
- Приятно познакомиться. – девушка протянула мне руку.
Я недоверчиво посмотрел на ее маленькую беленькую лапку, накрашенную лаком всех цветов радуги. Но потом пожал все-таки. Теплая. Давно же я не держал человека за руку.
- А вы не поедете в Воображариум?
- Нет.
- Почему? Там же так весело. Каждый год всегда что-нибудь новенькое.
-Я ни разу там не был.
- Как же так? Воображариум и в наш город приезжает. Но в этом году, к сожалению, когда они приезжали, у меня была сложная операция на ноги. Поэтому не успела. Но зато сейчас приехала,- она рассмеялась.
-Не люблю цирки.- обрезал я, постеснявшись спросить про операцию на ноги.
- А зря.
Я пожал плечами. Не хотелось с ней спорить.
Вскоре приехало такси, я отдал Кате деньги на путь туда и обратно.
- Поехали со мной,- сказала она.
- Я не хочу.
- Нет,- она взяла меня за руку. – я не отстану теперь от вас. Вы должны увидеть красоту и волшебство Воображариума. Мало кто видит истинные чудеса этого цирка, но вам обязательно понравится. Пожалуйста…
Катя надула губки и смотрела на меня глазами маленькой карманной собачки.
И я сдался. Не знаю почему. Но Катя купила меня своим очарованием и милотой.
И мы отправились в Воображариум.

Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама