Произведение «Дельфин»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 844 +1
Дата:

Дельфин

-Есть разные способы плавать учить, - рассуждал папа, выгребая в лодке на середину озера. – Можно в бассейн ходить. Можно просто бросить человека на глубине – пусть сам выплывает. А я считаю – очень важен личный пример. Садись на вёсла, - велел он Ростику, и они поменялись местами. – Нырять надо вниз и вперёд. Входить в воду вглубь и наискосок: вначале входят руки, потом входит голова, за головой – входит всё остальное.
Папа встал на корме, лодка качнулась, и он вывалился за борт.
Упал папа боком. Но исчез под водой, как и объяснял – вглубь и наискосок. И пропал.
Ростик уже стал беспокоиться, как вдруг пловец пробкой вылетел на поверхность, быстро подплыл по-собачьи к лодке, уцепился за борт и объяснил, хватая ртом воздух:
-Когда нырнул… вначале… решил глаза не открывать… А когда открыл… гляжу… в черноту плыву!.. Перепутал – где верх, где низ!.. – Он ещё немного отдышался и произнёс: - Начинаем обучение с самого трудного вида – дельфин, он же – баттерфляй! Если научишься дельфином, потом по-собачьи море переплывёшь! Как дельфины плавают, мы с тобой по телику видели – нырнут, вынырнут! Нырнут, вынырнут!
Папа отпустил борт и сразу окунулся с головой, как будто он уже начал плавать дельфином.
-Самое трудное в этом виде – вытащить обе руки из воды одновременно! – появившись, объяснил он.
И тут же показал, как это тяжело – руки у него так и не высунулись, а макушка, при каждой попытке, исчезала под водой.
-«Баттерфляй» переводится – порхающая бабочка! Спортсмен, как бы летит над водой! – вцепившись в борт, продолжал папа обучение на словах. – Вообще-то я всегда раньше баттерфляем на мелком месте плавал – где по пояс, - признался он. – Толкнёшься ото дна, прыгнешь – и порхнёшь. Снова толкнёшься – и опять порхнёшь. Подгреби-ка налево, - попросил он Ростика. – Я слышал, где-то посредине озера банка есть. Банка – это такая мель среди глубины.
Ростик отвёз пловца, куда он просил. Папа нырнул, в поисках банки, и опять надолго пропал. Вместо него стали всплывать муть и пузыри.
Ростик подумал, что папа опять не хочет открывать глаза, и ему не разобрать, где верх, где низ. Но в это время раздался удар в днище лодки. Потом – ещё, и ещё.
Вынырнул папа около борта – с ободранным лбом, грязный и в водорослях.
-Мель где-то поблизости, - объяснил папа, отдышавшись. – Но искать банку не будем. Бесполезно, дно мягкое - ил, всё равно никак не оттолкнёшься. Наоборот – засасывает. И муть поднимается. Не видно, куда выныриваешь. Вот в лодку головой попал, - потёр он шишки на лбу и на макушке.
-А ты попробуй показать баттерфляй на спасательном круге, - предложил Ростик.
-Да что я – плавать не умею?! – возмутился отец. Но тут же согласился: - А вообще-то, давай! В дельфине главное – движение рук. А круг наденем на ноги – пусть хоть что-то не тонет!
Надувной круг был у Ростика в виде лягушки. Папа нацепил лягушку на самые кончики ног. И довольно ловко поплыл по-собачьи от лодки.
-Дельфин! Он же баттерфляй! Порхающая бабочка! – радостно крикнул папа.
И, что было сил, махнул руками. И ему всё-таки удалось вытащить обе руки одновременно. И он порхнул. Но это учителю дорого обошлось – лягушка соскочила с его ступней, он погрузился в воду, и от неожиданности схватил «огурец».
Папа развернулся, поплыл, барахтаясь, за отскочившей лягушкой, и схватил второй «огурец».
Кашляя, он исчез под водой, а когда вынырнул, заорал:
-Тону! Спасите!
Ростик поспешно направил лодку к погибающему пловцу, подал ему руку и попытался вытащить его из воды. Но совершенно обессиленный ныряльщик чуть не перетянул спасителя за борт.
-Вези… кха!.. кха!.. на буксире!.. кха!.. кха!..  – взмолился вцепившийся мертвой хваткой в лодку папа.
Ростик подналёг на вёсла, поймал по пути резиновую лягушку и направил лодку к берегу. Кашляющий пловец болтался за кормой, как пойманный дельфин.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:09 13.08.2018 (1)
Вспомнилось "Как папа был маленьким" А.Раскина...

Моё почтение, Юрий!
     20:29 13.08.2018 (1)
1
Вы знаете, я стараюсь писать для детей. А детские писатели обычно пишут о детстве или о детях, но для взрослых, и очень стараются понравиться взрослым.
Всего Вам самого доброго!
     20:30 13.08.2018
Это правда.

с теплом, Олег
     17:47 07.06.2015 (1)
1
Очень понравилось.
     17:54 07.06.2015
1
Спасибо, очень рад. Всего самого доброго!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама