Произведение «Остров Желаний» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Автор:
Читатели: 1257 +1
Дата:

Остров Желаний

Минутная стрелка часов приближалась к шести вечера.

« Да, - мечтал я, - ещё пятнадцать минут, и я покину, наконец, этот душный офис».

Кондиционер здесь, конечно, был, но он не спасал. Соблюдать дресс-код это значит, что я должен был находиться на работе в костюме и галстуке. Трудно, очень трудно просидеть весь день перед монитором компьютера с девяти утра и до шести вечера. Болели, слезились глаза. Я подошёл к пластиковому витражу размять ноги. Вид сквозь прозрачные стёкла открывался прекрасный. Смотреть на мегаполис с высоты птичьего полёта доставляло мне поистине райское наслаждение. С такой высоты всё казалось, как в детском конструкторе: маленькие машинки, человечки, домики, деревца, трамвайчики на игрушечных рельсах. А у каждого человечка была своя жизнь, мысли, семья, любимое дело. Каждый куда-то спешил, звонил, ехал.

- Всё в мире относительно, - заключил я, - никому никуда на самом деле не надо было спешить, ехать, бежать и лететь - просто надо было находиться на этой райской планете под названием «Земля».


Всё до безумия просто. Я окончил институт «Нефти и газа» и теперь работал менеджером в аналитическом отделе одной из дочерних нефтяных компаний. Скука! Нефть течёт себе по трубам и течёт. Ничего нового не происходит, ничего не меняется. Ничего интересного. Само слово «сырьё» страшно не нравилось мне и выводило из равновесия. Вот поэтому-то я ждал конца рабочего дня, как Бога. Держался я на этой работе исключительно из-за высокой зарплаты, которую исправно получал два раза в месяц.


Дверь кабинета открылась незаметно.

- Саша, с тебя бутылка, - радостно объявил начальник отдела Сергей Черкасов. - Кадры подписали тебе отпуск, так что две недельки можешь парить, как птица в небесах.

Он взглянул на свои «Ролекс» и добавил:

- Ещё даже в кассе успеешь отпускные с бонусом получить.

В моих кипящих от жары мозгах голос Серёжи прозвучал, как голос ангела, снизошедшего с небес, и я уже мысленно охлаждал свою раскалённую голову в прохладных морских глубинах.


Аппетитные девчонки в нашем офисе, конечно, были, но чувствовалось какое-то напряжение, даже суета. Все куда-то летели, спешили, подписывали документы. В принципе, я знал многих. У некоторых сотрудников были служебные романы. Все об этом знали и посмеивались в сторонке. Не хотел бы я оказаться на их месте. Где то в глубине души я чувствовал, что на работе надо быть свободным, независимым от домыслов и сплетен.

- Получите, - тонким мелодичным голоском протянула блондиночка Тома.

В узком окне кассы молодая высокая грудь и золотой крестик в глубокой ложбинке смотрелись не так эффективно, как если бы они были на обложке глянцевого журнала.

« Эх, Томочка, Томочка, зачем ты здесь понапрасну тратишь свои молодые годы?»


Сборы заняли не более двух часов, и вот я уже ждал вылета в кресле авиалайнера. Самолёт медленно выехал на взлётную полосу, разогнался и взмыл ввысь. Наступило облегчение, чувство блаженства и невероятной лёгкости. Иллюминатор заполнили облака, висящие сплошной стеной. Казалось, мы не летим, а парим в сине-белой пелене. Я задремал, доверившись железной птице, которая понесла меня к морским просторам.


Меня встретили полудикие пляжи с низким уровнем сервиса. Человеку, решившему комфортно отдохнуть здесь, делать было нечего. Изюминка этих мест была в первобытной, девственной, не испорченной бетоном и асфальтом природе. Можно было часами находиться на пляже, любоваться прозрачным, кристально чистым морем, и за целый день никого не встретить. Если не брать в учёт рыбаков, я оставался наедине с кишащими чайками просторами солёных шипящих волн и мелкого светло-коричневого песка.

Неделя пролетела незаметно. В день отъезда я пришёл на пляж попрощаться островком первозданной природы. Солнце стояло в зените. Я соорудил шатёр из четырёх кольев, куска простыни и лёг на узкий махровый коврик. Лёгкий бриз слегка освежил меня, и жара уже не казалась такой жестокой. С моря доносились звуки лодочных моторов, а где-то там, на горизонте, бирюзовые просторы бороздили белые морские лайнеры.

Людей на пляже было мало. Обычно в такое время «умные» курортники спасались от нещадно палящего солнца в комнатках своих пансионатов. Прохлада воды так и манила, притягивала. Я собирался окунуться, когда в сторонке заметил довольно необычную пару - молодую, стройную девушку и мужчину лет пятидесяти. Они шли вдоль берега, постепенно приближаясь ко мне. Мужчина - в костюме бледно-голубого цвета, остроносых бежевых туфлях, галстуке и тёмных солнцезащитных очках. Чёрная, с чуть заметной проседью, борода и лёгкая фетровая шляпа добавляли солидности этому господину. Он курил сигару, периодически перемещая её губами.

« Может, я в Эмиратах? – гадал я, - как этот человек мог находиться в одежде на таком солнцепёке?»

Мужчина заметно хромал, мало обращая внимания на спутницу. По мере того, как они приближались, я с волнением рассматривал её загорелую бархатную кожу, облачённую в изящный белый купальник. Её нельзя было назвать полной или тощей: все части тела находились в полной гармонии, словно хирург-волшебник скроил её по частям, советуясь с клиенткой о назначении и роли каждой части в искусстве обольщения мужчин. Крупные цыганские серьги, тоненькая золотая цепочка с кулоном и удачный макияж прекрасно гармонировали с шелковистыми, собранными в пучок чёрными волосами.

Они подошли совсем близко и остановились в трёх метрах от моего шатра. Боясь показаться любопытным, я наблюдал за пальцами её ног, которые попеременно копались в горячем сыпучем песке. Лёгкий бриз отчётливо доносил каждое слово. Мужчине что-то не нравилось, и он в приказном порядке требовал уехать. Голос у него был довольно красивый – баритон с хрипотцой, а спутницу, наоборот, всё устраивало - она хотела остаться понежиться в лучах волшебного южного солнца. Нет, они не ругались, не говорили на повышенных тонах, складывалось впечатление, что любимая ученица не усвоила урок, а учитель настаивал на своей правоте, терпеливо добиваясь намеченной цели.

- Обещай мне, что я ровно через год, в это же время, буду именно на этом месте. Мне надоели Гаваи и Канары, - спокойно, но требовательно заявила прекрасная незнакомка.

Они не целовались, не обнимались, и, вообще, совершенно невозможно было понять, в каких отношениях находились эти люди. Кто они? Супруги или родственники?

- Хорошо, двадцать пятого июля следующего года ты приедешь сюда, - обнадёжил джентльмен спутницу.

Пока мысль об отпуске на следующий год созревала у меня в голове, пара уходила туда, откуда появилась. Я провожал их взглядом, я уже любил её, а она удалялась всё дальше и дальше, пока её силуэт не слился с пустынным берегом, гладью моря и низко кружащими чайками.


Одиннадцать месяцев пролетели незаметно. Весь год я молился, чтобы директор не перенёс отпуск на другое время, но, слава Богу, пронесло, и шло по намеченному плану.

Итак, сегодня, двадцать четвёртого июля, до моего прибытия оставалось каких-то десять минут. Сердце учащённо билось, вырываясь из груди. Я по-разному представлял встречу - меня пугала неизвестность. В то же время плоть чувствовала притяжение, как будто невидимый мощный круговорот затягивал меня в бездонную пропасть страсти и любви.

С самого утра я собрался на пляж, однако, день не заладился - пошёл мелкий дождь. В номере был телевизор, но почти по всем каналам были помехи, которые превращали просмотр в сплошную нервотрёпку.

Побережье насчитывало множество баз отдыха, обойти их в поисках одной единственной было нереально. Наконец, вышло солнце, и люди понемногу потянулись к берегу. Я не знал, появится ли она, но мои часы красными яркими цифрами отображали роковую дату – двадцать пятое июля. Я был уверен, что моё присутствие на пляже необходимо, обоснованно, и я гнал от себя мысль, что она не появится. Шёл пятый час, солнце грело основательно, берег заполнялся людьми. Я подошёл к воде. Дул лёгкий бриз, нагоняя небольшую волну, которая лениво накрывала берег, закипала и откатывалась назад. Босые ноги немного проваливались в песок, волны щекотала ступни, захотелось искупаться в тёплой, как парное молоко, воде. Ободряющая прохлада и запах водорослей усиливали желание.

- Вы не присмотрите за моей одеждой? – пропел женский голос за спиной.

Я обернулся. Боже, это была она, моя давняя и сокровенная мечта! Я не мог поверить своему счастью. Тело окаменело, не в силах пошевелиться. Она хотела уйти, но взглянув в мои глаза, интуитивно почувствовала, что творится со мной. Теперь, когда девушка находилась так близко, можно было хорошо рассмотреть её. Прямое, чуть вытянутое лицо, худощавое в скулах, прямой нос, щёки с едва заметными ямочками, пухленькие губки и бирюзовые, как море, глаза. Чёрные, убранные в сноп волосы, обнажали её высокий лоб. Длинную хрупкую шею украшала золотая цепочка с кулоном. На девушке был всё тот же белый купальник, который снился мне в течение года. Самой материи на топе купальника было немного, казалось, ещё чуть-чуть, и он лопнет. Я в глубине души подумал об этом, мысленно представляя, как выглядит её грудь и медленно перевёл взгляд на нижнюю часть купальника, в котором модельеры решили сэкономить на материале. Сразу за верхней резинкой узкая белая полоска материи уходила вглубь. Я ощутил сладкую истому, приятная волна возбуждения охватила меня, вызвав тихий стон. Мы прошли несколько метров к моему тенту.

- Да, - ответил я с дрожью в голосе, - конечно, присмотрю.

Она вручила мне небольшой пакетик и побежала к морю. Расстояние до воды было небольшим, всего каких-то восемь, десять метров, но она красиво, грациозно преодолела их и в красивом прыжке вошла в воду. Через несколько секунд ныряльщица показалась на поверхности, глубоко вздохнула, перевернулась, обнажив на секунду белые, как снег, ягодицы, и опять скрылась под водой.

«Значит, живёт где-то в центральной части или на севере» - заключил я.

Купание русалки продолжалось недолго. Она ныряла, проплывала какое-то расстояние под водой и снова появлялась на поверхности. Пряди её чёрных длинных волос расплелись и свисали крупными мокрыми локонами по её хрупким плечам. В таком виде она и вышла на берег, улыбаясь мне красивыми ослепительно-белыми зубами. Её тело пахло прохладой и свежестью. Мелкие капельки воды скатывались с мокрых волос на грудь, плечи, разбивались на мелкие ослепительно яркие бусинки и сразу же высыхали.

- Спасибо, - она улыбнулась, - вы тоже, наверное, собирались искупаться, но я вам помешала.

Я решил сразу обо всём сказать ей:

- Знаете, я приехал сюда только из-за вас, потому, что знал, что сегодня, двадцать пятого июля, вы будете на пляже.

- Сказочник, - рассмеялась русалка, - такое может быть только в кино.

Мне пришлось рассказать о прошлогоднем разговоре. Она внимательно слушала и уже не сомневалась в маниакальности моих действий. Нужно было что-то предпринимать для нормализации ситуации.

- А давайте поплаваем вместе, - предложил я, не рассчитывая на положительный ответ.

Она загадочно улыбнулась, поправляя расплетшиеся локоны:

- Вы первый, кто решился на этот поступок. Как бы вам не пришлось пожалеть об этом.

Но в моей


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама