Произведение «К осеннему маршу миллионов»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 428 +1
Дата:

К осеннему маршу миллионов

Надежда! Чудо! Красивые, ёмкие и вместе с тем грустные русские слова. Кто-то ждёт изменения социального статуса с ростом личного благосостояния, кто-то ждёт долгожданной любви, смерти начальника, сына с войны, а кто-то считает последние деньки в тюремной камере. Иногда мечты сбываются, но чаще всего, нет - светлое будущее, на которое надеялись, не придёт, а если придёт, то в кастрированном виде. Однако, без надежды современная жизнь невозможна. Представьте хоть на минуту, что это феерическое понятие вдруг исчезло. Сразу же девяносто процентов чиновников различных уровней останутся без работы, а народ лишится активизатора. Представьте, что с завтрашнего дня автобусы и поезда начнут ходить строго по расписанию, чиновники перестанут хамить людям и брать взятки. Судьи начнут чтить Конституцию, а очереди, в том числе на жильё, исчезнут. Силовики прекратят выбивать показания, а банки не будут грабить вкладчиков. Исчезнут наркоманы, обманутые дольщики, бомжи, маньяки. За политические взгляды прекратят преследовать, наследие Союза не будет разрушаться, а капитал возвратится из офшоров в родные пенаты. Выделять средства на лечение больным детям начнёт государство, а не громко кричащие о себе благотворительные организации. Властные структуры вдруг начнут исполнять свои прямые обязанности, а не устраивать судебный цирк-балаган над девушками – соплячками. Жизнь станет неинтересной, скучной, обыденной и монотонной, как в какой-нибудь гов…горной Швейцарии. Не о чем будет судачить на кухнях, скамейках, офисах, дачах, в поликлиниках, производственных цехах и воинских частях. Что мы будем обсуждать, если каждого первого числа не будут дорожать продукты и коммуналка? Кого мы будем критиковать, если вдруг иссякнут миграционные потоки?  Ах, как интересно поутру включить «ящик» и с замиранием сердца узнать, что опять где-то громыхнуло, полыхнуло, затонуло, развалилось. Кого-то арестовали, посадили, убили, сожгли и утопили. Привычно и грустно сознавать, что в любую минуту можешь оказаться на их месте. Как интересно, скопивши за год на зарубежный отдых с семьёй, в турецком сра..средиземноморском отеле узнать, что фирмы «Тур где пальма» не существует. Как чертовски забавно опоздать на работу вместе с тысячей других автомобилистов только из-за того, что блондинка перепутала «встречку» со встречей с бойфрендом, а дорожная полиция задержалась на пару часиков.
       Народ привык жить в тонусе, напряжении и относительно спокойный день воспринимать как нонсенс. Надо ежедневно, в обязательном порядке посредством рейтинговых шоу обещать народу светлое будущее: вот завтра, на следующей неделе, в следующем месяце или, точнее, в следующем году это светлое будущее придёт. Хотя никто не представляет, какое оно, это будущее. Только все прекрасно понимают, что никто его никогда не даст: ни Бог, ни царь и не нацбол, потому как будущее не приносят на блюдечке – его заслуживают. Настоящую свободу возможно завоевать только РЕАЛЬНОЙ КРОВЬЮ и крайне важно знать, как правильно распорядиться ею. А пока что митинги белых ленточек  в политическом микроскопе рассматриваются как онанизм незрелых сперматозоидов. Опять же всё по историческому сценарию: одни устраивают уличные шоу, а другие с завидным интересом наблюдают за клоунами с экранов телевизоров и мониторов. Не все, далеко не все хотят быть главными уличными персонажами, ожидая волшебника, который прилетит и сразу решит все проблемы. Поэтому-то закон «Вот барин придёт, он рассудит» в России будет актуален вечно. Тут уж не стоит беспокоиться – свято место пусто не бывает - он придёт, обязательно придёт, только рассудит по русскому стандарту: НЕ ПУЩАТЬ, а лозунг «Придём к победе коммунизма» сменит на какой-нибудь другой: например, «Догоним Португалию к середине века» или на более замысловатый «Россия вперёд!»
      Чтоб народ не находился в состоянии мёртвого штиля и спячки, необходимо хранить его в агрессивном состоянии, иначе он превратится в инертную бесплодную сперму в политическом канале государства. Отсюда и правители с карманной избирательной системой, депутаты с антинародными законами, министры, принимающие дурацкие решения, коррупционеры, превращающие народное достояние в своё собственное и, естественно непосредственные исполнители – стрелочники, проводящую программу нон-стоп по уничтожению народа. Никого из них нельзя обвинить конкретно: всё проходит инстинктивно, на подсознательном уровне, каждый кровосос сосёт свою порцию на определённом месте народного тела. Сценарий один и тот же, сыгранный на политической сцене государства сотни тысяч раз в течение многих веков. Меняются лишь декорации, костюмы и актёры на главных ролях, тупо бормочащие о необходимости проведения демократических реформ.
        Народ давно осознал, что будущее ему, по сути, и не нужно, жизненно необходима НАДЕЖДА на него и это основная фишка концепции «Россию умом не понять». И неважно, что народ вечно будет доедать крохи с барского стола, неважно, что сырьевой придаток – это судьба, - важно не отобрать у него сказку с хорошим концом, НАДЕЖДУ – некую неосязаемую, размытую субстанцию, играющую лидирующую роль в управлении целыми народами и государствами.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама