Произведение «Ах, почему ОН не один, или Испытание выбором.39,40» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 862 +1
Дата:

Ах, почему ОН не один, или Испытание выбором.39,40



   Часть тридцать девятая.

   И вот наступил Международный Женский день…
   По совести говоря, я никогда не считала этот день настоящим праздником. Хотя, конечно, поздравления и подарки принимала, и принимала в основном не без удовольствия. В этом году я намеревалась провести этот день дома у телевизора. Мама была в Питере, со старшими сестрами  с некоторых пор  отношения у меня были довольно напряженные (о причине расскажу как-нибудь при случае), а с девчонками мы обменялись подарками еще накануне. Машка уехала на дачу, где с некоторых пор всесезонно проживают ее родители, а Олька и вовсе отрабатывала свою популярность на какой-то корпоративной вечеринке. Было немного грустно от того, что с каждым годом все явственней ощущалось как далеко мы ушли от беззаботного детства, и теперь у каждой своя жизнь, свои заботы и планы. Я цеплялась за детские воспоминания, потому что там мне было тепло и уютно, там были дед и баба Лина. А девчонки… У них все было иначе. Хотя…  После бестолковых треволнений последней недели разве плохо было просто поваляться на диване перед телевизором, поглощая сливочный пломбир, обильно политый вишневым вареньем?  
   Телеэкран пестрел женскими персонажами: по всем программам показывали дамское кино, то есть кино снятое дамами для дам. Милые сентиментальные истории… Все это очень хорошо ложилось на мое настроение. Раздражала лишь бесконечная реклама. Наконец, устав переключать каналы, избегая зычных призывов покупать, покупать и покупать, я остановилась на «Культуре», где к огромному удовольствию обнаружила показ старого-престарого спектакля «Миллионерша» с Юлией Борисовой в главной роли. Борисова была одной из любимейших актрис Людмилы Станиславовны. И я полностью разделяла ее пристрастие. Впрочем, как и все ее актерские пристрастия. Ну, или почти все. В ее домашней фильмотеке хранилось множество старых и не очень лент, которые теперь вряд ли можно где-то увидеть. Она очень дорожила своей коллекцией и никогда не давала фильмы, так сказать, навынос, регулярно устраивая у себя дома общественные просмотры. Не могу сказать, что мне это не нравилось. Случайных людей, как правило, на таких показах не бывало, а те, кто присутствовал, часто давали по ходу очень любопытные комментарии. Но комментарии, с одной стороны, были мне интересны, а, с другой стороны, отвлекали от просмотра. Поэтому я тайком все же брала пленки домой, а потом также тайно возвращала их на место. Не знаю, не замечала этого мама или делала вид, что не замечает, но разговора на эту тему у нас не возникало. Так к чему это я? А, ну да… «Миллионерша»… Умели ведь люди без особых выкрутасов и пошлости веселить.

   Телефонный звонок раздался, когда спектакль едва перевалил за середину, а полукилограммовая порция мороженого хоть и заметно подтаяла и растеклась в вазочке, все еще, внушала оптимизм.  Высветившая на дисплее незнакомая череда цифр меня не слишком озадачила. Думаю, что не только я, но и многие  держат в голове длинные  номера мобильных телефонов лишь самых близких людей,  постоянное общение с которыми способствует машинальному запоминанию. Правда, мне казалось, что все, кому я была хоть сколько-нибудь интересна, уже проявились с дежурными  поздравлениями. Но мало ли?..
   - Привет, - сказал звонивший, даже не дождавшись моего отклика.
   - Привет, -  также весело отозвалась я, все еще, не произведя идентификацию.
   - С праздником. Веселитесь?
   - Веселюсь в меру своей фантазии.
   - Своей?
   - Ну да… Вас это удивляет?
   - Немного…
   С кем я разговариваю? Я никак не могла сообразить, кому из моих знакомых мог принадлежать этот голос? Не исключено, что этот человек просто ошибся номером. Но не все ли равно?  Подарив человечеству возможность такого рода общения, Белл не только упростил коммуникацию людей, находящихся друг от друга на приличном расстоянии, но и до известной степени упростил его. По крайней мере можно, как я  теперь, поболтать с незнакомым человеком, не испытывая ни малейшего смущения.
   - Мне не очень понятно, чем вызвано ваше удивление…
   - Вы дома?
   - Да.
   - Одна?
   Разговор приобретал забавный характер. И хотя я не смогла бы точно определить, что именно казалось забавным, но я без особого сожаления оторвалась от телеэкрана, намереваясь «пошалить».
   - Ну… Фактически, или вас интересует, так сказать, мое внутреннее состояние?
   - Вы продолжаете меня удивлять…
   - В самом деле?
   - Да.
   - Это хорошо или плохо?
   - Не сердитесь, но я все же повторю свой вопрос – вы одна? Уточняю, фактически?
   - Что ж… Раз вы настаиваете… Да, я одна.
   - А планы на ближайшее время у вас имеются?
   - Какой вы право…
   - Какой?
   - Любознательный.
   - Вы не поверите, но мне приятно это слышать от вас.
   - От меня?
   - Да. В прошлый раз мне показалось, что у вас обо мне сложилось несколько другое мнение.
   - Вот как?..
   - Любопытствующий человек еще не совсем безнадежен? Ведь так?
   - Возможно…
   - Знаете, Аглая, мне бы очень хотелось с вами встретиться. Если вы ничего на сегодня не планировали, то, может быть мы куда-нибудь сходим?
   М-да… Похоже, шалость оказалась неуместной… В отличие от меня мой собеседник, оказывается, прекрасно понимает с кем разговаривает. Даже не знаю, удобно ли после того, что я ему наговорила, спросить кто он такой?
   - Даже не знаю… - озвучила я свои сомнения, но договорить он мне не дал.
   - Я понимаю это как согласие, да?
   - Ну…
   - Через час я за вами заеду. Годится?
   А почему бы и нет? Свидание вслепую? Риск, конечно, есть…  Но всем известно, что тот кто не рискует не пьет шампанское.
   - Годится, - отбросив сомнения, согласилась я.
   - Тогда, до встречи.
   - До встречи…

   Все время пока я прихорашивалась, пытаясь придать своему будничному облику соответствующий случаю праздничный блеск, мысли мои были заняты таинственным незнакомцем. Нельзя сказать, что я беспорядочно небрежна в знакомствах. Были, правда, в моей жизни и мимолетные встречи, не оставившие в памяти. Но, судя по тому, что он говорил, искать нужно было не в давнем прошлом… Так разве я искала?! О, Господи… Одна дурная извилина может весьма негативно сказаться на работе вполне благополучного мыслительного аппарата. Не трудно догадаться, кого именно я предполагала увидеть на пороге своей квартиры. И тут уж никакие здравые сомнения не могли повлиять на разбушевавшуюся фантазию влюбленной дурочки. В общем, к концу назначенного срока я уже точно знала, с кем проведу сегодняшний вечер. И без четверти семь я суматошно бросилась к призывно заверещавшему домофону и нажала кнопку отзыва…

   Нет, я не удивилась и не расстроилась, увидев на пороге Павла. Это была досада. Досада на то, что именно теперь, когда я ждала Его, нежданно-негаданно явился Кузнецов и мог нарушить так красиво рисовавшееся мне свидание.
   - Извините, я немного задержался…
   Я машинально кивнула головой, не задумываясь о смысле произнесенных им слов. Мои мысли были заняты поиском вежливого предлога, чтобы поскорее выпроводить несвоевременного визитера.
   - Так я войду? – не очень уверенно спросил он.
   Я снова кивнула, понимая, что держать его на пороге все же не вежливо.
   - Что-то случилось?
   - В каком смысле?
   - Не знаю… Но у вас такой вид, будто вы… У вас изменились планы?
   - В каком смысле?
   - Да-а… - озадаченно протянул он. – Не похоже, что вы рады меня видеть…
   - Нет, я рада, но…
   А что, собственно, но? Дойдя до этого места, я, наконец-то, поняла, что  пришел именно тот, кто и должен был прийти, и ждать мне, собственно, больше некого.  
   - Но что?
   - Вы проходите… Я сейчас…
   Я быстро покинула прихожую, на ходу соображая, где бы мне уединиться, чтобы собраться с мыслями. Но ноги сами принесли меня на кухню, куда практически следом за мной вошел Павел.
   - Аглая…
   - Что? – повернувшись к нему лицом, спросила я.
   - Я не обижусь, вы только скажите…
   - Что сказать?
   - Мне уйти?
   - С какой же это стати?
   Мне показалось, что он облегченно вздохнул. Хотя… Я все еще не слишком адекватно реагировала на происходящее.
   - Это вам.
   Розы… Шикарные, ярко-розовые полураспустившиеся бутоны на длинных толстых стеблях…
   - Очень красивые. Спасибо.
   - Не угадал?
   Я удивленно на него посмотрела.
   - Слишком банально, да?
   - Вы о цветах?
   - Да.
   - Почему? Я люблю розы.
   - И все же мой выбор показался банальным?..
   - Выбор?.. Да нет…
   - Не пытайтесь меня утешить.
   - Глупости. Я вовсе не думала вас утешать. Мне не так часто дарят цветы, так что я в этом вопросе не слишком привередлива. И потом… Красивое не может быть банальным.
   - Разве?
   - Я об истинной красоте. Порой нам навязывают некие стереотипы… Размываются границы между истинно прекрасным и тем, что нам пытаются представить таковым. Вы, наверное, это имели в виду? К сожалению, даже цветы в наше время не избежали этой участи. Вот и вы… Розы – банально… Банальным  было бы, если по дороге  вы заглянули в первый попавшийся цветочный ларек… Только таких цветов там не бывает…
   Павел улыбнулся. Видимо, его улыбка, немного смущенная, окончательно привела меня в чувство. Туман грез рассеялся, и, взглянув на ситуацию уже ясным взором, я поняла, что, пожалуй, даже рада ему.
   - И вот еще…
   - Что это?
   - Сувенир…
   Сувенир оказался довольно увесистым.
   - Не любопытно взглянуть?
   - Жалко разрушать такую затейливую упаковку…
   - Ерунда. Нужен нож или ножницы…
   Он уверенно подошел к разделочному столу, взял нож и, вернувшись ко мне, безжалостно разрезал шелковую ленту, из которой наверху упаковки был сооружен колоссального размера хитроумно завязанный бант. Столь же бесцеремонно он надорвал упаковочную бумагу. Лишенная обертки коробка могла бы и сама претендовать на сувенир поэтому, опасаясь, что Павел обойдется с ней не менее варварски, я поспешила сама ее открыть. В коробке оказался слоник. Изящная (я настаиваю на этом определении, несмотря на то, что природный прототип  вряд ли можно наградить таким эпитетом)  фигурка была столь безупречна, что во мне зародилось нехорошее подозрение. Перевернув слоника, я увидела на подошве клейма, которые подтвердили мои опасения.


    Часть сороковая.

   - Я… Нет, я вполне оценила… Но простите, Павел, принять это я не могу.
   - Не мог же я подарить вам пластмассовую безделушку.
   - Но это все же чересчур…
   - Но не могу же я забрать его обратно.
   В его голосе послышались обиженные нотки.  В самом деле, должно быть очень обидно, когда оказывается ненужным то, что ты, желая порадовать, сделал от души. Очень неловкая ситуация.
   - Поймите, это не случайная вещь, купленная по нечаянной прихоти… Это предназначалось именно для вас, и я не смогу его кому-то передарить, также как и оставить у себя. Я долго думал прежде, чем понял, что именно вы могли бы принять, оценив по достоинству. Это я не хорошо сказал… Я хотел сказать - достойное вас...  Если вы решили, что я хотел поразить вас своей щедростью?.. Это не так.
   Забавно, что мне даже в голову не пришло то, в чем он пытался оправдаться. Но как быть? Мне бы совсем не хотелось выглядеть твердолобой ханжой, но как я буду выглядеть, если приму этого чудесного слоника?
   Потупившись, я рассматривала вышитые на скатерти букетики, не в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама