Произведение «МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ. Ч. 3»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Сборник: Религия
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 314 +1
Дата:

МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ. Ч. 3

Постепенно желание притупляется... Родилась я на Земле. В христианской семье. Сначала пыталась бороться с собой, но похоть полностью овладела мной. Живу, как в тумане: вино, забавы... Раньше даже казалось, что я уже обрела смысл жизни, и он - в удовлетворении плотского влечения. Лишь в последнее время, и то, изредка, прозреваю. Тогда даю себе зарок, но когда страсть овладевает, даже противиться не могу.

Впереди мелькнули маковки православного храма. Скорее туда! Служба закончилась. Посетители начали расходиться. Заглядываю в притвор и обращаюсь к прихожанке:
- Объясните, почему все работают в выходной?
Старушка крестится и отвечает:
- Вы, наверное, туристка? Извольте, объясню: воскресенье перенесли на пятницу, потому, что в четверг был Национальный Праздник: День Скунса, - прости Господи! А для верующих праздник сегодня: Воздвижение.

Миновав притвор, направляюсь к дверям, но некая сила отбрасывает меня назад. Это случается несколько раз. Страх переполняет душу, я задыхаюсь от запаха ладана. Увидев икону Богородицы и упав на колени, молю в исступлении: "Я - мерзость, не достойная даже взглянуть на Тебя, Пречистая! Помоги мне, позволь войти в церковь! Обещаю больше не осквернять себя! Не прошу о прощении сейчас, но благослови всю оставшуюся жизнь употребить на покаяние". Я в трепете перешагиваю порог.
* * *

Мне вновь одиннадцать лет. Напротив (дверь в кухню открыта) продолжается разговор двух до боли дорогих собеседниц:
АС: Молитва должна от всего сердца исплеснуться. Тогда Господь услышит. И осуществит то, что во благо.
ЕМ: Да, именно во благо. Я убеждена, что Бог внемлет нам всегда, но исполняет просьбы, если мы собрали все силы и уже никогда не отступимся от желаемого.
АС: Мария Египетская была предъизбрана?
ЕМ: Думаю, впрочем, раз уж мы во сне, может это и не мои мысли, а Ольгины: в нашей жизни есть определенные "точки" перелома. Скорее всего, они и предопределены Богом. Исход многозначен, и зависит от наших духовных возможностей...
АС: Это только предположение.
ЕМ: Истина во Христе!
* * *

Женщина (та, за которой наблюдаю), приложившись к Кресту, снова вышла в притвор и опустилась на колени перед иконой Пресвятой Девы Марии.
- Родная! Ой, что я несу!
Видно, она смущена и не находит слов для выражения чувств:
С двенадцати лет я не знаю родителей...
Ее прерывает голос, идущий как бы издалека:
- Дочь Моя, Я поверила тебе. Если перейдешь Иордан, обретешь блаженный покой.

Она спешит к зданию космопорта, чтобы узнать время рейса в Солнечную Систему. Подбегает к дисплею. Пальцы касаются клавиатуры и непроизвольно набирают: Иордан. На экране высвечивается: Извините за задержку. Идет поиск.Через секунду вспыхивает надпись: Иордан - планета Системы ... Природные условия... Принадлежит концерну... Единственное производство - получение антиматерии. Комплекс заводов полностью автоматизирован. Необходим человек для юридического обеспечения поставок исходных материалов и продажи продукции. Обучение на месте. Женщина заполнила анкету:
...
Возраст: 30 лет;
...
Она успешно прошла тест и была принята.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама