Произведение «Молитва»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 482 +1
Дата:

Молитва

Первый снег едва припорошил опавшие листья. Кленовая аллея выглядела совсем обнаженной. По тропинке вдоль древней монастырской стены шли двое: молодой монах и его духовник. Как молодость следует по жизни в направлении проложенной старшими, так и молодой монах шел с некоторым отставанием от своего наставника. Древний монастырь много повидал на своем веку: были времена и расцвета и опустошения. Тут была и тюрьма, и больница, и музей, а теперь, вновь в который раз, кельи начали заселяться монахами. В который раз время вернуло духовную жизнь в некую исходную точку, как будто ушедшие поколения делали что-то не так, повторяя одну и туже ошибку. Ошибку, не дающую возможности дальнейшего развития. И эти двое пришли к монашеству, один раньше, другой позже, чтобы пройдя дорогой других, попытаться найти и свой путь и себя на этом пути.

После часового молчания молодой монах продолжил некогда прерванный разговор:

— Почему так получается, что молитва к Богородице вызывает мгновенный живой отклик в душе у молящегося. В то время как молитва к Господу нашему, да, очищает душу, да, возвышает ее, но действие ее всегда какое-то отстраненно удаленное. Ну, как отголосок далекого эха.

— А что думаешь ты? Что об этом говорит тебе твоя душа? – посмотрев вдаль, сказал старец.

— Говорят, что Богородица молится за нас, находясь на земле, среди людей, и поэтому молитва к ней, так действенна. Еще есть легенда, что Дева Мария была родом с Руси, и от того всегда особо отвечает на русскую молитву, и от того, так почитается… Все это тяжело объяснить.

— Продолжай.

— Еще я думаю, что отклик в молитве зависит от ее силы и глубины. Впрочем, об этом говорят все, но дело не только в этом. И далеко не в этом. Молится можно горячо или формально, тут вовлекается лишь личная душевная сила молящегося. А отклик, ответ – это воля Бога и Богородицы. Их помощь. Их сила. Их слава.

— Аминь.

— Я все чаще прихожу к мысли о том, что раз все мы рождены женщинами, то и помощи мы прежде всегда просим у Матери. Она наш ближний круг, опора и помощь, и в жизни, и в молитве. Отец же, земной или небесный, он – наш внешний круг. Потому и более удален.

— Это одна из граней нашего бытия. Но почему ты считаешь Бога удаленным от нас? Кто удалил Его так далеко?

— Так получается по отклику на молитву.

-Так получается по отклику на нашу молитву. Хорошо… Достаточно слов. Сотвори молитву Богородице.

— Богородице Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою; Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

— Благо творишь. Видишь, и солнце из-за туч выглянуло. Теперь, сотвори молитву Богу.

— Отче нашь, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Яко Твое есть Царство и Сила и Слава, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

— Что ты чувствуешь теперь, душа моя?

— Очищение и надежду.

-Надежду! Надежду на будущее, которое мы создаем себе сами. Надежду на то, что не хотим получить сиюминутно, но лишь потом.

— Я не понимаю.

— Мы сами вводим элемент времени, начиная просить о том, что уже является таковым и в наличии, вокруг нас и везде.

Богородице Дева, радуйся; – сейчас! Благодатная Мария Господь с тобою; – сейчас! Благословенна ты в женах – сейчас! Благословен плод чрева твоего – сейчас! И, результат этого – прямо сейчас!

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царство Твое; да будет воля Твоя, на земле как и на небе – в будущем! Хлеб наш насущный дай нам на сей день; — в будущем! И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; – в будущем! И не введи нас в искушение, но избавь нас от всякого зла – в будущем! Хотя было, и есть, и будет: Ибо Твое есть Царство и Сила и Слава, теперь, всегда и вечно. Аминь.

Только мы виноваты в Его отклике на эти слова. Все что мы создали, — мы создали вчера, начав прямо сейчас. Поэтому сегодня мы пользуемся результатами и благами вчерашних трудов. По сути, сегодняшнее дано нам уже прежде нашей сегодняшней молитвы. Будущее – это то, что есть уже сейчас. Завтра, Время передвинет сегодняшнее сейчас во вчера, и мы получим результат – благо сейчас.

Солнце клонилось к закату. Тени становились длиннее. Два монаха молча шли по тропинке вдоль древней монастырской стены. И трещины в стене как будто стали шире.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама