Произведение «Хомут для донжуана. Часть 1» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 1153 +1
Дата:
Предисловие:
Продолжение истории о Полине Малышевой и ее боевых подругах
2012 год. Место действия: небольшой уральский город.
Не иначе как сам черт дернул зайти модного фотографа Стаса в этот крошечный книжный магазин и позволить себя уговорить сделать портфолио хорошенькой продавщице! Конечно, мог бы и отказать, но уж больно красивой была раба прилавка! А Стас, как донжуан со стажем, не сомневался: девице не дышать книжной пылью нужно, а блистать на сцене, причем, в главных ролях (ведь при таком совершенном теле наличие таланта не обязательно)! А через три месяца в квартиру Стаса ворвались дюжие молодцы, переломали мебель, разбили аппаратуру, а самого фотографа связали. Уходя, хулиганы, как визитную карточку, швырнули на грудь жертве фотографию прелестной продавщицы, один из тех снимков, которые когда-то сделал Станислав.
Верные друзья помогут разобраться в странной истории и докопаться до истины. Полина Малышева и ее боевые подруги снова в деле…

Хомут для донжуана. Часть 1

Глава 1

Продавщица крошечного книжного магазина Ритуля Громова, прехорошенькая двадцатидвухлетняя натуральная блондиночка со вздернутым носиком и пухлыми губками, одна из тех куколок, что грезят о сцене, а вынуждены прозябать за торговым прилавком или сновать по закусочной с подносом, полным грязной посуды, лениво позевывая, пялилась на маникюр, время от времени отвлекаясь от созерцания ногтей, чтобы бросить взгляд на немногочисленных посетителей.
«Господи, как скучно-то, каждый день одно и то же, – рассуждала про себя Ритуля. – Взять хотя бы эту кабаниху! Натянула вызывающе-красное платье на свои телеса и думает, что сексуальна без меры! Топчется у стойки с журналами, напичканными всевозможными диетами… Ну и что? Придет домой и нажрется от души жареной картошки с жирными котлетами, и вся диета побоку! А этот стручок – студентик очкастый – буквально врос в пол у шкафа с учебниками, скоро корни пустит. И ведь ничего не купит – там книжечки от пятисот рубликов и выше! А у него в руках, по-моему, Кант… Знаю! Он в блокнот из учебника конспектирует, вот прохвост! Философ недоделанный! Конечно, к чему денежки тратить, если на халяву можно попользоваться!»
- Молодой человек! – Громова возмущенно повысила голос. – Здесь вам не изба-читальня! А ну, положь откуда взял! Или плати!
Студент стушевался, неловко сунул томик на место и залепетал что-то о скорой стипендии, с которой он обязательно приобретет эту замечательную книгу.
- Знаю я вас, - скривилась Ритуля. – Проходимцы!
Очкарик покраснел, бросился из магазина прочь и в дверях столкнулся с новым покупателем. Ритуля хихикнула вслед неудачливому парню, да так и замерла с улыбкой на устах и поедая глазами вошедшего.
Высокий, атлетически сложенный мужчина лет сорока-сорока пяти, с белокурыми вьющимися волосами, ей был хорошо знаком. По фотографиям в глянцевых журналах, пишущих о людях искусства. Покупатель и был одним из того недосягаемого для бедной продавщицы мира, а точнее, весьма успешным фотохудожником Станиславом Тумаковым, чьи работы охотно публиковались в отечественных и зарубежных журналах за весьма приличный гонорар (об этом Рита читала). А еще Громова слышала, что, получив популярность, Тумаков не переехал из провинции в столицу и продолжал жить в старой двухкомнатной квартире в совсем не элитном районе и временами подрабатывал в местной еженедельной газете. Ну что ж, у гениев могут быть чудачества! Тем более, когда рядом нет супруги, способной направить потенциал мужа в нужное русло. О том, что Станислав ходит в женихах, Ритуля тоже прекрасно знала.
«Красавчик, - промурлыкало естество, заставив продавщицу вздрогнуть и шумно вздохнуть, - неужели ты не воспользуешься моментом?»
- О, я вас знаю! – глупо воскликнула Ритуля и спинным мозгом почувствовала, как естество явственно крутит пальцем у виска. – Вы – знаменитый Станислав Тумаков!
- Знаменитый? Голубушка, вы мне льстите, - проворковал посетитель, тряхнул белокурой шевелюрой без грамма седины и прошел в отдел, где выставлялись новинки детективного жанра.
Ритка последовала за ним.
- Вот уж не думала, что вы увлекаетесь подобным чтивом, - неестественно захихикала она.
- Да? – Станислав изогнул бровь. – Впрочем, вы правы. Я предпочитаю иного рода литературу, но в данный момент хочу купить книгу для своих приятелей, это они обожают криминальные истории.
- Быть может, я смогу вам помочь? – в голосе продавщицы слышалась такая мольба, что Тумаков дрогнул.
В конце концов, женщины всегда на него действовали завораживающе. Все они были прекрасны, независимо от возраста и цвета волос. А когда тебя просит вот такая прелестная нимфа, разве устоишь?
- Ну, помогите, подберите мне что-нибудь, - он обаятельно улыбнулся, и Ритуля пропала.
Дрожащими руками девушка взяла первую попавшуюся книгу и протянула необычному покупателю:
- Вот, эту очень хвалят.
- Вы полагаете? – Стас мельком взглянул на обложку со скелетом с петлей на костлявой шее. – Ну, что ж, надеюсь, моим друзьям понравится.
Когда уже был пробит чек, Риточка подняла на Тумакова глаза и произнесла дрожащим голоском:
- Господин Тумаков, могу ли я вас попросить об одолжении?..

ххх
Три месяца спустя…
Я сидела за письменным столом в кабинете главного редактора и вычитывала гранки очередного номера.
За окном шумел август. Мне взгрустнулось. Почему-то именно с этим месяцем связаны самые странные и суматошные события в моей жизни. Веселые и печальные. Как говорится, август на август не приходится. Одиннадцать лет назад в последний летний месяц меня хотели убить, но в тот же август я встретила любовь. Десять лет назад мы с Валерием оказались втянуты в почти криминальную историю с бриллиантовым ожерельем, и это случилось в августе! А в прошлом августе мы похоронили моего самого верного старого друга Федора Андреевича. Он умер на рабочем месте, как и грозился, в кабинете главного редактора, после очередной летучки. Попросил секретаршу принести кофе, а когда она пришла, он уже был мертв. Как-то Болтов мне признался, что для себя хотел бы такой же быстрой смерти… и получил диванной подушкой.
- Тебе еще нет даже семидесяти, а ты ведешь подобные разговоры! – разъярилась я. – Твоему ребенку не исполнилось и десяти лет, так что изволь жить, по крайней мере до того момента, пока не станешь прадедом!
Валерий прищурился, видимо, подсчитывая, сколько ему осталось до гробовой доски, сбился со счета и сгреб меня в объятья.
После смерти дяди Феди на пост «капитана корабля» заступила я.
- Да, август…
Не успела я понастольгировать, как дверь с треском распахнулась и в кабинет на реактивной скорости влетела моя давняя подруга Светка, вот уже пять лет как главный редактор еженедельной газеты «День», с которым наша «Ярмарка» по-прежнему мирно уживается под одной крышей.
- Где? Этот? Крокодил? – Кропотина рычала как тигрица, у которой отобрали добычу.
- Опять Стаська? – устало вздохнула я.
И недели не проходило, чтобы Светлана не врывалась ко мне с причитаниями о том, что наш гениальный фотограф ее снова подставил: то уедет на съемки на другой конец страны и никого не предупредит, то у него срочная встреча с издателем, и запланированный фоторепортаж летит ко всем чертям! Конечно, в «Дне» имелся постоянный штатный фотограф, но Кропотина раздувалась от гордости, «нечаянно» заявляя на какой-нибудь встрече с важными персонами (читай – потенциальными спонсорами), что у нее в издании печатается «сам Тумаков».
- Как? Станислав Тумаков? – восклицали гости.
- А что вас удивляет? Станислав Владимирович очень любит и ценит наше издание, - деланно пожимала плечиками редакторша, и гости вынимали толстые кошельки.
Коммерция коммерцией, однако регулярно приходилось терпеть Стаськины выходки.
- Эта скотина снова умотал в какую-то командировку! – верещала подружка, так яростно тряся головой, что от аккуратно уложенной прически не осталось и следа. – И даже не предупредил! Звоню ему, а мне автоответчик: «Перезвоните через месяц! Вынужден срочно уехать!» Вот гад!
- Очень странно, он обещал сегодня зайти к нам в гости, - удивилась я.
- Надул! Господи, и почему я терплю этого мерзавца! – простонала Светка.
Я набрала телефонный номер Станистава. После гудка включился автоответчик и забубнил незнакомым мужским голосом:
- К сожалению, сейчас я не могу подойти к телефону, вынужден срочно уехать. Вернусь через месяц.
«Август вступает в свои права!» - мелькнула тревожная мысль.
- Собирайся, поедем к Стаське, - приказала я Кропотиной, - чую, опять он влип в неприятную историю…

Глава 2
Стас обитал все в той же «двушке» на четвертом этаже старого пятиэтажного дома, как и десять лет назад. В доме, где я жила до замужества, а моя квартира, если помнит читатель, граничила со Стаськиной. Много воды утекло с тех пор. Жильцы поменялись, старики - свидетели детства и юности Полины Малышевой - умерли, а новые хозяева квартир ничего обо мне и моих друзьях не знали. Сомневаюсь, что они вообще догадывались, какая знаменитость рядом: обыватель далек от мира искусства. Был бы Стаська футболист или владелец винно-водочного или мясного магазина – вмиг бы приобрел популярность. А так – фотограф. И что с него взять, если моментальные снимки на паспорт он не печатает? А толстые журналы на мелованной бумаге, которые регулярно публикуют фотографии господина Тумакова, в обычных газетных кисках не продаются.

ххх
Если честно, я не понимала, почему Стас не стал приобретать хоромы побольше и в престижном районе. А приятель в свою очередь не понимал меня и горячо доказывал, что именно в этой «конуре» он способен творить по-настоящему! Ему, видите ли, тут лучше думается! Впрочем, я не настаивала. Каждый живет так, как ему нравится.
Вот мы с Валерием после рождения Ванечки продали его трехкомнатную квартиру и переехали в просторный дом, который муж купил на окраине города. Теперь у нас была даже гостиная с камином, у него вечерами Болтов любил сидеть в уютном кресте, читая очередной детектив – вероятно, воображал себя Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном в одном флаконе. Мне же нравилось, что сын, когда подрастет, не станет носиться по улицам, норовя каждую минуту попасть под колеса «Шумахера» местной пробы, а будет играть с друзьями в саду у дома. Так оно и вышло. Рай, да и только! Вот только до работы добираться далековато: на «маршрутке» – не меньше часа, и это если без «пробок» на дороге. Машину водить я не научилась, признаться, сама за руль ни за что бы по доброй воле не села, даже если и знала бы ПДД как все родинки на спинке у Ванюшки. Пока я расстраивалась, муж купил автомобиль и нанял мне шофера. Знаете, кого? Руслана, своего старого друга и мужа моей милой подруги Аллочки. Только ему он мог доверить возить драгоценную супругу. Честное слово, этому обстоятельству я обрадовалась.
Алку и Руслана нежно люблю, они платят мне той же монетой, а наши дети - ровесники – мой Ванька и их дочка Манька ходят в один класс и крепко дружат. Они даже вместе записались в ансамбль народных инструментов, что существует при местном доме детского творчества, Иван играет на гармошке, а Мария – на балалайке. Этим августом наши дети умотали со своим самодеятельным коллективом на гастроли в Болгарию, на очередной слет юных талантов. Сначала я не хотела сына отпускать так далеко, но руководитель ансамбля, Борис Терентьевич, умолил – девятилетний Ванька-то, оказывается, восходящая звезда! Вот уж не думала, что мое рыжее веснушчатое чудо – великий артист! Неделя минула, как сынуля нежится под Болгарским солнышком и шлет мне восторженные смс-ки. Впрочем, Манька от него не отстает, бомбардирует родителей сообщениями о каждом концерте и впечатлениями от каждой новой экскурсии.

ххх
Мы со Светкой немного потоптались у Стаськой квартиры, прислушиваясь к тишине за дверью. Наконец я нажала на кнопку звонка.
- Вот видишь, Полька, он уехал! – Кропотина раздувалась от ярости, но я все еще не верила, что Станислав мог так поступить. Только дня два назад он созванивался с Болтовым, обещал заглянуть в гости. Бывать у нас Тумаков любил, они с Валерием обожали, развалившись в креслах у пытающего камина, вести неспешные беседы.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама