Произведение «БИТВА В УЩЕЛЬЕ» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: история
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 1326 +1
Дата:
Произведение «БИТВА В УЩЕЛЬЕ» участник на конкурсе
30.12.2013
«Битва в ущелье»
Предисловие:

Глава из романа Перстень с трезубцем.
Трансильвания XVI век.Вашар Андор - неуловимый мадьярский гайдук. В рассказе говорится о знаменитой битве мадьярских гайдуков с воинами османской империи в ущелье, называемого людьми, Дьёрдем Доже.

БИТВА В УЩЕЛЬЕ

                                                  Хадияр-бей получил сведения от своего лазутчика, что Вашара без сознания доставили в одну из пещер ущелья Дьёрдя Дожа. Бею пришлось выложить Бертоку хорошую сумму за схематический план, в котором указаны тайные места расположения караулов. И главное, указана пещера, где скрывается Вашар. Въезд и выезд из ущелья блокирован двумя незначительными группами гайдуков.
Хадияр-бей обрадовался, ведь за голову мадьярского марида он получит щедрое вознаграждение. Вот уже много лет турецкая оккупационная власть несет потери в живой силе, а сборщики налогов терпят убытки от повстанца Вашара. Сколько лет его пытаются поймать? Бей, как и многие турки, понимал, что простые люди относятся к Черному гайдуку с чувством национальной гордости. Он по-прежнему неуловим, так как кругом имеет свои «глаза и уши». Его вовремя предупреждают об опасности и как правило, он быстро скрывается и уходит неизвестно куда. И вот, наконец, бей получил сведения о местопребывании раненого гайдука.
Хадияр-бей созвал на совет офицеров-кавалеристов, находящихся в его подчинении. Ознакомившись со схематической картой, они наметили два основных подхода к ущелью, с юга и с севера, где необходимо выставить заслоны, при случае если разбойники попытаются бежать. Отвесные стены ущелья при внезапном нападении на разбойников, воспрепятствуют при отходе.
Дорога, по которой предстоит двигаться турецкому отряду, пролегает по обширной долине и, огибая перелески, упирается в горную гряду, протянувшуюся с севера на юг. Недалеко от въезда в расщелину находится крутой овраг, которым можно воспользоваться, как укрытием.
В ходе обсуждения, турецкими командирами было принято решение: глубокой ночью несколько групп проверят скалы и, обнаружив скрытые дозоры, уничтожат караульных. Часть воинов-дербенджи, спешившись, пройдет несколько верст по высокогорному плато и, достигнув перевала, спустится в ущелье и перекроет северный проход. Основная часть войска, рассредоточившись у южного входа в ущелье, замаскировавшись, укроется за скальными выступами. Навьюченных лошадей придется оставить в овраге. Если возникнет внезапная атака со стороны гайдуков, лошади могут свалиться в бурную речку, бегущую вдоль расселины. Передвигаться необходимо с особой осторожностью, чтобы не наделать шума, и как только, первые лучи солнца коснутся вершин скал, турецкие воины окружат главное логово разбойника и разделаются с его окружением.
         – Часть отряда останется в резерве и укроется в овраге, – продолжил Хадияр-бей, указывая место на карте, – в случае опасности, грозящей нашему отряду с тыла, кавалеристы должны будут внезапно напасть на разбойников. Сколько воинов будет задействовано в операции?
         – Сипахи-кавалеристы составляют основную часть, их численность триста всадников. Сто пятьдесят воинов-дербенджи, обученные лазить по горам, еще столько же воинов-сегбанов будут сопровождать отряд пешим ходом. Я думаю, шестьсот человек будет достаточно, чтобы окружить и уничтожить мадьярских разбойников, – доложил ага-офицер.
– Никого не жалеть. Если удастся, возьмите живым марида Вашара, – распорядился бей. – По окончании битвы, все воины, принявшие участие в операции, будут щедро вознаграждены. Так, господа офицеры, по ущелью обсуждения закончены. Теперь перейдем к деталям еще одной, очень важной операции. После разгрома Вашара и его сообщников, мы направим свой отряд в крепость «Железная рука, принадлежащую графу Ласло. По имеющимся сведениям, граф содержит в неволе наших людей и заставляет работать на соляном руднике. Один раз я уже пытался проникнуть в пещеры, но там много ловушек. Приказываю: основному отряду воинов-сипахи быстро добраться до крепости и перекрыть дорогу, ведущую к воротам замка.
– После операции в ущелье воинам нужна будет передышка, – посоветовал Сагир-ага.
– Я приказываю, освободившихся воинов, немедля распределить по местам и запретить вход и выход всем людям, работающим на заводе. Другую часть воинов направить вдоль озера к главным воротам соляного рудника, и до прихода сегбанов, удерживать позиции.
– А если Ласло применит оружие?
– Он что, сумасшедший?! Тогда я, согласно распоряжению третьего визиря, направлю дополнительные войска, для усмирения бунта. Думаю, граф не пойдет на столкновение с турецкими воинами. Мы не будем пока переходить мост и провоцировать Ласло, а в целях досмотра, потребуем, чтобы нас пропустили в соляные пещеры. В нашу задачу входит: найти камеры или помещения, где содержат турецких пленных. Как только, мы их разыщем и освободим, я имею секретное предписание для захвата и удерживания замка и городка Хэди под надзором. Окончательное решение будет принимать великий визирь. Я получил устный приказ от третьего министра на арест графа Ласло, но только после того как будет доказана его вина, что он содержит в плену воинов ислама.
У офицеров загорелись глаза, каждый из них понимал, что означают слова командира. В замке «Железная рука» они найдут много чего, что может скрасить службу и проживание в чужой стране, начиная с богатств и заканчивая пленными женщинами и детьми.
         В назначенный день, ближе к полудню, из ворот крепости Дубравица выехал большой отряд всадников. В авангарде на белом коне ехал Хадияр-бей. На голове его красовался большой тюрбан со страусиными перьями. Справа от него ехал знаменосец, держа в руках развивающийся от ветра алем, на полотнище которого были вытканы золотом религиозные изречения из 61-й суры Корана. В арьергарде двигались пешие ряды воинов-сегбанов. К вечеру отряду необходимо достичь горной гряды и до наступления ночи укрыться в овраге и среди скал.
         День выдался жарким. Нещадно палило солнце. Пройдя добрую половину пути, пешие воины утомились от быстрой ходьбы, и с надеждой поглядывали на командира вдруг он разрешит остановиться на привал. Но приказ от главного командующего, ехавшего впереди отряда, так и не поступил. Громкие выкрики офицеров подразделений подстегивали и без того, уставших воинов.
         Мгла окутала землю, когда турки добрались до оврага и согласно намеченному плану, спустились на дно и затаились. Только сейчас офицеры разрешили солдатам сделать передышку. Хадияр-бей направил в ущелье лазутчиков и через некоторое время они вернулись, доложив командованию, что на входе в ущелье все спокойно. Обнаружить дозоры гайдуков им не удалось.
         – Может вы их просмотрели? – спросил разведчиков Сагир-ага.
         – Все указанные места проверили. Разбойников нет, – ответил командир группы.
         – Что будем делать? – Спросил Сагир-ага Хадияр-бея, – дозорные мариды могут поднять тревогу.
         – Продолжать, – резко ответил бей, – будьте предельно внимательны и осторожны.
Разделив весь отряд на три группы, офицеры приступили к осуществлению операции. Часть воинов секбанов и сипахи, оставаясь в резерве, укрылись в овраге. Подразделение воинов дербенджи, разделившись на две группы, осторожно двинулись с обеих сторон ущелья по высокогорному плато к северному проходу. Натренированные в походах и боях, словно кошки, они бесшумно пробирались в ночи. Несколько воинов заняли позиции на высокой скале, как раз над предполагаемой пещерой, где должен прятаться раненый марид Вашар.
Хадияр-бей прислушался. В ущелье стояла относительная тишина. Изредка покой нарушали крики ночных птиц. На дне ущелья слышались всплески воды, перекатывающейся на порогах. Порывистый ветерок шуршал листвой одиноких деревьев, чудом закрепившихся корнями на скалах.
В ожидании рассвета турецкие воины, расположившись в ущелье, получили строгий приказ, не смыкать глаз. Ранним утром они нападут на Черного гайдука и его охрану.
 
   
 
         На темной небе начала заниматься утренняя заря. Как только, на горизонте проявились очертания гор, показались вооруженные всадники, мчавшиеся по пыльной дороге в направлении ущелья Дьёрдя Дожа. Они были без опознавательных знаков, и по одежде невозможно было определить, кто эти люди.
Отряд остановился, и какое-то время ожидал, пока не вернутся посланные вперед разведчики. Все подчинялись двум мужчинам, отдающим приказы, по всей вероятности, они были предводителями. Выслушав доклад разведчиков, начальники, дав последние распоряжения, разделили всадников на две группы. Одни спешились и пошли вдоль речки по дороге к ущелью. Другая группа осталась на дне оврага, ожидая сигнал, чтобы в нужный момент подоспеть на помощь основным силам.
 
   
 
Турецкие дозорные еще издали заметили неизвестных всадников и доложили бею, что их численность составляет около сотни человек. Хадияр-бей приказал воинам спешно отойти от дороги и отвести лошадей вглубь оврага. Укрывшись за густыми кустарниками, турки продолжали ждать и не предпринимали никаких действий против внезапно появившегося вооруженного отряда. Бей и его подчиненные, заметив, что неприятельский отряд разделился на две части, решили посоветоваться между собой.
         – Вдруг это люди Вашара, какие будут соображения? – обратился к офицерам Хадияр-бей.
         – Если они на самом деле разбойники, возможно, их предупредили о нашем приходе. Не удивительно, ведь у них кругом свои глаза и уши.
         – Значит, ночью нас обнаружили и послали за подмогой.
         – Даже если и так, у нас нет времени менять план операции, – раздосадовано произнес Хадияр-бей, – мы дадим противнику войти в ущелье и внезапно нападем на него. Сагир-ага, ты со своими воинами перекроешь им выход из ущелья.
         – Я предлагаю окружить и уничтожить оставшуюся часть противника в овраге, – предложил офицер, – но атаку мы начнем по сигналу и одновременно ударим по передвигающимся в ущелье разбойникам.
         – Главное, не упустить Вашара. Через горы им не уйти, там их подстерегают дербенджи. А здесь – в ущелье основная задача возлагается на нас, – закончил обсуждения бей.
         – Да, господин, кто же мог подумать, что разбойники окажутся такими быстрыми и ловкими.
         После военного совета, гонец передал приказ командира и полторы сотни турецких воинов, прятавшихся в овраге, обошли противника со всех сторон. Приготовившись к атаке, все замерли в ожидании сигнала.
Утреннюю тишину внезапно нарушил звук трубы, призывающий турок к началу боевых действий. Прозвучали первые ружейные выстрелы. С громкими восклицаниями и резким посвистыванием, Османы скатились по склону оврага и бросились на противника. В стороне ущелья также раздались выстрелы и воинствующие крики турок.
         Всадниками, затаившимися в овраге, оказались люди барона Вадаша. Их оповестили с самого начала, что прибыли они сюда для уничтожения разбойника Вашара. Но каким образом в овраге появились турки, совершенно не могли понять. Внезапное нападение османских воинов внесло полную сумятицу в малом отряде Вадаша. Застигнутые врасплох, они растерялись и, подхватывая под уздцы перепуганных лошадей, бросились к дороге, ведущей из оврага. Но было поздно: со всех сторон, сжимая кольцо, приближались турки. Тридцать человек против ста пятидесяти


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:43 26.12.2013 (1)
Очень здорово и эмоционально красиво описана битва. Слава героям! Автору спасибо!Ура!!!
     14:56 26.12.2013
Виктор, и Вам спасибо за хороший отзыв! Рад, что Вам понравилось)
Успехов Вам в творчестве. онравилось
     20:04 17.12.2013 (1)
Хорошая тема, автором выписана подробно, со всеми деталями. Однако, при немалом воображении трудно представить позиции нападавших и защищающихся. Возможно потому, что надо иметь предварительные исторические сведения. Спасибо автору, такие истории не заслуживают забвения.
     12:04 18.12.2013 (1)
Спасибо Константин! Вы правильно заметили о нехватке исторических данных. Если честно, то это глава из моего романа, а чтобы осветить в одном рассказе исторические события, необходимо загрузить  даты и имена, но тогда это будут уже сухие факты и для нашего поколения может быть неинтересными.
Творческих Вам успехов.
     13:52 18.12.2013
Удачи Вам в подобных произведениях и новых творческих находок. Спасибо Алексей.
Реклама