Произведение «Первый поцелуй» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: любовьпоцелуй
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 705 +1
Дата:

Первый поцелуй

 
Вот и наступила юность, наполненная счастьем и осознанием того, что стоит больше обращать внимания на созревающих красавиц. Сначала взгляды украдкой, а затем при знакомстве стеснительные разговоры. Восьмой класс и приближающиеся экзамены. Сашка начал замечать, что в школе некоторые девушки незаметно от других поглядывают в его сторону. Среди своих сверстников юношей он заметно выделялся и, если сравнивать в физическом развитии, то, несомненно, он больше подходил к десятиклассникам.
Теперь и Сашка неожиданно испытал высокое чувство, которое среди людей называется любовью. Она ворвалась в его сердце внезапно, не спрашивая, хочет он этого или нет и, моментально изменила его представление о дружбе с девушками. Раньше он посмеивался над теми, кто уделял слишком много внимания и времени девчонкам и даже забывал обо всем на свете, в том числе и о друзьях. Но все резко изменилось, когда он почувствовал влечение к очаровательной ровеснице. Это была его первая, настоящая, школьная любовь. Да что там в школе, даже в районе, во всем Новосибирске он не встречал такой обворожительной девушки. «Наташа! Какое у нее красивое имя. Раньше я не замечал, вроде обычное, а теперь могу повторять не уставая: Наташа! Наташа! Наташа!»
Не так давно на спортивной площадке возле школы Саша с друзьями играл в футбол, и среди немногочисленных болельщиков увидел стройную, симпатичную девушку. Первая смена закончилась и некоторые девчонки, вместо того, чтобы идти домой, смотрели, как школьные ребята гоняют мяч с командой местных пацанов, живущих на соседних улицах.
Наташа задержалась со знакомыми девочками и увлеченно наблюдала за одним парнем, которым оказался Саша Воробьев.
В перерыве между периодами Сашка, увидев незнакомку, спросил Валерку Морозова.
– Не знаешь, что за девчонка, рядом с Маринкой Чевозеровой стоит. Раньше я ее не видел.
– Это Наташка Плотникова из параллельного класса, говорят, она с родителями переехала сюда из Ленинского района и теперь в нашей школе учится
– А где она живет?
– Да за углом, на Омской улице в пятиэтажке. Что Санек, ништяк девочка?
– Ничего, смазливая.
– А хочешь, наши девчонки познакомят тебя с ней, Наташка с ними в клуб ходит в танцевальный кружок. А что, Сань, познакомься, пока на нее кто-нибудь глаз не положил, – весело предложил Валерка.
– Успеется, потом как-нибудь подрулю, – ответил Сашка и еще раз взглянул на Наташу. В этот миг их взгляды пересекались. Сашка сделал вид, что это получилось случайно, и заторопил пацанов закончить последний период.
После футбола ребята гурьбой пошли в детский клуб «Романтик», расположенный в девятиэтажке недалеко от школы. К тому времени в биллиардной комнате взрослые парни репетировали. Инкин Сашка, по кличке «Енот», играл на гитаре со звукоснимателем, а пацаны дружно пели песню о лебедях. Вдруг Сашка Воробьев снова увидел Наташу, она стояла со сверстницами и, слушая песню, наблюдала за ним, как в такт мелодии, из-за отсутствия ударного инструмента, он стучал ладошками по ребру биллиардного стола. На душе стало приятно от ее присутствия и, не подавая виду, что немного смущен, он откинулся на спинку стула и подхватил песню.
В этот же вечер он узнал от Валерки, что Наташа подружилась с девочками из его класса и завтра у них будут занятия в танцевальном кружке в клубе Железнодорожников.
– Ну вот, Санек, есть повод познакомиться, – намекнул Валера, – завтра сходим в кино, а вечером после занятий проводим девчонок домой.
На следующий день Саша с близкими друзьями Морозовым и Заварзиным пришли на вечерний сеанс в кинотеатр. Когда фильм закончился, Сашка вышел с друзьями в фойе. На улице уже смеркалось. Из одной комнаты звучала танцевальная мелодия, и доносился зычный голос преподавателя. Дверь была открыта, в просторном помещении с высоким потолком занимались парни и девушки. Сашка заглянул и увидел одноклассниц, ответивших на его приветствие улыбками. Заметив Наташу в гимнастическом костюме, он смутился и отошел в сторонку.
– Саш, ты идешь? – нетерпеливо спросил Сережка Заварзин.
– Ему сейчас не до нас, – поддел Валерка, – он план разрабатывает, как лучше к Наташке подкатить.
– О, да здесь сурьезный роман разыгрывается, – шутливо подыграл Сережка.
Сашке было не до шуток, он исподлобья взглянул на друзей и деловито сказал:
– Шли бы вы домой, советчики, я как-нибудь без вас разберусь.
– Ладно, Санек, до завтра, – попрощавшись, друзья вышли на улицу, а Сашка стал прохаживаться по коридору, ожидая, когда закончатся занятия. Из дверей танцевального зала выскочили переодевшиеся девчонки. Удивленные одноклассницы, увидев Сашку, переглянулись.
– Ты еще не ушел? – спросила Люба Карандашова.
Поборов стеснение, Сашка ответил:
– Домой вас провожу, пацаны ушли, а мне торопиться некуда.
– Вот это кавалер, – весело заметила Марина Чевозерова и, поняв в чем дело, слегка подтолкнула подругу вперед, – Наташ, знакомься, это Саша.
Наташа первой протянула руку, и он слегка пожал теплую, маленькую ладошку.
– Саша. Приятно познакомиться.
– И мне, – с улыбкой ответила Наташа.
Когда вышли из клуба и не спеша побрели через вокзальную площадь к Омской улице, Люба вдруг предложила:
– Друзья, мы с Маринкой по Ленина пойдем, так ближе, а тебе Саш ответственное поручение, проводить Наталку до дома, а то вдруг в темноте еще кто-нибудь прицепится.
– У нас здесь спокойно, своих никто не трогает, – заверил Саша и, попрощавшись с одноклассницами, повел девушку домой.
– А в темноте разве кто-то будет разбираться, свой или чужой? – спросила Наташа.
– Если привяжутся, скажи, что ты с Бана.
– Бана?! – удивилась Наташа.
– Мы так район вокзала называем.
– Не думала, что здесь такие порядки заведены, неужели нужно объяснять, где я живу, кого знаю, в Ленинском районе я не замечала этого.
– Всякое бывает, Наташ, просто ты с этим не сталкивалась.
– Я думаю, такому как ты бояться некого.
– В смысле?
– Я слышала, ты занимался борьбой, а теперь на бокс ходишь.
– Бросил, уже не хожу. Теперь только мышцы качаю. Кстати, вот в этом доме, – идя по тротуару, Сашка указал пальцем на четырехэтажное здание.
– Здорово, вот бы взглянуть, как вы там занимаетесь.
– Если хочешь, свожу, когда тренировка будет.
– Конечно, хочу, только я с Любкой пойду, одной, как-то неловко.
Сашка улыбнулся и согласно кивнул. Шли, не торопясь, оттягивали время, ведь до Наташиного подъезда оставалось каких-нибудь двести метров. Благо, что четырехэтажный дом по левой стороне улицы тянулся так далеко и заметно отличался от остальных домов архитектурным стилем, видимо его построили в пятидесятые годы. Саша снял свою куртку и, бережно укрывая плечи девушки, слегка прикоснулся к ее телу. Поправляя куртку, Наташа с благодарностью дотронулась до его руки.
– Вот и пришли, за углом первый подъезд мой.
– А я недалеко живу в своем доме, на 1905 года.
– Знаю, девчонки уже доложили, – улыбнулась Наташа.
– Что еще обо мне доложили?
– Ну… Что ты драчун, но не задиристый, в общем, в драку первым не лезешь.
– Как интересно о себе слышать. А что еще говорили обо мне?
– Не скажу, – игриво сказала девушка, – хочу сравнить, правда ли ты такой, как о тебе говорят.
– Какой? Наташ, ну, какой?
– Придешь в следующий раз встречать, может быть, и скажу, – интриговала Наташа. Улыбаясь, сняла куртку и, протянув парню, добавила:
– Ну, пока, завтра в школе увидимся.
Сашка проводил ее до подъезда и в отличном настроении быстро зашагал к своему дому. Бесспорно, Наташа понравилась ему с первого взгляда. Теперь он припоминал, что и девушка с нескрываемым любопытством смотрела на него, видимо не зря интересовалась у подруг, кто этот парень и что собой представляет.
Сегодняшнее знакомство действительно было приятным и, оба понимали, что встреча была не случайной. От непринужденного разговора на душе было легко, прикосновения к друг другу казались волнительными, а ощущения от взаимной симпатии, приятными.
Сашка спешил домой по безлюдной улице, пробегая мимо горящих окон домов. Казалось особенно светила луна, дул легкий ветерок, играя молодой листвой и тихий майский вечер, еще больше поднимал настроение. Уже совсем стемнело, когда Саша вошел в дом и с порога спросил:
– Мам, что на ужин?
– К тебе Валерик забегал, не дождался, домой ушел. Мой руки и садись есть. – Екатерина глянула на сына и, слегка подтолкнув к умывальнику, сказала, – сварила суп с грибами, твой любимый. Саша, ты какой-то странный, как будто рассеянный, приключилось что-то?
Сын пожал плечами, сел за стол и, не выдержав, заулыбался. Мать присела напротив и продолжала на него смотреть.
– Мам, ты чего?
– Хм... Саша, перестань витать в облаках, спускайся уже на грешную землю. Может, я должна о чем-то догадаться?
– Не знаю… Может, и должна, – лицо Сашки зарделось румянцем. Он подумал, может, правда, поделиться с мамой впечатлениями от первой встречи с Наташей или пока ничего не говорить.
Но разве можно что-то скрыть от матери, когда она чувствует, что с ее ребенком что-то происходит. Конечно же, она догадалась и, погладив сына по руке, с улыбкой тихо спросила:
– Ты дружишь с девочкой?
– С чего ты взяла… – и после небольшой паузы, спросил, – что, Валерка проболтался?
– Ох, сынок, не умеешь ты скрывать свои счастливые эмоции, у тебя все на лице написано и Валерик здесь совсем не причем. Кто она, возмутительница твоего спокойствия?
Саша промолчал.
– А помнишь Нину Вагину? Вы были совсем еще детьми, когда познакомились.
– Мам, почему ты о ней вспомнила?
– Вы были очень дружны, со стороны заметно, как ты за ней ухаживал…
– Мам, – перебил ее сын, – просто сегодня я проводил ее до дома. Ничего такого нет.
– Ладно, ладно, разве я против, это так естественно, – улыбнулась мать, успокаивая сына, – я рада за тебя, нельзя же дружить только с мальчишками.
Саша промолчал, не зная, что ответить.
– А как ее зовут, вы вместе учитесь, где вы познакомились?
Сашка не рассказывал первым о своих секретах, но когда мама просила, а у нее это хорошо получалось, он делился. Сын рассказал, как первый раз увидел Наташу, как Валерка с Сережкой пригласили его в кино, заранее зная, что девушка ходит на занятия в танцевальный кружок, как потом проводил ее до самого дома.
Мама покачала головой и, улыбнувшись, ласково сказала:
– Да, сынок, время быстро летит, я не заметила, как ты сильно повзрослел.
Екатерина поднялась со стула, поцеловала сына в висок и больше ничего не сказала, ведь слова здесь были излишни.
Лежа в постели Сашка размечтался: «На каникулах поеду к деду в Михеевку, позову с собой Наташу. Покажу ей «Черное озеро», на утес свожу. Может дед проводит нас на болото к «Черному камню». Как все-таки здорово, что мы познакомились. Хочу, чтобы мы всегда были вместе».
Под хорошими впечатлениями о сегодняшнем вечере, он закрыл глаза и не заметил, как быстро уснул.
На следующий день Сашка на перемене проходил мимо класса, где находилась Наташа и, украдкой заглянул в открытую дверь. Девушка сидела в крайнем ряду около окна и, через стекло, обратив свой взор на школьный сад, о чем-то думала. Люба Карандашова, заскочившая на минутку в класс, окликнула подругу.
– Наташ, а к тебе гости.
Девушка резко повернула голову и увидела улыбающегося Сашку. Он


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:39 27.12.2013
Ах, первая любовь! Никогда не забывается! Чуть наивная, но чистая и волшебная!
Реклама